World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (123)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
Russell
niflheim
kamelia2555
yuonha
I am just a shadow
Contributor
MefrIll
step
DEN-MAN
TheFox



вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Noki | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 40 раз 2012.02.21

Возможны случайные спойлеры!

Всесокрушающее ядро vs. Несокрушимый столб
Или
Почему Триган – христианский боевик?

Но вам слушающим говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас. Благословляйте проклинающих вас, и молитесь за обижающих вас. Ударившему тебя по щеке подставь и другую; и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствую взять и рубашку…И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
Лк. 6:27-29, 31

Существует загадка, старая, как сам мир: Что случится, если всесокрушающее ядро попадет в несокрушимый столб? А ничего не случится. Существование одного полностью взаимоисключает существование другого. Именно эта парадоксальная ситуация и положена в основу одного из самых поразительных, и не вписывающихся в общую канву, аниме-сериалов – Тригана (ориг. Trigun).

Здесь необходимо небольшое лирическое отступление для пояснения авторской позиции. Япония – во всех смыслах страна необычная. У нее своя тысячелетняя история, неповторимая культура и многовековые традиции. Японский менталитет насквозь пронизан синтоизмом, давным-давно смешавшимся с китайской традицией буддизма. Такой страной островная Япония, отрезанная от внешнего мира, была вплоть до её "открытия" в середине XIX века. Эпоха, а правильнее сказать, революция "Мейдзи" поставила все с ног на голову. В традиционную, практически со средневековым укладом жизни Японию хлынули европейцы, неся с собой чуждые христианские ценности и новый жизненный уклад. За долгий и кровопролитный XX век, особенно благодаря американской послевоенной оккупации, все это хорошенько перемешалось и утрамбовалось в головах рядовых японцев. Та Япония, которую мы знаем сейчас, - это восточная, азиатская страна, изо всех сил пытающаяся быть похожей на стандартную европейскую.
Сплав буддизма, синтоизма и христианства в его западной традиции – весьма гремучая смесь. Почему, спросите вы? Потому что многие вещи в них не то, что не сходятся - откровенно противоречат друг другу. Если вы, мой читатель, уже имеете некоторый опыт в аниме, то заметите, что эти три религии, три различных взгляда на мир, так или иначе, но проявляются практически в любом из них. Слушаешь бесконечные, порой пафосные (правду говоря, почти всегда) речи героев и диву даешься. Вроде бы говорят: Бог (яп. Ками-сама), а, поди, разбери, что именно они имеют в виду. Одно упоминание, и тут же примешиваются бесконечные боги, богини, ангелы, демоны и, конечно же, духи, неотъемлемые персонажи доброй половины аниме-продукции, выпускаемой усердными японцами.

Триган – попытка собрать все это воедино и подать с правильным соусом – для лучшего пищеварения. Ну а раз уж речь зашла о правильном приеме пищи, то значит и начинать надо с главного блюда, которое предлагает нам сериал, – Ваша Паникера (ориг. Vash the Stampede). [Замечу в скобках, что Stampede означает не только паническое бегство, но и 1) стихийный массовый исход 2) стихийный массовый переход на сторону кандидата, имеющего высокий рейтинг 3) ежегодный праздник с состязаниями ковбоев 4) вызывать панику, обращать в бегство 5) вынуждать (кого-л.) принять поспешное решение (уговорами, угрозами) и т. д.]. При встрече с этим, поистине выдающимся героем, встает закономерный вопрос: идиот он или святой? Ваш – очередная попытка, по выражению Ф.М. Достоевского, "изобразить вполне прекрасного человека". Ваш производит впечатление ангела, который попал не в то время и уж точно не в то место. Планета ГанСмоук (ориг. GunSmoke) – не самое пригодное для жизни место в галактике. С самого начала Ваш располагает к себе и забавляет 1) своим не в меру крутым костюмом (вообще в Тригане традиционно у героев человеческая одежда) 2) "идиотским" поведением, которое к концу сериала можно принять за маску, но таковой не являющейся; хохма и паясничество у Ваша, по-моему, в крови; и наконец, 3) полным отсутствием "пафосных" речей а-ля ОЯШ по типу "я спасу этот мир от вселенского "зла" ради нужное вписать по вкусу. К средине сериала завершается формирование образа главного героя у зрителя. За бесконечными шуточками, ужимками и заглядыванием под каждую юбку стоит человек, чувствующий чужие боль и страдания острее, чем свои собственные. За весь сериал Ваш не проливает ни одной слезы (при их относительном обилии у него) за себя, но сочувствуя, сопереживая чужим скорбям.
Бесконечная любовь Ваша объясняет его странное, стольких раздражающее и стольким непонятное поведение. Заповедь "не убий" лишь внешняя оболочка (Ваш кто угодно, только не лицемер). Он не убивает не потому, что это запрещено законом, заповедью, моралью или чем-то еще; он не убивает, потому что это так естественно – жить, а не убивать. Для Любви не существует никакого унижения и прочих искусственных понятий, появившихся после грехопадения.
Стоит обратить внимание на еще один небезынтересный факт – то, как просто Ваш находит общий язык с детьми. Сам Ваш – той же породы, что и дети: веселый, беззаботный, открытый миру, непорочный и любвеобильный, с разницей лишь в том, что он отягощен более чем столетними скитаниями, напоминанием о которых служат бесчисленные шрамы на его теле, свидетельство того, что он ни на миг не расстается чужими страданиями.

И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники то же делают.
Лк. 6:32–33

Образ Ваша поразительно целен и убедителен. Он ощущает абсолютное неприятие греха, поскольку он противен его человеческой натуре. Эта самая натура стремится к тому, к чему в глубине души стремится каждый человек – любви. Ваш сохраняет любовь, которую ему завещала Рем, в своем сердце и поэтому не то, что не хочет - не может абсолютно никого убить. Вспомните всесокрушающее ядро и несокрушимый столб: убийство есть грех, абсолютно противоречащий самой сути человека.

Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
Мф.5:13-16

Так и Ваш – светит всем, неся с собой частичку самой человеческой сути – любви. Любящий человек стремится к тому, что ему завещано Творцом – творчеству и созиданию, а ему противоположный – грешник и убийца – к разрушению и уничтожению. Приняв одно, нельзя принять другое и наоборот.
Антагонист Ваша в сериале, на мой взгляд, совсем не его брат Найфс (ориг. Knifes), а скорее идейный ученик Найфса – Легато. Разные уровни: Найфс противопоставлен Рем, а Легато Вашу. Легато, в противоположность Вашу, полностью отвергает любовь. Без неё, как известно, и сердце человеку становится не нужно. Поэтому Легато жаждет смерти и, что показательно, своей собственной больше, чем чей-либо другой. И именно это делает его образ в тысячу раз убедительнее, чем образ обычного злодея, который хочет захватить/уничтожить мир.

Между двумя полюсами-абсолютами – любовью и злостью, гордыней, страхом и зловещей пустотой и тьмой – находятся самые обычные люди, те самые, которых Ваш так стремиться защитить. "Здесь Бог и дьявол борются, а поле битвы – сердца людей", - говорил Достоевский. И человеческое сердце склоняется, словно на весах из древнеегипетских сказаний о загробном мире, то в одну, то в другую сторону. И несмотря ни на что, остается человеческим. Даже Ваш может ошибиться, даже Легато – проявить сострадание.
Если начинаешь смотреть на людей глазами Ваша, то падает маска "злодеев". Их бессмысленная гордыня, страх перед "начальством", пафос, лицемерие теряют всякий смысл, отступают перед всесокрушающим пистолетом Ваша, который несет людям Любовь и Мир. А под личиной "злодейства" оказываются обычные люди, точно так же сомневающееся и стремящиеся к правде. Ваш побеждает своих врагов не столько умением палить из пистолетов, уклонятся от пуль в стиле Матрицы или своей искусственной рукой, которая в настоящем сёнен-стиле трансформируется в пистолет-пулемет, а своим неиссякаемым человеколюбием.

Вот такой вот вырисовывается необычный для современного аниме герой – и не вездесущий ОЯШ и не пустословный и пустопафостый и жестокий Алукард. Веселый, жизнерадостный, вечно дурачащийся, но одновременно льющий бесконечные слезы о чужом горе. Святой или идиот? Судите сами.

Рассуждать о достоинствах Ваша можно, кажется, бесконечно. Однако Триган замечателен не только своим протагонистом. Каждая серия это маленькая притча; красной нитью через каждую серию проходит основная идея сериала – любовь к ближнему и дальнему. Любовь отцов к своим детям и любовь детей к своим родителям; любовь мужчины к женщине и женщины к мужчине; любовь ученика и учителя, друга и врага, детей и взрослых, решительных и сомневающихся, тех, кто стреляет, и тех, на кого этот пистолет направлен. Запоминаются не столько персонажи, которые скорее проходные, а сами сценки: сын, пошедший против своих родителей, но в последний момент понявший их чувства; спившийся оружейник, который собственноручно дал бандитам пистолет, из которого застрелили его семью; настоящее ограбление поезда(парохода); и, на мой взгляд, самый драматичный и страшный эпизод сериала – трагедия, разыгравшаяся в космосе на подлете кораблей с людьми к планете.

Триган берет за душу своей атмосферностью: музыка, дуэли, салоны, виски, перекати-поле, саундтрек, которому позавидовал бы любой американский вестерн. Музыка хороша и тем, что при первом просмотре совсем ее не замечаешь, настолько органично она вписывается в общую канву. О "рисовке" вообще молчу. По всем этим параметрам Тригана может переплюнуть, пожалуй, только одно аниме 1998 г. – Ковбой Бибоп. Может быть, потому что сама тема – джазово-блюзовая, с оттенком скупой грусти, и что-то ломающая внутри, изначально более выигрышная, чем истасканная тема дикого запада.

Триган не открывает Америку. Западные, христианские ценности, если хотите гуманистические, давно известны в Японии. Триган лишь пытается уложить их в рамки японского менталитета. И в отличие от многих других аниме, делает это с большей деликатностью, не сводя их к банальностям, вроде "убивать – плохо" или "усердно трудится – хорошо". Многим концовка сериала кажется избитой, или, еще хуже – тривиальной. Однако она закономерна. В таком светлом по духу произведении не могло быть "плохого" конца, ведь он бы противоречил общей концепции [кому нужны аргументы в пользу эскапизма, то см. статью Толкина "О волшебных сказках" и обратите особое внимание на главу "Восстановление душевного равновесия, бегство от действительности и счастливый конец"]. Однако кульминация – вестимо 24 серия. Убить или не убить? Убийство ломает незапятнанную душа Ваша – теперь он не может быть таким, как прежде, потому что совершил противоестественный поступок – убийство. [Хотя если хорошо подумать, то это скорее хорошо спланированное самоубийство. Вопрос, в общем, спорный]. Однако в 25 серии все встает на свои места. 25 серия – совсем не мыло, это история всепрощающей и всепобеждающей силы любви.

Давно известен принцип: "Жить не по лжи". Триган, повторяя многовековой христианский опыт говорит: "Жить по любви". Или говоря словами Ваша: "Земля соткана из Любви и Мира! "


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура