World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (104)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Nefas
xMaxWeLx
Contributor
Pontilliac
ZackFair6156
Fast Prado



вернуться на страницу аниме «Кулинарные поединки Сомы [ТВ-3, сезон 2]» | вернуться на страницу комментариев



Zigzain | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз 2018.06.29

Сериал про Сому бесспорно повторяет старенькое аниме про пекаря Азуму Казуму "Японская свежая выпечка", 69 серий которого я осилил без труда, хотя для меня изначально казалось абсурдом - как можно снять ШЕСТЬДЕСЯТ--мать их--ДЕВЯТЬ серий о том, как пекут хлеб?! Оказалось - легко. В принципе, Поединки Сомы - то же самое, только в менее комедийной форме. Те же хитросплетения идей поваров, битвы кулинарных организаций, бешеные реакции судей и игра с локациями. Ну разумеется, в Кулинарных поединках нам добавили целую плеяду красивых девочек, одежду которых периодически разрывало для большей эТТичности действа в контраст с комедийностью Свежей выпечки. Чтоб совсем не палиться. В Свежей выпечке, помнится была единственная тян, которую то и дело использовали не по назначению - то она огребала случайных люлей, то таскала на себе каменные плиты ГГ и выполняла совершенно не женскую работу, даже в открытую жаловалась зрителям, что ей уделяют мало экранного времени. В общем, по моему мнению, Кулинарные поединки Сомы - следование теореме Свежей выпечки, но сделанное со ставкой на этти.

В первом сезоне сериал конечно цепляет, прям сразу. Очень грамотная подача и темп повествования, который не даёт оторвать взгляд. Во втором и третьем сезоне заметен спад - сюжетные линии понятны, механики знакомы, персонажи известны. Большую часть из них попросту тащат по сюжету. Остаётся только наблюдать за тем, как чудо-повар благодаря своему труду и смекалке в очередной раз выкручивается из ситуации. Но я не могу сказать, что мне было скучно, благодаря крутизне, простодушности, обаянию и вечному позитиву самого героя. Кулинарным находкам, которые можно почерпнуть для своей личной кухни из поединков. Познавательно.

Очень раздражала Ирина (буду уничижительно называть её так) с самого начала сериала. Совершенно картонный персонаж на сложных щах, созданный чтоб гнуть понты и периодически потряхивать сиськами в кадре. Уж что с ней не делали - и "божественный язык", и историю с заложницей бати притянули, и в училку то её нарядили - всё без толку. Напыщенная гопница с сиськами. Что касается сисек, их нам и так прилично завезли - Икуми, Рёко, Риндо... прекрасная сестрёнка-албинос Элис, которая в плане красоты и содержательности самого персонажа на голову выше. Или милашка Мэгуми. Хоть и авторы по ходу уготовили Ирине с Сомой совместное ложе на будущее, но на мой взгляд Ирина не нужна.

Раз уж заговорил о парах, меня немножко напрягает практически полное отсутствие движений в этом плане. Да, я понимаю, аниме про кулинарию, но мальчики и девочки живут вместе, тусуются, готовят, выпивают, путешествуют. Все молодые, красивые... у них там всё нормально? Да, можно идти по стопам Свежей выпечки, но раз уж наплодили такую кучу персонажей - сделайте уже что-нибудь с ними! Это большой минус сериала и пожалуй единственное, что сильно бросается в глаза. Да, дыр (и даже супервоидов) в сериале уйма, но глубже рассматривать я не вижу смысла - зрелище не из тех. Если судить в общем - сериал мне понравился.


+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Pontilliac2018.11.16

Соглашусь насчёт Эрины - та ещё заносчивая цундере. Весьма непонятна её вечная необоснованная неприязнь ко всему и вся (в частности к ГГ). Но видимо мангака решил и дальше гнуть попытки сделать из неё и Сомы пару, что мне кажется сущим бредом. Ну не уживутся они вместе и всё тут.

Насчёт романтических отношений тоже поддерживаю: вроде и всё понятно, кто с кем будет, но что-то как-то тухло у всех прогресс идёт. По моему мнению основные пары должны выглядеть так: Сома/Мегуми, Алиса/Рё, Хаяма/его наставница, Первый из десятки/вторая из десятки, у остальных никаких дуэтов похоже вообще не предвидится.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура