Цикада
yuonha
DEN-MAN

вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Crux | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз 2009.05.23

Не понравилось – это если кратко. Если чуточку подробнее – я не спорю, что аниме умное и доброе, но штука в том, что умный и добрый человек, который стоял во главе съемочной группы, абсолютно лишен и вкуса, и таланта. (Это если судить чисто по «Тригану»). Ниже, собственно, прилагается представленный для вящего удобства в виде списка разбор той халтуры, которую я имел удовольствие лицезреть в данном сериале.

1. Графика. Не самое страшное, что могло быть, то есть имеются хуже нарисованные аниме. Но если мы вспомним, что это делала MadHouse, создатель таких визуальных шедевров, как «Тетрадь смерти» и «Школа убийц», мы вправе предъявлять очень высокие требования. А они явно не выполнены, даже если опустить слово «очень». Кто-то возразит: оба упомянутых сериала сняты гораздо позже «Тригана», а за это время технология далеко шагнула вперед. Да, но имеется, например, полнометражка «Икса» той же студии, снятая намного раньше, а между тем рисовка там лучше на два порядка. Ладно, это еще не так плачевно, пойдем дальше.

2. Музыка. Вкратце: не запомнилось ни одной мелодии – что из опенинга, что из эндинга, что из середки серий. Мало того: не возникло ни малейшего желания это запоминать. Потому что сложилось впечатление: авторы, не желая платить профессионалам, пригласили какого-то десятилетнего пацана, фаната «Металлики», сунули ему в руки электрогитару, он подергал струны безо всякого порядка, а затем получившуюся какофонию запихали в сериал. Я здесь не буду вдаваться в пространные рассуждения, чем хорошая музыка отличается от плохой, а просто укажу на пример действительно качественного рока, слушая который, я не разу не тревожил ползунок: первые опенинги Алхимика и Тетрадки. Послушайте и сравните.

3. Юмор. Он играет в сериале весьма важную роль, по сути, «Триган» так задумывался, что серьезные эпизоды были бы перемешаны с забавными. Лично я не имею ничего против такого построения и требую лишь одного: юмор по качеству должен быть не ниже удовлетворительного. Такой здесь попадается, например, когда Ваш, не рассчитав, заложил за воротник чуть больше положенного, в результате чего вляпался в неприятную историю. Но его удручающе мало. Все прочее не выдерживает никакой критики. Вот скажите: когда главному герою в лицо (совершенно случайным образом) попадает мяч, и главный герой от этого сверзается со скамейки ножками кверху – это типа смешно? Или когда тот же герой, дабы доказать свою дружбу и преданность, тявкает (кстати, его никто об этом не просил) – над таким, с позволения сказать, юмором надо угорать? Только не надо пускаться в разглагольствования, что это специфический анимешный юмор. Подобных гэгов вагон, допустим, в «Томе и Джерри», и покой, извините, леший, сценаристу понадобилось тащить в сериал весь этот американский мусор, я не понимаю. Видимо, от нежелания включать фантазию. К тому же данное безобразие, подобно плесени, пронизывает весь сериал, так что его даже перемотать невозможно. Но самое скверное заключается вот в чем. Если сравнивать с Кеншином, как это тут многие делают, то ужимки последнего все-таки ему отчасти к лицу. В отношении же Ваша возникает впечатление, что он дурачится, играет на публику. Это еще мало-мальски терпимо вначале, но не ближе к концу, когда герою по сюжету становится уже хреново, а он продолжает кривляться. Данное обстоятельство под корень подрезает всю психологическую достоверность, которая обязана присутствовать в фильме любого жанра (комедия – не исключение).

4. Бои. Где-то на уровне «Черного плаща», то есть динамично и тупо. Их возрастающую сложность для главного героя обычно объясняют тем, что сначала Ваш сражался вроде как со слабаками, а потом пришли настоящие ребята, в результате чего едва не надавали ему по рогам. На самом деле все банальнее: Ваш сражался с примерно равными по силам противниками на протяжении всего сериала, просто вначале авторы ему подыгрывали самым наглым образом. А потом, видимо, сообразили: если дело так и дальше пойдет, никакой кульминации не получится…

5. Персонажи. Тут все очень стандартно. В принципе, более-менее серьезного разговора заслуживает только сам Ваш, две его спутницы, многочисленные злодеи и священник. Из них меня относительно порадовал только последний, почему-то в аниме персонажи, работающие на подхвате, нередко получаются интереснее главных героев. (Хотя, я считаю, так стебаться над христианством не совсем прилично, но оставим это на совести японцев). Ваша же Урагана (Паникер – дурацкое и неподходящее прозвище, так как это человек, который боится, а не которого боятся) отличают от длинного ряда мегакрутых и мегаположительных героев, созданных великим и могучим Голливудом, только две особенности: то, что он несколько охотнее и удачнее рефлексирует, и то, что авторы систематически заставляют его играть роль паяца. О втором я уже писал выше, а за первое авторов хочется похвалить, да не могу, поскольку максимальные усилия они, на мой взгляд, сосредоточили все-таки на втором, а не на первом. Из подруг Ваша одна запоминается разве что своими истерическими припадками (это у которой волосы темные), другая не запоминается даже этим, играя в подавляющем большинстве эпизодов роль говорящей мебели (это у которой шевелюра посветлее). Злодеи в основной своей массе – или идиоты, или позеры, или и то и другое одновременно, а дизайн их – все худшее, что можно наблюдать в «Сонике Х» и в «Грендайзере». А появление ниндзя – вообще класс, я чуть со стула не свалился, жаль, что такое проявление патриотизма в Японии не оценили.

6. Философия. Ну да, она тут есть. Только я, в отличие от многих, не стану сейчас рассуждать, прав был Ваш или не прав и что является меньшим злом – убить одного человека или дать погибнуть многим. По той причине, что данный вопрос принадлежит к категории вечных, и говорить об этом можно без конца. Но есть и другой вечный вопрос – о соотношении идеи, проводимой автором в произведении, и тех художественных средств, призванных выразить данную идею. И если лекцию о «разумном, добром и вечном» читает человек в клоунском костюме и обвешанный допотопными артефактами, велик риск того, что очень многие слушатели после такой лекции задумаются лишь над одним вопросом: «А на фига он так вырядился?» Примерно это мы в «Тригане» и наблюдаем. Поэтому философию данного аниме я также заношу ему в минусы.

P.S. «Тригана» очень часто сравнивали с «Кровью Триединства», или, точнее, «Кровь» с ним. В действительности же это произведения в значительной степени противоположные, и если «Тринити», по большому счету, форма без содержания, то «Триган», наоборот, содержание без формы. И еще неизвестно, что хуже.