Цикада
niflheim
yuonha
DEN-MAN

вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз 2007.03.13

Говоря о Ваше, так и хочеться процитировать фразу, прозвучавшую в фильме "город грехов" : бу-бу-бу... бла-бла-бла что то там, его проблема в том, что он родился не в своё время и т.п." Почти идентичная проблема у Ваша - он работает не в том жанре, он не подходит тому миру, в котором живёт. С такими внутренними убеждениями ему нужно "работать"в голивудский боевиках про полицейских, которые освобождают заложников. Их главная заповедь - сохранить жизнь заложнику ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ и выполнять все прихоти агрессора. Спасти виновного, даже если на нём сто жертв, и
обязательно подстрелить егов коленку - для дальнейшего правосудия.

Вспоминайте типичную картину - бандит хватает заложника и орёт "не подходи, а то я его убью! ". Коп, в глазах которого просто таки горит девиж Ваша "Не убий" отвечает - "хорошо, какие твои требования". Бандит потребует чемодан денег - Ваш и ему подобные люди выполнят это бесприкословно. Заствят раздеться догола? Запросто.
Подставить свой зад - пожалуйста. Вертолёт или быструю тачку к подъезду - конечно, только не причиняй вред человеку. И это раболепие, или говоря конкретнее упёртость Ваша сильно раздражает, и вызывает отвращение. Так и хочеться ему сказать "Ваш, чтоб тебя по печени! Ты же в состоянии сделать это, ты в состоянии отчистить мир от этого сброда, который давно уже пошёл по кривой дорожке, так почему ты это не делаешь?! Ты ведь можешь это! Одумайся, безумец, как ты живешь! " Это всё равно как умирать с голоду при набитом под завязку холодильнике! (иногда про меня так говорят мои родственники)

Ваш паникёр не знал (и по сей день не знает) важной вещи, что постулат "не убий" предполагает деление всех людей на ТРИ ( а не на две) категории - жертвы, то есть те у кого отняли жизнь или причинили вред; те самые мерзавцы, которые отнимаютжизнь; и наконец третья категория - те, кто в состоянии покарать тех, кто отнимает жизни. Ваш не понимает, что если развить мысль о том, что убивать людей нельзя, то можно прийти к логичному выводу, чтоМОЖНО и самое главное НУЖНО отнимать жизнь у тех, кто ПЕРВЫМ нарушил эту заповедь. Это логично, это правильно. Как сказал кое-кто "Я не начинаю войн, я их заканчиваю". Кто-то (Рем) втолковал Вашу, что если он покарает мерзавцев, то это автоматическизанесет его в лагерь убийц, но это не так. Это нет так!

Кто-то вскричит и произнесет фразу, которая вызывает у меня лишь кислую мину на лице - а кто ты такой, чтобы решать у кого отнимать жизнь, а у кого нет? Кто дал тебе право лишать кого-либо жизни? А я отвечаю просто - Я САМ! Что за глупость, что за десткое непонимание проблемы? Почему все прячуться за кого-то непонятного, не хотят нести ответсвенность, и говорят "жираф большой - ему виднее".

Кто тебе дал право? А я должен кого-то спрашивать? У кого? Кто этот человек, дайте его адрес, я сним проконсультируюсь. Кто это мерило? кто это абсолют, это непогрешимый судья? Как вы сказали? Прямой эксрпессна небеса, спросить Бога? Отлично, прямо сейчас пойду и позвоню ему на мобилу. Упс, занято, говорят перезвоните позже.

Не посчитайте выше сказанное за оскорбление религиозных чувств и воззрений, но этот самый механизм, это самое мерило "Что есть хорошо и что есть плохо" находиться у каждого человека где-то между сердцем и мозгом. Каждый САМ выбирает для себя, что есть правильно и что есть плохо. А вы говорите кто тебе дал право? Кто, та самая последняя инстанция, кто даёт это самое одобрение? Кто разрешит? Правильно - сам человек и решает, хвати прикрываться кем-то, имейте смысл признаться, что вы это делает потому считает это праильным. Другой вопрос,
как это состыкуется с правдой отдельных людей, но это уже частный случай.

В фильме "Скала" есть хрошая фраза (близкая по смыслу к Тригану): на робкое скуление Николаса Кейджа о том, что "я постараюсь, но я не уверен", Шон Конери отвечает "Неудачники всегда говорят, что они пытались, и проигрывают,
а победители тем времнем т...ют королеву бала". Как то так, смысл приблизительно такой. Если это перенести в плоскость Тригана, то на вопрос "А кто тебе дал право?" так и хочеться запрокинуть голову, и обращаясь к ясному небу, прокричать - "А кто здесь даёт это самое право на отсрел?! Кто официально разрешит месть?! Кто поставит печать "одобрено" на приговор о смерти?! А-у-у-у, меня кто-нибудь слышит?! Есть кто-нибудь дома?! Значит никого, значит разрешение получено". И как сказал бы Аллукард - разрешение о снятии печати получено, печать снимаеться до
ПОЛНОГО упокоения цели.

"Каждый человек достоин жизни". Фраза, которой прикрываются как щитом, только щит похож на сито, за две с лишним тысяч лет этот принцип если уж не изжил себя, то проверяется на пригодность постоянно. Фраза сама по себе хорошая и её потребляют те, кто не встретил тех, кто недостоин жить. Опять вспоминаеться момент, но уже из другого фильма (по-моему сериал про Ментов). Они там что-то намутили с доказательствами, кажется даже что-то там неправомерное сделали, но сделали это для того чтобы осудить дейсвительно виновного человека (манияк какой-то). И
один другому говорит - "почему ты считаешь себя в праве решать кто прав, а кто нет?" а тот ему и отвечает - я знаю, что я прав, мне это подсказывает и моё сердце и мой разум, и моя совесть. И я сделаю всё что угодно, чтобы сгноить этого у...ка в тьрьме. Таким как он не место на свободе. Он уже не человек. И до тех пор, пока моя совесть, мораль и логика будут говорить мне, что я делаю правильно, я буду продолжать делать это - осуждать тех, кто виновен. Ну, а когда придёт время, и возможно уже меня кто-то осудит... чтож пускай так оно и будет. мне не будет стыдно за свои деяния.

Из всего этого проистекает простой вывод - заложить в самом раннем возрасте в человека базовую программу. Поступай всегдаправильно, не убий, не укради, не обманывай и т.п. Однако, как у всякой работоспособной системы у неё должен быть и резервный источник и подпрограмма на тот случай, когда "полетит" (окажется неэффективной ) первая версия. Чтобы не случилось с человеком ступора, когда он увидит творившийся вокруг него бедлам и подняв мокрые от слёз глазки к небу прошепчет "Боже, но ведь убивать людей нельзя, так почему они это делают? Я ведь такой умный, я это знаю, так почему они этого не знают и нарушают главную заповедь?"

Запасная программа единолично занимает процессор и активизируется сама. Она звучит так - "Те, кто поднимают руку на жизнь людей подлежат истреблению. Это раз. Вспупает в силу правило "Или убьёшьт ты, или убьют тебя". Это два. И третье, самое главное - после того как опасность миновала, подпрограмма ОБЯЗАНА перейти в ждущий режим, до тех пор, пока она вновь не потребуется. Вновь начинает работать первая, базовая"

Напоследок: Не стоит поносить Тригана за неуклюжего Ваша, который пытается усидеть на двух стульях одноврменно. Нужноправильно понимать смысл этого аниме и заложенные в него идеи. Это как сигнал, как тестирующая программа, который посылается нам вопрос - так чего вы хотите? Стать таким как Ваш или нет? В зависимости от ответа
делайте выводы. Спасибо тригану за этой хитрый скрытый тест. Он заслуживает свои 8 баллов.