GintaSan
Kukedoro
vformaline

вернуться на страницу аниме «Гридмен» | вернуться на страницу комментариев

Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз 2019.03.25

Задолбали все с Евангелионом! Нельзя же так зацикливаться на одном произведении. Если аниме чем-то напоминает, но не похоже на него, то – говно, а если копия – плохо слизали, уже есть шедевр) Нельзя быть такими ограниченными!

Что вы хотели тут увидеть? Увиденное не оправдало ваших ожиданий? Вы не поняли смысл происходящего на экране? Я – пуп Земли, анимезадрот, я всё знаю и всё что можно уже пересмотрел! И вдруг – опс! Какие-то непонятки с моим восприятием. Это не я – лох, с недалёкомыслием, а сценаристы дерьмо состряпали!

Тут комментаторы выше писали о детском сценарии: куча вопросов, нет ответов, пауэр рейнджерс увидели из своего детства – значит, для детей. У каждого аниме, как правило, есть своя ЦА. Люди предпочитают смотреть определённые жанры или направления. Это и вкусовщина и уровень восприятия. Если кому-то нравится один лишь экшен или развлекаловка, то произведения с философскими или психологическими аспектами посчитают нудными, чушью, т.к. не поняли, да и не пытались вникнуть в суть.

Но нельзя же писать комментарии, я мол хотел увидеть то-то и то-то, а увидел совсем не то, что хотел. Поэтому сериал – дерьмо и пустышка. Тебе нравится произведение или нет, и не важно, что ты хотел увидеть. Не нравится – не твоё, прошёл мимо. Но все себя считают великими экспертами. Обязательно надо написать – «бессвязная хрень, которая помимо эпизодов сражений зачем-то пытается евангелионить и усложнять заведомо примитивную концепцию». Комментарии пишут для того, чтобы помочь людям определиться стоит ли им смотреть, будет ли им интересно или же это не их произведение и не стоит терять на него время.

С Гридменом всё иначе. Прочитав отзывы выше – смотреть не хочется. Но дойдя до shiro-i и заветного слова артхаус – всё меняется. Господа комментирующие, сериал с «детским сценарием» показывали ночью на платном канале! Тут знатоки предлагают артхаус смотреть школьникам начальных классов. Это что, на столько развиты дети пошли, что младшеклассники являются его ценителями?

Сериал просмотрела залпом, с интересом. Сюжет понравился и его реализация.

Осторожно, спойлеры.
Школа как настоящая, как в жизни, а не глянцевая. Ребята живые, а не шаблонные. Такое ощущение, что находишься в своей родной школе, с одноклассниками, с которыми проучился не один год. Разговоры, действия – всё как в реальной жизни, у нас с вами, а не разыграно, как по сценарию. Выросла не на пауэр рейнджерсах, заигрывать сценаристам со мной не получится. Краем глаза их видела – ненатуроально, как на детсадовском утреннике. А раз части Гридмена мне зашли, значит у меня они никак не ассоциируются с теми ребятами в треко. Я не любитель мех, но трансформация и бои мне понравились, как и весь сюжет. А момент восстановления разрушенного города со стиранием памяти жителям и исчезновением погибших, как будто их и не было, привёл меня вообще в восторг! Больше всего интересны были части Гридмена и Анти. То, что не было рассказано из какого мира они пришли – это не важно. Важно само действие. Прибыли в мир испорченного бога, злобой которого питался пришелец. Миссия была выполнена достойно, пришелец заточён, бога очистили от злости, мир, созданный ею спасён, люди, созданные ею, продолжают жить своими желаниями уже без неё, она же вернулась в свой мир – мир людей.

Тут у некоторых возник вопрос: зачем что-либо делать, когда мир фальшивка? А с чего взяли, что фальшивка? Мир, созданный богом остался, никуда не исчез, и люди продолжают жить в нём. А наш комментатор бы сел и сложил руки, мол всё ложь, и сидел бы до смерти, пока с голоду бы не умер. Мир, в котором мы живём, вы в нём уверены? Что именно так, как в школе учат? А может, наш мир тоже «фальшивка», а вы ходите в школу, на работу, влюбляетесь, заводите детей. А болезни? Может, это бактериологическое оружие богов, а вы всё барахтаетесь, цепляетесь за жизнь.

Сериал не развлекательный, не смотря на бои, психологический, для любителей поразмышлять, пофилософствовать. На все возникшие вопросы в сериале даны ответы прямым текстом. Так что, кто их не услышал или не понял, тем более, кому это не интересно – идём мимо, ищем своё.