Цикада
yuonha
DEN-MAN

вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Khagen | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз 2008.02.27

Хм, аниме, начинавшееся как комедийный боевик, неожиданно переросло в драму филосовско-психологической направленности с открытым хеппиэндом. Граница достаточно резко обозначена, и контраст двух половинок сериала бросается в глаза. Ваш Паникер, вокруг которого вертиться весь сериал... порой не вериться, что этого жизнерадостного весельчака, любителя пончиков, так жестоко била судьба. Оптимизм и хорошее настроение никогда не покидают Ваша, а решительность (что собственно и символизирует краный цвет плаща) в своей правоте и уверенность в своих силах является визитной карточкой главного героя.
Почитав комментарии, я, пожалуй, не соглашусь ни с одной позицией, высказанной в них. Верный заповедям "никто не имеет права отбирать жизнь другого" и "мир и любовь", Ваш не пытается изменить людей и сделать мир таким, каким хотела его видеть Рем. Следуя зову призрака Рем, он странствует по миру в поисках своего идеального или близкого к идеалу мира. Ваш старается избегать любых конфликтов, что далеко не всегда получается ввиду награды в 60 биллионов долларов. Жажда наживы толкает людей
сметать свои и чужие дома, а в последствиях обвиняю человека-тайфуна.
Глядя на это возникает вопрос, а возможно ли существование такого мира? Может ли человечество жить в мире и любви? Триган нам показывает, что такое возможно. Ведь утверждения "начать с чистого листа" и "не повторять ошибок прошлого" применимо и к человечеству в целом. Это то и пытались реализовать первые колонисты земли. Но обстоятельства закинули их в агрессивную среду. Новое поколение росло в борьбе за выживание и собственное благополучие. И результат мы имеем возможность лицезреть. А если оградить детей от влияния негативных факторов, как это делал Николас? И если воспитывать их как это делала Рем? Может тогда бы и выросло поколение Ваша Паникера, ценившее жизни людей и живущее в мире и любви?
Путь предложенный Найвсом тоже имеет место быть. На первый взгляд это более легкий, более короткий, и применительно к данному миру, более жизненный путь. Но стержнем такого мира будет страх и Тетрадь Смерти наглядное тому подтверждение. Чем легче путь, тем незначительней кажутся ошибки, и тем больше вероятность их повторить.
До поры до времени, вертелся на орбите некий мирок. Совершенно неготовый к внешней агрессии. А почему? Может потому, что царили в нем преславутые LOVEиPEACE?