World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (140)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
NightStar
Pуcal
EverybodyLies
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Хикару и го [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 434 раз 2007.03.26

Ложка дёгтя в бочке мёда...

Я просто не втираю, что же такого особенного увидели в "Хикару и Го"?! Очередное спортивное анимэ... Хотя, что я говорю?! ХУЖЕ!
Но прежде чем клеимить всё и вся, стоит отметить анимацию. Тут действительно, не всё так плохо! Хотя и на то есть своя причина - по большей части, в самые напряжённые моменты, когда происходит "ход конём", каких либо активных движений не намечается... Поэтому и не видно реального качества! Я думаю, всё было бы иначе, будь это футбол или баскетболл! Уж там то точно вылезли наружу все огрехи аниматоров. А так, претензий нет. Твёрдая семёрка! Без изысков, но и без изьянов.
Ну а теперь, сюжет. Спортивное анимэ всегда отличалось двумя характерными чертами. Одна из них, это максимальная приближённость к повседневности. Другая, заключается в максимальной удалённости от той самой повседневности... Протеворечиво?! Отнюдь нет! По видимому, под влиянеием особого менталитета народа, встречающего восходящее солнце, спорт в анимэ навсегда приявзан с какими-то небывалыми чудесами... Обычно, это происходит на фоне черезмерной гипертрофированности, когда герои, буквально нечеловеческими силами достигают и совершают то, чего в реальных условия просто не возможно добиться. Что самое забавное, всё это происходит в каких-нибудь обыкновенных, затёртых High-School, Junior-School и т.д., где это считается нормальным явлением, а не каким-либо мировым рекордом...
На первый взгляд, "Хикару и Го" от этого избавлен... Но... Вот вам призрак, получите! А как насчёт небывалого таланта? И это можно! Если последнее вполне реально, то насчёт первого... Уж увольте!
Теперь, что касается "максимальной приблежённости к повседневности"... Спортивное анимэ рассматривает ту часть человеческой жизни, которая связанна непосредственно со спортом... Что может быть лучше и реальнее?! Кроме того, затрагиваются, рассматриваются так же мешающие, взаимодействующие факторы, а именно, личная жизнь героя, его чуства, его эмоции, его мотивация на победу... В этом достигается эффект отражения, когда спортивная жизнь, по сути олицетворяет нашу повседневность, нашу борьбу за завтрашний день... И решения принятые перед, во время или после матча, так же судьбоносны, как и в нашей повседневности, во времена трудные, важнейшие и неопределённые...
"Хикару и Го" не является исключением из правил... Тут вам и озабоченность матери Хикару, и решимость Исуми-сана, и проигрыш Тсубаки, лишивший его последней надежды на звание pro... Есть победители, есть побеждённые...
Пока всё не плохо... Так в чём же недостаток? В том, что это и есть "очередное спортивное анимэ"... Баланс сохранён, условия соблюдены и нет надежды на улучшение. Да мы узнаём и познаём ГО... Но на этом всё заканчивается! Всё остальное, как обычно: очередной заклятый соперник, очередные победы, очередные поражение и всё тоже, стремление быть круче всех и вся! Быть супер-пуперским чемпионом - что может быть лучше?!
Остаётся признать, что единственное, в чём Голливуд пока преуспел - тема "спорт и жизнь" раскрыта более-менее успешно, по сравнению с анимэ! И похоже, ещё не скоро придёт то время, когда мы увидим по-настоящему стоящего представителя этого жанра! Ведь спорт - это не только билет в коледж (ПРИВЕТ ТЕБЕ ГОЛЛИВУД! ) и взрослую жизнь! И уж тем более, это не только абсалютное превосходство (ПРИВЕТ ТЕБЕ СПОРТИВНОЕ АНИМЭ! )! Спорт - это мировосприятие, пренадлежность и интерес к чему-либо, гармония движения и активного образа жизни, мысли! Быть лучшим - это прекрасно! Быть первым - это замечательно! Но быть в гармонии с собой, со своим миром и своей жизнью - вот что важно! Не важно насколько всё паршиво идёт, главное, продолжать жить и получать удовольствие!
Здесь, этого нет... Здесь нужно доказать Тоуе Акире, что ты достоин! Здесь необходима победа! А о том, как трудно "просто" заниматься спортом и осознавать своё вечное положение начинающего, непроффесионального спортсмена/игрока здесь нет и речи! Го веселит, забавляет, но не приносит гармонии, не снимает стресс, не бодрит... Короче, ничего нового "Хикару и ГО" не принёс... Коронных и хитровые*анных ходов и в "Ю-Ги-О" предостаточно!
Вердикт: я не осили до конца... Смысл?! Конец и так очевиден!


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура