UNV
NightStar
Pуcal
EverybodyLies

вернуться на страницу аниме «Хикару и го [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз 2017.02.13

Как по мне, весьма противоречивая вещь. Я очень долго не мог собраться посмотреть, потому что не представлял, чем меня может заинтересовать сериал про отнюдь не самую динамичную игру, да еще и на целых 75 серий. Но так как он уже больше десяти лет стабильно держится в топ-20, любопытство пересилило.

С одной стороны, сериал интересно рассказывает про го, знакомит с самой игрой, её историей, развитием и многими её нюансами. Он показывает путь Хикару с самых основ до профессионального уровня. Сколько времени и сил приходится отдавать любимому занятию, чтобы преуспеть в нём. Никаких внезапных скачков, только тяжелый труд самосовершенствования. Сай в данном случае служит больше катализатором развития Хикару и тем, кто заразил его страстью к игре. Ибо сам он искренне любит го, оно стало для него больше чем игрой, оно стало его жизнью.

С другой стороны, сериал жутко, чудовищно затянут. Если сократить его вдвое, я сомневаюсь, что он бы много потерял. Очень много побочных сюжетных линий, которые, на мой взгляд, не нужны. Всё равно сюжет сосредоточен на восхождении Хикару, многие второстепенные персонажи даже не раскрываются и висят как балласт. Отдельный пинок получают многие малозначительные партии (в клубах го, просто со случайными людьми). Судите сами: Хикару играет с кем-то, собирается толпа посмотреть и начинается:
- Ооо!
- Ууу!
- Какой неожиданный ход!
- Невероятно!
Ну и так далее под статичные кадры. И это может продолжаться 5-10-15 минут. Хоть на стену лезь. Вот это все очень угнетает. Просто есть игры, в которые играть намного интереснее, чем смотреть, как играют другие. Важные матчи, напротив, очень хорошо срежиссированы: там вроде всё то же самое, но затянутости не чувствуется.

Если вам нравиться го, если эта игра интересна и хотелось бы узнать побольше, если хочется посмотреть, как герой проходит путь становления в выбранном деле с самого начала, то сериал вполне может понравиться. Но стоит быть готовым к невероятной неспешности повествования. При попытке проглотить его залпом может неслабо поплохеть. :) Если же вам интересен запутанный сюжет, яркие персонажи, общая динамичность происходящего, то можно сильно разочароваться. Прообраз игры в точки способен изрядно нагнать скуки. В целом, работа хорошая, качественная, но, как оказалось, совершенно не для меня.