Цикада
niflheim
yuonha
DEN-MAN

вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз 2011.06.06

Так-с, философскую составляющую не описал только ленивый, так что я без повторений.
Почему «Триган» - шедевр? Это, несмотря на далекий 1998 год, ОТЛИЧНО проработанный фантастический мир, очень похожий на Дикий Запад. Нет, это далеко не фэнтези, как многие отмечают, это суровая реальность, географически далекая от нас, но такая близкая по духу. Это солнце, которое изжаривает плоть, оставляя лишь скелеты и раны, это мужики в ковбойских шляпах, которые верят лишь своему стволу, это белый песок, который шелестит, как накатывающие волны, и это одинокий ковбой, пересекающий безжизненную землю. Признаться честно, такой пейзаж до этого я встречала лишь раз. Атмосфера здесь передается каждой разбитой бутылкой кетчупа, каждой отстреленной пулей, каждой ноткой саксофона. Люди так же органично вписываются на такой разрухе. Они имеют свои страхи, свой быт и свои идеалы, все реалистично.

Не знаю, как большинству, а мне рисовка очень понравилась. На фоне современного разноцветного буйства красок, такой приглушенно-сероватый мир смотрится очень актуально и интересно; раскадровки, ну просто прелесть, без лишней дергатни и в нужном ракурсе. Думаю, в то время «Мэдхаус» установили новую планку в анимации. Прочитав бестолковую мангу «Триган», я поняла, как все-таки эта студия отлично справилась с поставленной задачей, став флагманом индустрии. Манга действительно, мягко говоря, не блещет, а аниме замечательное и ровное получилось, каждая ветка логически увязана с общей линией повествования. Но поскольку материал был не ахти какой, то большинство диалогов либо построены на бесконечном пафосе, либо просто вода, т.е. очень мало смысловой нагрузки.

Воспринимаю «Триган», как шедевр анимации, потому что он установил сюжетные мотивы для далее последовавших работ. Моя ошибка состояла в том, что до этого я видела «Тринити». Воспринимаю и ВЫДЕЛЯЮ «Триган», как учебник по истории среди книг по художественной литературе, то бишь других аниме. Потому что «Триганом» я не жила, не ощущала себя в гуще событий, не олицетворял себя с каким-то из героев, я скорее была сторонним наблюдателем, третьим лицом, заинтересованным событийным рядом, понять: «что было заложено, на чем базировалось?». И так же, как и учебник по истории, нас заинтересовывают события, герои, действие, а впечатление не производит, просто для общей информации. Так же и меня «Триган» не впечатлил, потому что до этого видел много работ и куда более исключительных.

Подводя итог, можно сказать, что либо с этого аниме надо начинать, либо просто весело скоротать вечерок, либо понять истоки культуры и ее веяния. Потому что интеллектуального и значительного здесь особо нет, да и глубокого драматизма тоже.
9/10 Одним словом – «Триган»!