Цикада
niflheim
yuonha
DEN-MAN

вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз 2007.09.05

Отпишусь в этой теме еще разок. Не рассчитываю, что меня все поймут, но, может быть, рассуждения придутся кому-то по душе.

Итак, название отзыва: «Добро vs Меньшее зло»

Итак, приходится видеть очень много отрицательных мнений о Ваше, начиная с того, что он дурак (это еще ладно), кончая тем, что он тайный негодяй. В основном эти положения основаны на принципах гуманистической философии, непонятно по каким причинам дополненной принципом «если можно спасти многих, убив одного, одного нужно убить». Хотелось бы напомнить, что принцип меньшего зла, конечно, существует, но далеко не во всех идеологиях. В данной ситуации выбор Ваша – исключительно его выбор, и уж никак он не аморален – чтобы так утверждать, нужно сначала определить понятие морали, которое для всех немного различно. Для меня, например, убийство человека всегда аморально, и я восхищаюсь Вашем.

Далее проедемся гуманистическим принципам в контексте сюжета. Рассуждать будем просто: есть Ваш и Найвз. Уберем из мира Ваша. Мир _людей_ станет лучше (по смертям в серию, так сказать)? Едва ли, Найвз ему ничего хорошего не прочил. То есть, Ваш, как минимум, не делает мир хуже. Уберем Найвза. Мир _людей_ станет хуже? Едва ли, хотя и за «лучше» не буду ручаться (то, что сотворил Найвз, мог сотворить и человек). Во всяком случае, лучше мир Найвз не делает.
Итого, у нас есть персонаж, который не делает мир хуже и персонаж, который не делает мир лучше. Думаю, с тем, кто из них положительный, сомнений не возникает. Что до глупости Ваша – под глупостью, видимо, подразумевалось, что ненормально для героя не мочить злодеев по сортирам, совершая пресловутое «меньшее зло» вместо добра и делая мир ЕЩЕ лучше. А я вот скажу, что нормально. Я бы даже сказал, что пытаться помогать людям и при этом испытывать отвращение к убийству даже злодея – это моральный идеал, более того, общественное развитие с запретами разного рода смертных казней медленно движется именно в этом направлении. Нет, конечно, есть разного рода лозунги «если убить вот этих всех (евреев, безработных, старых и так далее), мир станет только лучше». С точки зрения улучшения мира, нужно бы прислушаться. Только вот мир потенциально убитых станет лучше, если такие возгласы закончатся – то есть, по логике комментаторов, нужно убивать тех, кто их выдвигает.
Постепенно приходим к принципу «большинство может проголосовать за казнь меньшинства». А что самое смешное – едва ли проголосует (хотя такое возможно). И знаете, из-за чего? Из-за страха, что само когда-нибудь окажется в этом самом меньшинстве, чтобы не создавать прецедента. А еще непременно зайдет разговор об оценке. В системе ценностей Найвза все человечество его волоса не стоит, в системе ценностей человечества – Найвз одной жизни. В системе ценностей Ваша ничья жизнь не стоит чьей-то смерти. Это немного странно звучащее утверждение, согласен. Тем более, с ним мы приходим к смерти Легато.
А с убийством Легато на самом деле еще проще. Это же обыкновенное дело: просто ради этих девушек, если у него не остается выбора, Ваш готов совершить зло. Это в некотором смысле делает его даже более близким: он человек, не робот, он не хочет терять, он не хочет страдать. Но приходится – ради людей.