Цикада
yuonha
DEN-MAN

вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.09.10

Ну, раз начался этот спор, то мне тоже не грех вставить свои пять копеек. Причем, сегодняшние пять копеек будут сильно отличаться от тех , которые я вставляла сюда раньше. Давно хотела написать новый отзыв на заново пересмотренный сериал, но если бы не случай, наверное так бы и не написала.

Принципом "не убий" полльзуется помимо Ваша еще один знеменитый анимешный герой. Я, конечно же, говорю про Кеншина. В отличие от Ваша, Кеншин перед тем, как начать нести в массы свой "love & peace" несколько лет пробыл хитокири, на своей шкуре, так сказать, познал все "прелести" убийства и, когда в его мече пропала необходимость, сознательно взял в руки сакабато. Но знание того, что для спасения одних часто надо убить других, никуда не делось и если сильно приспичит, то пользуясь принципом наименьшего зла, он готов если не убить, то покалечить одного ради многих.

С Вашем все сильно по-другому. Вначале он сильно загрузился философией Рем. Она стала его образцом для подражания, этаким идолом. Я бы даже сказала, что эта любовь к Рем граничит с одержимостью - больше сотни лет следовать ее установкам, довести их до абсурда... - это уже попахивает релегиозным фанатизмом. Это не "страх замарать ручки", это просто в детстве, что называется, "сбилась программа". Вдолбилась мысль, что спасти можно и паука и бабочку, хотя даже малолетний Найвз понимает, что либо паук подохнет с голоду, либо надо пожертвовать бабочкой, а если не бабочкой, то мухой. Как бы то ни было, кем-то жертвовать придется.
Осталось у вышеперечисленному добавить чуток инфантилизма и большой жизненный опыт - вот и получается портрет главного героя.

За сотню с хвостом лет жизни Ваша припекло по-настоящему только под конец сериала - из-за него начали гибнуть люди. До этого били только Ваша - шрамы говорят об этом красноречивее всего. И что делает Ваш? Щадит убийцу. Тогда гибнет еще больше людей. И что делает Ваш? Опять ничего. Тогда за дело берется лично Легато, подставляется под пулю, умирая, заставляет Ваша убить. У Ваша шок, но чему он научился на красноречивом примере Легато? А ничему. Пострадал, конечно, но никакого перелома в сознании так и не произошло.
Мне в общем-то, не столько важно, убил бы Ваш Найвза, сколько то, чем он руководствовался, когда шел на встречу с братом.

Я представила продолжение сериала. Притаскивает Ваш своего раненого братика домой, кормит его с ложечки (у Найвза же руки-ноги прострелены), ухаживает за ним, параллельно пытается загрузить теорией Рем. А Найвз пытается убедить в своей правоте, но так, как ничего не получается, Найвз когда выздоравливает, берет пистолет и убивает сначала обеих девушек, а потом и самого Ваша, чтобы тот больше не путался под ногами.

Но все вышесказанное вовсе не означает, что Ваш мне не нравится. Нравится, нравится, даже несмотря на тараканов в его голове. Просто при втором пересмотре я заметила то, чего не увидела при первом. Второй просмотр обычно расставляет если не все, то многое по своим местам.