World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (140)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
NightStar
Pуcal
EverybodyLies
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Хикару и го [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 253 раз 2007.03.10

В тексте есть спойлеры. Если еще не смотрели, прошу учесть. Впрочем, если Вы, как Я обычно, читаете комментарии, чтобы решить для себя, стоит смотреть или нет, то с моей колокольни аниме на твердую 10-ку. Так что «жалеть не будут коротышки и не потратят деньги зря, коль будут покупать коврижки конфетной фабрики…».

Мульт мне понравился, хотя обычно к профессиональным занятиям любым видом спорта, у меня отношение скорее свойственное прекрасной половине человечества (считается, что у женщин более практичный склад ума) – то есть, понять, как можно ежедневно тратить такую кучу времени на явно непродуктивную деятельность, выше моих сил (с другой стороны, смотрю же я аниме, а это тоже не очень полезный род занятий?). Одно дело сыграть пару партий в шахматы с другом, но тратить почти все свое свободное время на изучение партий мастеров, разыгрывание учебных партий и т.д. для меня перебор. Но само стремление стать лучшим в своей области деятельности находит отклик в моем сердце. К тому же в отличии от «Воздушного мастера» очень четко показано, что одного таланта, чтобы достичь вершин, мало, нужно пахать и пахать.

Два раза я боялся, что концовку просто сольют. Когда к 45 серии только закончился экзамен на профи, я стал думать, что за оставшиеся 30 Шиндо не успеет дойти до действительно сильных противников. Все-таки в мире Го он новичок без имени. И когда в конце, после драматического исчезновения Сая стали показывать серии «а вот что было раньше» и про Исуми, я решил, что все, приехали – манга кончилась, а что делать дальше, создатели аниме не знают. Все мои опасения аниме полностью развеяло. Сай сыграл с Мейджином, Хикару с Акирой, и концовка получилось вполне завершенной. Не знаю, насколько она отличается от манги, но, по-моему, все вполне неплохо.

Сначала меня сильно разозлил эпизод со школьным турниром, когда Хикару решил сам сыграть с Акирой – «чтобы оценить его силу». Во-первых, получается зря Акира страдал в школьном клубе. Он-то хотел сыграть с Саем. А во-вторых, как слабейший участник слабейшей команды может «оценить» уровень самого сильного игрока в Го в своей возрастной категории? Но когда я успокоился, я понял, что эта глупость очень удачно легла на сюжет. Все-таки одно дело показать свои способности в частном порядке в клубе, где никто не запомнил партию, а другое на соревнованиях, где достаточно квалифицированных свидетелей. Да и начинать с нуля после блистательной игры для Хикару было бы сложнее.

Во время просмотра у меня возникло несколько непоняток, вызванных, по-видимому, моими стереотипами:

-когда Хикару, у которого не было дома компьютера, объясняли, что такое Интернет, я просто обалдел. Я то думал, что в Японии даже бомжи ходят с ноутбуками.

-Вайя избил профи, и ему за это ничего не было. А ведь профи для инсеев высшая каста. Мне казалось, что в Стране Восходящего Солнца чинопочитание очень развито.

-Почему во времена Ласкера и Капабланки весь мир обходился одним чемпионом по шахматам, а в сравнительно небольшой Японии аж 8 титулов для лучших в игре Го. Как бы ты ни был хорош, но собрать все 8 просто нереально. Ведь нужно не только участвовать в отборочных матчах за новый титул, но и защищать свои от нападок претендентов. Просто чудо, что Тойя Мейджин вообще кони не двинул. Как в таких условиях выявить самого лучшего?

И забросайте меня камнями и гобанами, но я считаю, что интересный сериал про интересную игру не нуждается в богах из машины или призраках из досок. Да, я про Сая. Хотя он, конечно, помогал Хикаре форсировать развитие, но он же в ответе за большинство конфликтных ситуаций. То создает Хикаре раздутую репутацию суперигрока, то, когда Шиндо стал играть гораздо лучше, ссорится с ним за право играть. ИМХО совсем без мистики это аниме не потеряло бы ни капли своего очарования. Впрочем, все разрешилось хорошо.

«Но куда бы они ни пришли, и что бы ни случилось с ними по дороге, - здесь в Зачарованном Месте на вершине холма в Лесу, маленький мальчик будет всегда, всегда играть со своим медве…» то есть, тьфу ты, с Саем, конечно, с Саем.


+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура