Цикада
niflheim
yuonha
DEN-MAN

вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.07.30

Думаю, любителям «Крови Триединства» должно понравиться.
Сказать по правде, это аниме было одним из немногих, во время просмотра которых я практически без остановки смеялась, останавливаясь лишь только на серьезных моментах, да и то просто чтобы понять о чем идет речь.
«Триган» - довольно своеобразное аниме, пусть с первого взгляда сделать такой вывод невозможно. Во-первых, в нем очень эксцентричные персонажи, о которых я буду разглагольствовать ниже, во-вторых, в сей картине иногда проливается столько слез на минуту экранного времени, что зритель прямо-таки захлебнуться может. Но увы. В моменты, когда персонажи прибывают в удручающем состоянии духа и истекают слезами, соплями, размышляя о превратностях судьбы, найдется нечто (будь то какой-нибудь персонаж или происшествие), способное превратить происходящее в фарс.
Поэтому утопиться в унынии зрителю, как ни крути, не удастся.
Когда я узрела в главном герое явную сентиментальность, то начала уже побаиваться, но, как оказалось, зря. Комедия такая комедия.
Атмосфера этого аниме, несмотря на серьезность происходящего, сохраняют легкость и своеобразную непосредственность (которыми заразил ее, конечно же, главных герой), что не может не радовать. Поэтому могу точно сказать, что за все двадцать шесть серий, зритель не устанет и не заскучает.
Лично считаю этот пункт одним из важных, ибо в последнее время испытываю страшное желание либо вырубить просматриваемое мною аниме, либо подремать на клаве как раз столько времени, сколько длиться эпизод. В этот же раз, происходящее захватило и заинтересовало. Уря, товарищи, уря.
В завершении сего действа зрителя в конце ждет непременный happy end, несмотря ни на что и вопреки всему. «Триган» - штука сама по себе веселая и позитивная, поэтому, дабы не травмировать и так уже некрепкие зрительские нервы, завершение полностью соответствовало данной атмосфере. В конце никто никого не убил (чем отаку был мальца опечален), все остались живы и под веселую музычку пошли далее покорять вершины, улыбаясь голливудской улыбкой.
Все по умолчанию рады.
И вприпрыжку по пунктам.
Я буду много и с удовольствием говорить о персонажах, так как именно благодаря их неоспоримому (пусть и не такому исключительному) темпераменту, это аниме не превратилось ни в мыльную оперу, ни в тупое мочилово, от которого у некоторых зрителей уже начинает сводить челюсть.
От одного взгляда на главного героя (которого мне хотелось выделить больше всех прочих) хочется воскликнуть: «Да это ж молодой Андерсон из Хелсинга! » Правда, на внешности сходства и заканчиваются. Главгерой сначала производит впечатление крутого и страшного перца, метко пуляющего из своей красивой пушки, на самом же деле он представляет из себя добряка, с мировоззрением хиппи, желающим нести «мир и любовь», о чем он может орать как можно громче.
Помимо вышеописанного субъекта зрителя ждут не менее занимательные персы, пусть и не настолько своеобразные. Главная их особенность – они запоминаются, а благодаря хорошо переданным характерам, вызывают у зрителя симпатию, что может вылиться в тотальные переживалки.
Хотелось бы также отметить достаточно хорошие треки, сопровождающие это аниме. Особенно я прониклась прекрасно передающим атмосферу этого аниме опенингом и не менее атмосферным эндингом. Редко, когда я дослушиваю эти OSTы до конца, но на этот раз, видно, придется сделать исключение.
Плюс ко всему – прямо-таки классная для 1998 года рисовка.
Оценка: 8, 4 из 10.