Цикада
niflheim
yuonha
DEN-MAN

вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз 2011.11.09

Да-да, я тоже не понимаю, как так можно. Каждому известно: хорошие - это те, кто убивает плохих. Так к чему метания? Бери в руку шестизарядный прибор и поступай так, как тебе подсказывает твоё чувство справедливости. Ведь ты же хороший, верно?

И тем не менее, изредка на земле появляются странные люди. За ними следовать трудно и опасно, с ними рядом находиться больно, они наивны и глупы настолько, что начинаешь их презирать или ненавидеть - в зависимости от того, каковы результаты применения их философии на практике. Наиболее известный из них, пожалуй - некий чудак, тоже, вроде бы, не совсем человек, который бродил по пустыне и хотел всех спасти, никого при этом не убивая. Результат известен. Вместо того, чтобы кастовать фаерболы на головы врагов был приговорён к ВМН, а некоторых из его немногочисленных друзей постигла тоже не сильно приятная участь. А потом ещё некоторых... А потом ещё и ещё... А потом всё как-то сильно разрослось и исказилось, но те, первые, об этом так никогда и не узнали. Идеалисты... Впрочем, сейчас не об этом.

Мы в большинстве своём - нормальные люди. Мы знаем, добро должно быть с кулаками, ну как же без этого? Да, мы понимаем, что это означает: наше добро содержит в себе немножко зла, но нельзя же добиться стопроцентной чистоты. Такое под силу только богу. Мы умные и для себя всё решили. Но почему всё-таки нелепое жизненное кредо этого глупого блондинчика вызывает неудобство?!

Леший его разберёт... Может быть, потому, что он - часть другого мира. Странного, красивого и недостижимого. Он не столько защитник, сколько пример. Один из тех образцов для подражания, которым не хочется подражать, ведь вокруг столько контраргументов... С ними всегда так, да они и сами осознают это. Их удел - страдание, в лучшем случае - от телесных ран, в худшем - от душевных. Тяжело жить, когда реальность всеми силами пытается поглотить и переварить тебя, сделать своей, неотличимой от остальных, частью. Но, покуда они есть, человечество, как принцесса на горошине, не сможет комфортно спать в своём гомеостазе. И если оно однажды перестанет эти "горошины" замечать - вот тогда наступит настоящая беда.

Предстоит ещё длинный путь. Так что, Мэрил, увы, боюсь, тебе придётся очень долго ждать...