World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (123)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
Russell
niflheim
kamelia2555
yuonha
I am just a shadow
Contributor
MefrIll
step
DEN-MAN
TheFox



вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Nalcon | СА?: 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2008.04.13

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Оговорюсь сразу – не имею никакого желания вступать в дискуссию на тему правильности и/или полезности идей того или иного персонажа.
Ограничусь лишь рассмотрением 3-х наиболее мне интересных индивидуумов, с целю получения ответа на простой вопрос: «Чьи идеи восторжествовали?».

Ваш Паникёр.

Идеал – гегемония «Мира и Любви» (читай, «непротивления злу насилием»).

Реализуется через – фанатичное стремление навязать агрессору нежелание причинять агрессию (без учета взглядов и жизненных позиций оного).

Стоит отметить, что в основе идеологии Ваша лежит вера в бесспорную правоту «учителя» - Рем, и лишь затем, опосредованно, в её идеалы. Ведь почти до самого конца Ваш не понимает, зачем он вообще существует. Он просто пытается, по ходу дела (в процессе своего неосознанного прозябания), дословно воплотить в жизнь отдельные эмпирические пожелания своей «богини», постулированные и возведенные в абсолют.
Зыбкость идей Ваша подтверждает Легато, так легко заставивший горе-миротворца переступить через свои (свои ли?) принципы.
Однако ребяческий рассудок, взращенный утопическими иллюзиями, способен оправдать что угодно, даже отступничество от первооснов.
В результате «оправдательства», вереница несвязных фраз Рем складывается в сознании Ваша в некую концепцию «Заботы о Кнайвсе».

Смею от себя добавить, что реализация этой доктрины, скорее всего приведет к описанному одним из «гостей» форума:
«Притаскивает Ваш своего раненого братика домой, кормит его с ложечки, ухаживает за ним, параллельно пытается загрузить теорией Рем. А Кнайвз пытается убедить в своей правоте, но так, как ничего не получается, Кнайвз, когда выздоравливает, берет пистолет и убивает сначала обеих девушек, а потом и самого Ваша, чтобы тот больше не путался под ногами».

Общий итог: количество переубежденных можно пересчитать по пальцам, колоссальный имущественный ущерб всей планете, множество косвенных жертв, Кнайвс жив.

Кнайвс.

Идеал – гегемония «Высшей Расы» (читай, фашизма).

Реализуется через – истребление человечества, построение Эдема для «генераторов».

Кнайвсу презрительна человеческая эмоциональность. Однако «собственносуть» его мировоззрения сформировалась именно на почве параноидального комплекса ненависти и страха, привитого непониманием, проявленным к юному «генератору» экипажем «Семени».
Кроме того, презирающий людские эмоции Кнайвс, сам по себе чрезвычайно обидчив и чувствителен к боли, и этого не скрывает.
Кнайвс критикует человечество за жестокость и неспособность построить гармоничное общество. Однако его потуги создать альтернативу приводят к построению авторитарной группировки «Ганг-хо Ганз», полностью повторяющей «звериную» иерархию человеческого общества в её абсорбировано-худших проявлениях.
Так же стоит отметить, что Кнайвс не предпринимает ровным счетом никаких действий по вызволению из «рабства», эксплуатируемых человечеством, сородичей, заключенных в эдакие гигантские лампочки.

Легато.

Идеал – «Вечный Покой Небытия».

Реализуется через – истребление всякого, способного чувствовать боль.

У Легато есть всего лишь одно крупное заблуждение – догматичная вера в превосходство Кнайвса и Ваша над людьми.

Легато тяготится своего существования, ведь «…смысла жить дальше нет, если знать как устроен мир…».
А он знает… Мир жесток. Жизнь может причинять только горе и разочарование. Страданиями пропитаны и небо, и земля. Ведь людской разум ведом лишь страхом… Легато несет людям смерть, дабы те узрели «боль жизни». Как заметил форумчанин Мириаль – Легато – это «Закон» и «Вечность».

В человеческом понимании, Легато, несомненно, безумен. Но его, обреченного страдальца, ни как нельзя назвать безразличным к общечеловеческому горю, ибо нет большего сострадания, чем сострадание «горькому бремени жизни»:
«Давным-давно… Мы должны были мгновенно умереть, когда падали на эту пустынную планету… Без боли и без печали. Но график чуть-чуть сместился…».

Легато сострадает всему человечеству, он - «Вестник Умертвения», искренне желающий всему, столь несовершенному, роду «Хомо Сапиенс» «Вечного Покоя Небытия».
Но, все же, более всего, он хочет покоя для себя. Он жаждет покоя!

В идеологической дуэли Легато и Ваша, концепции Рем подвергаются испытанию суровой реальностью и терпят неминуемое поражение.
Легато заставляет Ваша сделать выбор, поставив его перед фактом неизбежности одно из двух вариантов. В этом жестоком и циничном поединке открывается истинное лицо гуманизма, столь лицемерно понимаемого всеми персонажами на свой лад.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура