UNV
NightStar
Pуcal
EverybodyLies

вернуться на страницу аниме «Хикару и го [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Keissy | СА?: 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 50 раз 2006.12.26

Это чудо.
Как ни банально это изречение, но других слов у меня просто не находится.

Начала смотреть Hikaru no Go почти сразу после Наруто. Глянула на количество эпизодов и ахнула: это чем же там занимались герои-игроки в го на протяжении 75-ти эпизодов?! В шахматы играли? (^^")
А после просмотра первых серий невольно призадумалась: неужели Хикару будет ого-го сколько эпиходов учиться играть в Го? Кошмар какой!
Потом стало очень стыдно за свои мысли.
Повествование идет плавно, казалось бы довольно предсказуемо... но. В самый неожиданный момент сюжет сворачивает в сторону, да так, что это просто нереально заметить!
А зрителю остается только растерянно чесать в затылке. Каким-то образом, обходя все правила аниме, "плохие" занимают первые места, чтобы потом стать "хорошими", а "хорошие", в свою очередь, радостно прощают "плохим" все их грехи. А потом все вместе, обнявшись пью чай. Но это я, конечно, образно.
Мне безумно понравились матчи в Го. Во-первых, после битв "Наруто" я честно готовилась в затянутым-презатянутым матчам, но в "Хикару но Го" ничего такого нет. Битвы длятся ровно столько, сколько должны длиться. И все рады ^_^
И еще... почти физически чувствуется, как растет сила Хикару. Не как в "Бличе", когда Ичиго неожиданно появляется и разносит всех вокруг на клочки, а пошагово, медленно, падая и вставая... Так, как и должно быть.
А герои "Хикару..."? Один другого колоритней, чего только стоит Кага - президент клуба шоги? А Митани, безуспешно (и как видно, без всякого желания) пытающийся уйти из школьного клуба Го? А Тоя Акира, гоняющийся за призраком Сая? Или Цубаки, бородатый байкер, так напугавший Хикару на отборочном экзамене? Все они, несомненно, достойны внимания не меньше, чем главный герой Хикару и дух старого гобана Сай.
В заключении: смотреть обязательно, даже не фанатам жанра. Как пример великолепного сделанного, гармоничного и красивого аниме.

PS: все-таки Hikaru no Go скорее переводится как "Го Хикару", а не "Хикару и Го" ^^"