World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (123)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
Russell
niflheim
kamelia2555
yuonha
I am just a shadow
Contributor
MefrIll
step
DEN-MAN
TheFox



вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Ordenonosec | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 38, их сочли полезными 82 раз 2009.12.05

Да, это он, Триган, мое любимое аниме, и никаким ярким Код Гиассам и мутным Евангелионами не переплюнуть его - в моем представлении, конечно. Чересчур пафосно вышло, признаю, но здесь я не могу сдержать восторга. Вещь!
А теперь постараемся немного побыть объективными. Рисовка добротная, но слишком уж упрощенная для аниме 98 года. Фоны и пейзажи довольно однообразны - пустыни да словно вышедшие из-под копирки пыльные города. Персонажи не блещут отрисовкой, думаю, не одного меня покоробил внешний вид Милли, с ее маленькой головкой и громадным туловищем. Разумеется, на спецэффекты не стоит и расчитывать. Если они и есть, то прорисованы на редкость топорно и неестественно - как, например, трансформации руки Вэша или взрывы на корабле "Seed".
С музыкой все в порядке. Все хорошо звучит, и всегда в тему.
Сюжет. Тут у нас дела обстоят очень даже неплохо. От аниме подобного типа я скорее ожидал цепь взаимосвязанных новелл, однако сюжет линейный, что радует. Начинается все как забавная комедия про недотепу Вэша Урагана, которого преследует чуть ли не вся планета, и двух страховых агентов, Милли и Мерил, которые намерены прекратить бесчинства Вэша. Но постепенно среди комедийных моментов начинают проскальзывать нотки грусти, например, история оружейника, который спас целый город, но позже спился и стал никому не нужен. Со временем комедия полностью исчезла, превратившись в...драму? Да, именно так. После семнадцатой, переломной серии, я не видел больше комедийных моментов, за малым исключением. Вэш отправился разрешить свой спор с Найвзом, спор столетней давности - или же этому спору куда больше лет? - какие же тут могут быть шутки?
А спор-то этот непростой. Вот тут и лежит самая соль Тригана, то, ради чего можно простить ему все - и неидеальную графику, и плохой баланс между комедией и драмой, и сюжетные ляпы (хотя бы как это Найвз смог ускользнуть из Июля, да еще забрав с собой отстреленную руку Вэша?).
Триган - это один из немногих примеров аниме с идеей. Это не набор прописных истин, и не ряд туманных намеков, нет. Перед нами лежит четко сформулированная проблема, и рассмотрена она будет с самых разных сторон.
Что правильнее - дать пауку съесть бабочку или же спасти бабочку, тем самым обрекая паука на голодную смерть? Вариант "Не вмешиваться" не является выходом, поэтому отбрасываем его сразу. Так вот, Вэш предлагает свой вариант - спасти обоих, и паука, и бабочку. Найвз же, брат и антагонист Вэша, не колеблется. Для него главное - принять решение, а остальное неважно. Он либо сразу убьет паука, либо кинет пауку бабочку. Две точки зрения, и каждая из них заслуживает внимания.
Я не стану задерживаться на этом споре - здесь и так уже много копий сломано на этом поле. Скажу лишь, что точка зрения Вэша мне нравится гораздо больше Найвзовой.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура