UNV
NightStar
Pуcal
EverybodyLies

вернуться на страницу аниме «Хикару и го [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Coolio | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз 2013.10.29

Ужасное аниме. Почему так мало отрицательных отзывов? Спонен вообще никто не смотрит? Начнем с главного: Синдо Хикару - монстр. Настоящее эгоистичное чудовище(из аналогий, в голову приходит Белла из Сумерек). Весь сериал он использует Сая, как личного учителя, хотя сам является преградой на пути Фудзивары к достижению Высшего Мастерства. Сай же в безвыходном положении, у него один выход, брать что дают. Да он ему вообще обязан, за то, что тот научил его игре в го! Уверен, сам Хикару, никогда не мечтал стать про в го. Школьный турнир с Тоей, когда он не дал доиграть партию Саю, эгоистично взяв управление в свои руки и наплевав на желания и Акиры и Фудзивары. Или Митани, которого он затащил в школьный клуб и там бросил. А отношение к Акари? Он унижает ее на протяжении всего сериала! На фоне таких отношений Хикару к девушкам, его привязанность к Акире напоминает любовь с первого взгляда.
По сериям: до половины серии может состоять из флешбеков, причем бывает так что на протяжении нескольких серий, на показывают один и тот же флешбек(например первая встреча Акиры и Синдо). Есть серии, которые вроде как должны глубже раскрывать характеры второстепенных персонажей, но если, например, в Наруто, это оказывает ощутимое влияние на сюжет, то здесь это сделано исключительно ради увеличения хронометража. Серия вроде подготовки Акуры к турниру, тарелку, 2(! ) серии на реабилитацию Исуми, после которых он один раз встречается с Хикару и... отправляется за борт повествования, к школьному клубу, салону го и.т.д.
По рисовке: Претензий к "Clamp"-овской рисовке нет, за исключением двухцветных волос Хикару. Зачем это? Как сказал Саката Гинтоки: "Какой смысл, делать отличительной чертой персонажа цвет волос, в черно-белой манге?! ". Очень радует, что персонажи взрослеют по мере повествования и, незаметно, меняется их рисовка, на более взрослую.
По музыке: Опенинги и эндинги не особо цепляют, кроме шикарной Kids Alive - Bokura no boken, а вот сопроводительная музыка прекрасна.
Глядя на рефлексию и страдания ГГ в последних сериях, получаешь настоящее удовольствие, а сопереживать ему перестаешь за долго до конца...

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | skrepka --> Coolio2013.10.29

Мне Вас так жаль!
Я много чего хотела написать, а потом поняла, что Вам это ни к чему, Вам это не поможет. И мне просто ужасно Вас жаль.
ЗЫ. Возможно, через пару лет, повзрослев, Вы измените свое мнение. Оставьте это аниме в закладках.

ответ №2 | Droom1995 --> Coolio2013.11.01

Запорол себе такое хорошее аниме своим негативом, зачем? Их ведь потом не хватать будет...

ответ №3 | Coolio --> Droom19952013.11.02

Есть много хорошего аниме, а это, просто хорошо маскируется.
Ова это вообще кошмар. Полтора часа на подготовку к соревнованию и... всё. Конец. Ну как так можно делать??? Аниме же смотришь не для того, чтобы потом читать мангу.
Получилось несколько агрессивно, после осознания впустую потраченного времени.
Комментарий Just-A-Cat, более сдержанный и емкий, но суть та же.
P.S. А еще в этом аниме, все(!) взрослые курят. Прям крупными планами и с особым смаком. В Японии сигаретное лобби победило? Или это способ мангаки, показать разницу между взрослыми и детьми в сериале? Тогда пропаганда на лицо.
P.P.S. skrepka, я не ребенок, именно поэтому вижу столько недостатков.

ответ №4 | skrepka --> Coolio2013.11.05

Если Вы уже не ребенок, значит что Вы уже взрослый. Только недостаточно зрелая личность может видеть эгоизм 12-летнего Хикару, который хочет просто развлекаться, и не видеть эгоизм многосотлетнего (какое-то словечко неправильное) Сая(при всей моей любви к нему), который пох**ил свою жизнь, уже сожрал одну чужую жизнь, а Вы жалеете, что не сожрал еще одну.
Впрочем, как я и сказала, Вам не нужны никакие доводы и возражения. Просто одно отличное (чтоб не сказать шедевральное) аниме прошло мимо Вас.Потому мне Вас и жаль.

ответ №5 | shkipergirl --> Coolio2015.07.02

полностью согласна с вашим отзывом. Хикару прямо выбесил.