Цикада
yuonha
DEN-MAN

вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Hide | СА?: меньше месяца | отзывов 29, их сочли полезными 229 раз 2005.08.04

Ох не знаю, не знаю... Экранизация экранизацией, но на мой взгляд не лучший пример того, как следует их делать. Во-первых всё-таки в манге есть простор для фантазии, то есть во время экшна фантазия сама дорисовывает недостающие части, поэтому в аниме как ни крути эти моменты надо делать насыщеннее. Во-вторых арт для 1998го года как-то не слишком-то и хорош, особенно в свете того, что в этом году вышло просто множество вещей с действительно красивым артом (да взять всё тго же cowboy bebop). В свете этого манга смотрится как-то гораздо более привлекательной (для меня по крайней мере). Опять же не слишком удачный на мой взгляд подход к экранизации в том смысле, что аниме всё-таки не манга и переклад диалогов манги в аниме стоило сделать более проработанным (вообще я за отступления от манги в пользу аниме). Местами сериал смотреть просто скучно (сейчас скажу своё любимое слово: "ЗАТЯНУТО"). Что же касается того, что автор "рицензии" рассказывает о том, что дескать "авторы показали весь мир целиком"... НЕ ЗНАЮ где он узрел в сериале сей факт. Если в том же "Wolf's Rain" цель была поставлена практически сразу и мы наблюдали путь героев вперемешку с постепенной раскруткой какого никакого сюжета, то в "Trigun" всё практически аналогично, с той лишь разницей, что сюжет каплей за каплей капает нам на истерзанные мозги на протяжении (какой кошмар) 26и серий. "Весь мир целиком"... в чём это выражается так и осталось для меня загадкой. Видимо в продолжительности скитаний по "бесконечным просторам необъятной родины". Подача сюжета кстати довольно паршивенькая и (снова вернёмся к этой теме) больше подходит для манги, нежели для аниме, которое вновь создаёт за счёт такой подачи привкус скуки. Впрочем не лишним будет отметить, что не люблю я "Trigun", не мангу, ни аниме. Хотя манга по меньшей мере показалась мне эффектной. Аниме же показалось как и манга не интересным, вот только в отличае от неё затянутым, скучным и совершенно не эффектным (более-менее спохватились к последним сериям, в то время как большую часть сериала нянчались с "манговскими" ужимками, которые вообще неясно зачем в таком количестве переносили в аниме с таким сюжетом). Вопрос конечно спорный, неудивлюсь если на меня накинутся с восклицаниями дескать это "фишка" Trigun'а, вот только этой "фишки" его я как раз и не понимала никогда. Сюжет для меня уж слишком дисгармонирует с подачей, вернее с тем, что её кидает от маразма в серьёзность. По мне уж делать упор на комедию так делать что-то из области "Trava". В общем комментарий получился в основном состоящим из моего взгляда на то, как надо делать экранизации... Говоря же о "Trigun" в целом... не нравится мне ни сюжет (слишком нераскрыт), ни герои (за исключением разве что Николаса, да и того...), ни подача материала. За сим всё.