Цикада
niflheim
yuonha
DEN-MAN

вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз 2008.05.22

Долго оттягивал начало просмотра этого анимэ.. Слишком попсово (даже на 2х2 показывали), и ваще думал что это на уровне всяких там наруто и т.п.. Боевик кароче)

Тем не менее - очень понравилось. Был более чем удивлён, при том весьма приятно)

Да, графика - так себе, музыка - неплохая, но не моё... Много банальностей и т.п.. Вопщем многое можно списать на год выпуска) А вот сюет - актуален и сейчас))

Триган оказался весьма похожим на "Монстра". И там и там в главной роли - эдакий идеалист-человеколюбец... Вот тока в Монстре мне больше понравилось отношение к этому - типа "я врач, а не убийца, моя профессия - спасать жизни"...

Но тема, в опщем, там одна и та же - можно ли убивать человеков. Если да - то почему, под каким предлогом и ради чего) И там и там - приходят к одному и тому же выводу - нет, нельзя, ни под каким предлогом и т.п... Не скажу, что целиком согласен с этой позицей, однако же - очень радует что картины с пропагандой этой позиции есть) В противовес Тетради Смерти)) Ибо в ДесНоуте (и как я понял - в манге особенно) - говорят что убивать можно. А если преступников - то даже нужно. И за одно лишь то, что Триган проповедует об обратном - за одно лишь это готов поставить ему 10 баллов)

Ну и собсна тут не слишком примитивно это проповедуют, хотя опять же, в "Монстре" мне это понравилось чуть больше. Не тупо и в лоб, а с размышлениями, раздумьями на этот счет... Действительно - об этом просто рассуждать лишь "заочно", "с циферками" и "на бумажке". В любом случаи - зависит от того - кого надо убить и кого это спасет. Тут это замечательно проиллюстрированно - он не могу бить ради собственного спасения, ради спасения некоторых других... Но ради спасения той девушки (чет я так и не осилил кого из них как зовут)) - он убил Легато. Вот и вся правда. Человеческий фактор - от него никуда не денешься.

Это вот сидя тут, смотря анимэ, или отписываясь об увиденном - можно рассуждать спокойно об этом над чашечкой чая. А вот в реальной ситуации, на мой взгляд (а мой взгляд - опять же - сидя в удобном кресле и за чашкой чая, посему на объективность не претендует) - так вот на мой взгляд - в таких ситуациях эмоции, чувство, подсознание решает. Можно долго разглагольствовать о том - что ты зделаешь, "если прижмёт". Но пока не прижмёт - не узнаешь.. И уж лучше - пусть всё-таки не прижимает)

Вопщем очень доброе анимэ. С очень, на мой взгляд, правильными моральными и ценностными установками. Я не говорю что им надо свято верить. Но они, как минимум, должны наставлять на размышления. Вопщем ставлю 10/10) Хотя от концовки ждал чего-то большего.. Хотя чего? :о)