World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (123)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
Russell
niflheim
kamelia2555
yuonha
I am just a shadow
Contributor
MefrIll
step
DEN-MAN
TheFox



вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Merimo Oyama | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 108 раз 2011.07.11

Возможно ли жить , никого не убивая? На пустынной планете, заполненной небольшими городками, напоминающими Дикий Запад, в которых практически все жители (потомки первых переселенцев с Земли) имеют оружие, а окрестности кишат бандами и охотниками со головами. Подходит ли заповедь "Не убий" для тех, кто привык выживать любой ценой в тяжёлых условиях? И существует ли способ заставить человека задуматься над правильностью своих поступков и отказаться от насилия?
Как раз на такие вопросы и даёт ответы аниме "Триган". Сюжет этого сериала разворачивается вокруг бабника и весельчака, обожающего пончики и пропустить в компании стаканчик- другой Ваша Паникёра (личности уникальной), за которым, в поисках обещанных денег за его поимку, гоняются все- от мала до велика. Включая 2 страховых агентов (серьёзную Мерил и весёлую Милли), т.к после его пребывания в городе остаются руины, что приносит огромный ущерб. Всё было бы просто, если не было бы так сложно. И причина, по которой за Вашем охотятся все, уходит корнями в его прошлое ( которое отнюдь не было безоблачным), плавно перетекая в настоящее. Начать хотя бы с того, что он не был простым человеком , а иной формой жизни, которую первые переселенцы с Земли везли на космическом корабле, дабы использовать для своих целей . И вспомнить его личную трагедию- гибель возлюбленной- гуру- учителя Рем, научившей Ваша одной из самых важных вещей :"Никто не имеет права убивать". Да брата- близнеца , тоже со сверхсилой, Найвза (из-за которого и погибла Рем, спасая корабли от самоуничтожения, запущенного Найвзом), мечтающего уничтожить всё человечество и отомстить Вашу , чтобы тот стал "кататься по земле и выть от боли" (заставив Паникёра делать то, что тот ненавидит- убивать людей). Найвз и собрал банду отчаянных и верных "псов" , дабы не смог Ваш никогда спокойно жить... Добавить сюда пустынную землю, где каждый озабочен вопросом выживания и противостоянием с бандитами+ забытые технологии (оставленные ещё первыми переселенцами), убивающие людей.... Проблем у Ваша- и не сосчитать...
Данное аниме снято по манге "Триган". Точнее - по первым томам с добавлением новых сюжетных линий, не существующих в манге. Но это ничуть не портит данное творение, а наоборот- точнее раскрывает характер персонажей . Манга жёстче, в ней больше убийств и насилия, в то же время она более целостная, открывает тайны Ваша и Найвза, и в ней много других персонажей, не показанных в аниме. Прочитав её, можно даже, в некоторой степени, понять ненависть Найвза к людям. Да, графика в аниме не особо блещет изысками, пейзажи и место действия, в основном, - пустыня да маленькие городки (что добавляет схожести с аниме "Дикое оружие: сумеречный яд"). Но, по-моему, основная задача аниме "Триган"- пробудить интерес к прочтению одноимённой манги, а также к её продолжению- манги "Триган Максимум". И поставленная задача выполнена достойно! Поэтому хотелось бы отдать должное главным героям аниме: Вашу, Найвзу, Николасу, Мерил, Милли...
1) Ваш Паникёр- красавчик и великолепный стрелок, обладающий сверхспособностями и знаниями о забытых технологиях. За маской веселья и смехом он прячет огромную душевную боль- одиночество. Он пытается жить по заповеди "не убий", но это не всегда получается (и не по своей вине, как в случае с Легато)... Когда это не получается, он буквально "воет от горя", забывая, что невозможно спасти всех. Кроме того, он постоянно вспоминает Рем: как бы она отреагировала на его поступки. Он живёт так, как завещала она, проживая тем самым её, а не свою жизнь. Красный плащ: красный- любимый цвет Рем... Рем, Рем, Рем... И в этом его проблема, с которой он справляется только тогда, когда в предпоследней серии видит в поступке Мерил проявление Рем, а в последней- выбрасывает свой красный плащ. Во многом, любовь к Рем объясняет его любовь к людям. Так, летя на корабле, Рем рассказывает Вашу о том, каким будет новый мир, который они построят на другой планете. Какой мирной будет их жизнь там. Поэтому Паникёр и вмешивается в дела (пытаясь воплотить мечту Рем о мирной жизни на другой планете), которые его не касаются, сохраняя жизнь даже самым отпетым преступникам, зарабатывая таким способом ещё один шрам на своё израненное тело. Он носит в своём теле огромную силу, способную прострелить дырку в луне, имеет искусственную руку- автомат , также способную нанести огромное разрушение и пистолет (вот, почему, кстати, сериал так назван, т.е 3 вида оружия зключены в Ваше). Ваш сам является неким оружием и генератором огромной силы, поэтому он отлично представляет весь вред от оружия и хочет предостречь людей от насилия. Только постоянно вмешиваясь в дела других и попадая под пули, он забывает, что доставляет горе другим, тем, кому он не безразличен (Мерил, да и старым друзьям), кто беспокоится за него. Получается, что только на лице у Паникёра нет заметных шрамов. Его мечта состоит в том, чтобы учить добру детей, ведь им принадлежит будущее, научить людей мирно существовать друг с другом. Ваш живёт по заповеди "Не убий" и старается научить этой мудрости других... Его долг- остановить Найвза... И, если получится, зажить мирной жизнью.
2) Вульфуд- сторонник того, что "добро должно быть с кулаками" и что невозможно обойтись без жертв. Он не строит лишних иллюзий, реально представляя обстановку окружающего мира, часто применяя закон силы, не задумываясь о последствиях. "С волками жить -по- волчьи выть" ... В этом у них с Вашем и происходят разногласия. Просто Николас Ди Вульфуд борется за добро по- другому, хотя они с Паникёром всё- таки похожи.
3) Найвз- помешенный на теории превосходтсва одного вида над другим. Он так ненавидит людей, что готов убить даже Ваша, сперва заставив его мучиться. Найвз считает, что Ваш, предал его... Отчасти в нём говорит ущемлённое самолюбие. Его теория напоминает теорию Ницше и фашистскую идеологию. Но, его злоба, в некотором смысле , оправдана жестокостью людей по отношению к таким, как он . Нашлись те, кто разделили его идеи и кто готов слушаться его во всём . Легато- яркое тому доказательство, верный пёс своего хозяина. Найвз мечтает построить свой идеальный мир, но люди для него -помеха, да и Ваш, защищающий их, тоже.
4) Мерил. Идеальная женщина для супергероя. Заботливая, как мать (перевязывает раненого Ваша); разделяющая его убеждения и готовая отпускать его завершить незаконченные дела , способная разделить часть приключений Ваша...А самое главное- она готова его ждать... И её здравомыслие, лишённое мечтаний, способность реально смотреть на вещи- отлично сочетаются с пацифизмом и безбашенностью Паникёра. Кроме того, она хороший друг, которому можно доверять (он сам расказывает ей правду о себе).
5) Милли- большей степенью, комический персонаж, разбавляющая своей непосредственнностью Мерил и Вульфуда. Очень добрая и открытая. Её главное качество- способность прощать и высоко ценить самые обычные вещи (с какой трогательностью она пишет письма своим родственникам).
"Одному так тяжело, а я не хочу быть один-"- говорит как- то Ваш Паникёр. Когда он остаётся один, на него нахлынывают болезненные воспоминания. И огромный моральный крест долга и отвественности, подобный железному кресту с оружием у Николаса, лежит на нём. Долг : не допустить уничтожения человечества Найвзом и остановить его, отвественность- личным примером попытаться научить людей миру и добру (ранить, но не убивать). И найти свой путь...
На каждой планете должен быть свой мессия, проповедующий добро. И им стал Ваш. Осознавая весь ужас забытых технологий, зная боль утраты , он снова и снова старается собственным примером принести покой и мир людям... Получается не всегда, но пробовать стоит! Ведь он -Ваш Ураган, известный стрелок, обладатель огромных способностей и решительный парень в красном плаще... Хотя иногда так и хочется сказать :" Эй, Ваш, не надорвись. Знаешь ли , ты многим дорог"...


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура