World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (123)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
Russell
niflheim
kamelia2555
yuonha
I am just a shadow
Contributor
MefrIll
step
DEN-MAN
TheFox



вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



ApollonB10 | СА?: 1 месяц | отзывов 12007.12.08

Действительно, очень познавательно и любопытно прочитать все вышеприведённые комментарии. Многие вглядывались в традиционно туманное зеркало аниме. Я думаю, довольно прозрачен ответ - что там стало видно) Как и все, оставаясь в плену собственных иллюзий и общего умонастроения, тоже черкну пару строк.
Trigun довольно-таки простыми средствами (быть может, в своей простоте ужимающимися чуть ли не до двухмерности) рисует для нас в высшей степени сложное полотно с причудливой палитрой возможных восприятий. До изумительности простой принцип Vash the Stampede отнюдь не столь глуп, на мой взгляд, как его охарактеризовали уважаемые авторы ряда содержательных комментариев. Конечно, "никто не имеет права отнимать жизнь другого". И здесь в том и суть, что рассуждения о меньшем зле, рациональный подход и введение дополнительных этического характера замечаний - не имеют ни малейшего воздействия на установленный со всей основательностью нравственный императив. Что меня лично порадовало, так это осознание Vash-ем убийства Легато как ошибки. Заметьте, он чётко понимает это как ошибку! И не пытается оправдать. Это последовательное проведение принципа в жизнь.
Легато, вероятно, пытался своим поступком реализовать данное хозяину обещание - заставить Vash-а мучиться всю оставшуюся жизнь. Но в мире Trigun действует всепроникающее христианское правило прощения. Символ креста, идея исповеди и греха, образ священника (хотя бы и столь постапокалиптичного как Wolfwood) - вероятно, не случайно соседствуют с некоторой параллелью принципов. Хотя проводить аналогию Vash-Иисус я бы не стал.
Персонажи Trigun отличаются глубинами заложенного в их характерах. Хотя многогранностью всё же не отмечены. Они глубоки, как бы точнее сказать, узкоспециализировано. Vash the Stampede - своим кредо, Милли - заботой об окружающих и верой в семейные ценности, Мерил - любовью к человеку под столь великим знаменем своего Пути как Vash (противоречивое её поведение ни на йоту ведь не вводит нас в заблуждение), Легато - эгоизмом (закономерно перерастающим в этический нигилизм)... Ну вот... Начитавшись продуманных и вообще превосходных комментариев и обзоров я впал в дурную патетику и припорошил всё низкопошибным пафосом. Прошу за сие прощения и чуть смажу общий выспренный тон)
Очаровательна сцена, когда Мерил при написании отчёта в 13 серии вспоминает шуточный выстрел Vash-a в "сердце прекрасной дамы" - и снова корчится в муках, ибо в неё он попал, что характерно, без промаха.
Возражать уважаемому автору Rindo не вижу смысла. Верить, что мир аниме должен жить по законам и логике нашего мира - хм... наивно по меньшей мере. А вот насчёт неудачного перевода Stampede полностью согласен. Он Stampede, прежде всего, по тому эффекту, который он производит на других. А только во вторую по своему дурашливому ужасу, неизменно демонстрируемому для камуфляжа.
Кстати, очень любопытно задуматься - кто такие Vash, Knives и существа в реакторах (человеческие формы из них на постоянное время принимают только эти двое); "вне времени и пространства". Творения людей, сущности из реакторов)
Ну вот, и вовсе получается несвязный "поток сознания". Звиняюсь. Просто только что досмотрел (наконец-то) последнюю серию спустя почти полтора года после первого просмотра. Не собирался ничего писать, но зацепила оживлённая дискуссия.
Оценку ставить, само собой, сложно. Но твёрдые 8, 5 из 10 я бы поставил. За постапокалипсис (даже скажем, со steamпанковой атмосферой), прекрасных героев и те многочисленные моменты, когда ощутимо сопереживаешь им. За, как было совершенно справедливо отмечено выше, не дающий аниме скатиться в нравоучительное морализаторство лёгкий непринуждённый юмор. За драйв opening-а и хорошее музыкальное сопровождение по ходу развития действа. Минус полбалла за смазанный немного конец (который, безсусловно, хорош - но требует для своего утверждения хотя бы ещё одной серии), ну и прорисовка отнимает ещё балл (что вовсе не означает того, что она не хороша! ).
P.S. Чёрный котёнок, переходящий из серии в серию - просто великолепен. Ни разу без него не обошлось. И вообще - он главный персонаж аниме. Vash, Seeds и прочий background для подлинного сюжета - камуфляж.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура