larik666
Taura
noob saibot
Subu

вернуться на страницу аниме «Хисонэ и Масотан» | вернуться на страницу комментариев

Zigzain | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз 2018.09.19

Аниме японцев для японцев - так бы я охарактеризовал сериал. Потому наверно он не сыскал особой популярности. Обилие сугубо японской эстетики: драконы, фольклор, жрицы, ритуалы, история военно-воздушных сил, заставочки и местный колорит. На мой взгляд, получилось довольно изысканное блюдо: реальность, повседневность, приправленная японской мифологией. Да, это именно реальность с кусочками вымысла. Всё в нужных пропорциях, потому и получилось настолько волшебно.

По поводу "магии": рисовочка просто прекрасна! Я давно не видел настолько простой, чистой, ламповой рисовки, полной чувственности, живости и динамики. Всё прекрасно в деталях, несмотря на упрощенный стиль. За видимой простотой; фигуры, позы, эмоции, движения - всё передано, ни единая важная деталь не ускользнула. Фоны, небо, пейзажи, нарисованные кисточкой. Живость чувствуется с первых минут и это на мой взгляд - высший пилотаж анимации. Каждый из персонажей показан максимально реально - я могу представить любого из этих людей и сказать, какие они. Здесь же постарались и сэйю. Смотрел сериал с субтитрами, чтоб не нарушать атмосферу, созданную всей командой. Каждая сэйю прочувствовала и отработала своего персонажа на все сто. Рири, Эру, Маюми... Хисонэ. Как-будто я знаком с этими девушками в реальности. Настолько чётко был передан их образ. Это прекрасно. Это высшая оценка мастерства всей команды!

Очень проникся доброй пришибленностью Хисонэ. В этом она может составить конкуренцию разве что Акко из LWA. Ну очень эмоциональный, открытый и добрый персонаж! Неприкаянная душа, которая постоянно метается туда-сюда и жаждет взаимопонимания. Её неподдающаяся шаблону логика неоднократно повергала меня в смятение = это просто другой мир. Было очень много всего смешного, связанного с ней. В прочем, со всеми девушками... Авторы знают, как подшутить над каждой и это было действительно приятно. Приятно - потому что проникаешься, насколько они любят своих персонажей и насколько верят в них.

Что там ещё... Масотан с его вечно недоумевающей мордахой, Футумомо с его вечно довольной физиономией, Секккси Джагуа, Рири с распущенными волосами, опенинги и эндинги, которые я ни одного не пропустил, смотрел, как эти милые девушки танцуют под очаровательную французскую песенку. Это настолько просто, но настолько прекрасно...

ответ №1 | Laiter11 --> Zigzain2018.09.19

Отлично всё расписали, прям вспомнил свои ощущения, когда смотрел. :)