Цикада
yuonha
DEN-MAN

вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

TheDivine | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2016.03.03

Что за кошмар в лучших комментариях, да и тут? Мировоззрение Вэша заимствовано, чуть более чем полностью у одной девушки (думаю, вы поняли о ком я), моральный выбор сделан и показан в той же серии. Неужели не видели/не поняли?
Естественно, оно не подходит, к тому миру в котором происходят основные события аниме. Вэш борется, закрывает глаза, мучается, пытаясь их увязать вместе, потому что это мировоззрение очень дорого ему (он видит себя духовным наследником и не хочет чтоб это пропало), но ничего не выходит.
О, как я возненавидел его в одном моменте, правда, он быстро исправился, но всеравно. =/

Теперь об этой идеи/мировоззрение/выбор? "Меньшее зло", "Большее зло", "Малое зло", "Умеренное зло" - это всеравно зло, выбирая что-то во благо, ты выбираешь зло. В той серии, где указан показан пример выбора. Не выбирать зло вообще: "Все или ничего", нельзя в рассчёте на то что спасутся тысячи намеренно убить сотни, десятки или даже одного человека.
Конечно, в этом наблюдается нечто библейское_аля_ каждый человек ценен так же как и весь мир.
Т.е. целенаправленно уничтожить мир и убить одного человека равноценно по тяжести. Трудная идея для нашего времени, понимаю (что трудная, а идею - нет, как и все, но она имеет право на существование). Недавно читал книгу (как ни странно, боевое фэнтези) где эта идея немного раскрыта.

Этой же идее посвящена полнометражка, которая значительно легче в плане морального давления и где показана хорошая сторона этого выбора, а плохие размазаны и замаскированы. Да и нет этих "плохих сторон", если оценивать не с нашей позиции, а с позиции тамошнего мира. Там попросту нет добра, а люди ценят только то, что положительно влияет на их "шкурки". А если он сделает им добро, но при этом как-то пострадают их благосостояние, то его будут ненавидеть... не понимают потому что.

Концовка Аниме дает надежду, что Вэш таки понял, что он не слишком то годится, чтоб ее распространять. Опираясь, на кучу почерпнутого из разных источников материала, думаю, я не слишком ошибусь, когда скажу, что этому миру нужен Мессия, который хотя бы заронит в души людей идею, что есть что-то более светлое, чем "убей или будь убитым". А какой из Вэша Мессия? Он слишком сильный, его боятся, да и видно, что, подсознательно, он не ставит себя "на одну полку" с людьми.
Так же, основная "фишка" мессии - массовость, а Вэш прячется. Ну и наконец, чтобы полностью укрепить веру людей в эту идею, мессия должен пожертвовать собой, это "просвятит" людей и они, приняв и поняв (каждый по своему) идею каждый по своему на своих уровнях, это уже ветвление и охват бОльшей "целевой аудитории". ^^
Пример, кстати, был в сериале, правда, не очень удачный, но на мысль навел. =/

Нет, Вэш, конечно, пытается и даже многие шаги сделаны в этом направлении, но...