GintaSan
Kukedoro
vformaline

вернуться на страницу аниме «Гридмен» | вернуться на страницу комментариев

Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз 2018.12.23

Бессвязная хрень, которая помимо эпизодов сражений зачем-то пытается евангелионить и усложнять заведомо примитивную концепцию. С каждой серией этот чёртов сериал заставляет зрителя задавать всё больше вопросов и НИ НА ОДИН из них не дает ответа.

Я даже не знаю с чего и начать. У меня ушло колоссальное количество времени чтобы не превратить этот отзыв на громадный список вопросов, которые у меня возникли после просмотра этого... произведения. В общем, что мы имеем? Кучка героев сражается фиг-пойми-с-кем ради фиг-знает-чего. При этом ни у одной из враждующих сторон нет внятной мотивации. И вообще непонятно откуда они взялись. И как вообще появилось место где они сражаются. Я не утрирую и не шучу - этой информации просто нет! Но проблема в том, что всем, вот прямо вообще всем-всем, абсолютно наплевать на эти важнейшие детали, которые могут решить исход противостояния.

В итоге доходит до абсурда. Все знают что монстров-кайдзю создает девочка-бог, все знают кто она и где она живет. Так может быть вместо того, чтобы каждый раз крушить город сражаясь с чудищами, просто сходить к ней в гости и банально поговорить? Ну знаете, понять её мотивацию и цели, попытаться переубедить или пойти на компромисс. Или же просто надавать ей тумаков - в профилактических целях, разумеется. Возможно вы скажете: "Эй, она ведь вроде как местное божество, может сражение с ней напрямую слишком опасно?". К счастью, у нас под рукой есть персонажи, которые знают намного больше чем рядовые граждане - давайте спросим у них. Но нет, никто ни у кого ни о чём не спрашивает! Вокруг фальшивый мир с фальшивыми людьми, который работает фиг пойми как - плевать, вальсируем!

Вердикт: Бессвязная хрень, как я и говорил вначале. Учитывая отсутствующий сюжет, этот сериал можно порекомендовать разве что школьникам начальных классов в надежде что он их заинтересует грудастыми школьницами.

Всем спасибо, до свидания.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Муза1968 --> Gavrilio2019.03.25

Вы каким местом смотрели? На все вопросы есть ответы. И ходили, и разговаривали с богом, и просили её. Вы во время просмотра спали, раз всего этого не видели? Если Вы не уловили сюжет во время сна - это не значит, что его нет.

ответ №2 | Gavrilio --> Муза19682019.03.26

Хорошо. Тогда ответьте мне пожалуйста хотя бы на некоторые из вопросов перечисленных ниже:

-Откуда у девочки-бога появились силы для создания своего личного мира?
-Зачем она его вообще создала?
-Откуда и зачем в нём взялся гридмэн?
-Почему Гридмэн сидит в старом компьютере?
-Откуда взялся пришелец?
-Как он попал в мир девочки-бога?
-Зачем ему вообще девочка-бог, если он может самостоятельно лепить монстров буквально из чего угодно, включая людей?
-Кто такие те ребята, которые трансформируются в запчасти для гридмэна?
-Откуда они взялись, как попали в мир девочки-бога и как связаны с гридмэном?
-Откуда в мире девочки-бога есть другой кайдзю в облике девочки? Неужто просто пасхалка?
-Почему над миром девочки-бога перевёрнутый город со сломанными текстурами? Откуда он взялся, какую функцию он выполняет и выполняет ли вообще?
-Зачем в этом аниме парень-очкарик, если он совершенно бесполезный? Ладно, этот вопрос можно пропустить.

Это лишь то, что я навскидку смог вспомнить - во время просмотра вопросов было больше, но они касались всяких деталей и я их уже почти не помню. Но буду крайне признателен, если получу от вас ответы хотя бы на что-то из вышеперечисленного. Вполне возможно что я и вправду пропустил нечто важное.

ответ №3 | Reddog --> Gavrilio2019.03.27

Мало у вас вопросов на самом деле. Но это гайнаксовская фишка - делать бессвязную хрень, но чтоб красиво, а фанаты с СПГС сами всё себе разъяснят. И даже можно было бы наверное говорить о какой-то концепции, о каком-то смысле и посыле, если бы в ходе просмотра не было видно на какой серии сценаристы сказали "ой всё, мы устали" и вместо осмысленной концовки напихали экшеновых свистелок и перделок - стандартный приём.
Впрочем, какая разница? Японцы всё равно будут любить клоунов в трико, значит эта халтура найдёт своего зрителя. Авторы выбрали беспроигрышный вариант, срубили бабла. Будем надеяться, что на это бабло они смогут нанять других сценаристов. А ещё лучше - купить право на экранизацию какой-нибудь манги или ранобэ.

ответ №4 | Муза1968 --> Gavrilio2019.03.27

Откуда и зачем в нём взялся гридмэн?/
Гридмен - гипер агент, прилетел из своего мира, когда летел, пришелец его шандарахнул, поэтому он не был в полной своей форме и силе. Вселился в Юту, т.к. бог ему симпатизировала, как парню. Как у любого агента, у Гридмена было задание: отладить мир и спасти душу его создателя. Благодаря пришельцу Гридмен в мир бога попал повреждённым, разделённым на части, а процессор его оказался в старом компьютере. В компьютере был не Гридмен, а его основное ядро, мозг. Ребятки в чёрном - это же части Гридмена. Поэтому Юта ничего не помнил.

Откуда взялся пришелец?/
Из космоса.

Зачем ему вообще девочка-бог, если он может самостоятельно лепить монстров буквально из чего угодно, включая людей?/
Не может. Он питается эмоциями, причём отрицательными. Нашёл морально испорченного бога, одинокую и озлобленную, подначивал её создавать монстров, а сам вдыхал в них жизнь. Её - оболочка, его - начинка. Когда она отказалась создавать монстров, в её мозгу происходила переоценка ценностей, пришелец понял, что больше ему здесь ловить нечего, злобы в её сердце уже нет, и ему пора двигаться дальше, искать др.объект для потребления.

Откуда у девочки-бога появились силы для создания своего личного мира?/
Странный вопрос. Откуда у бога сила?

Зачем она его вообще создала?/
В своём мире она одинока, поэтому создала для себя мир, перенесла себя в него и создала людей, которые её любили. А если что происходило не в угоду ей (её создания имеют свою волю), она их уничтожала и стирала их из памяти людей, таким образом, правила свой мир. Но всё вышло из под контроля, благодаря пришельцу. Он разжигал нешуточные страсти в её сердце, чтобы питаться её эмоциями.

Кто такие те ребята, которые трансформируются в запчасти для гридмэна?/
Это и есть Гридмен. Единое целое.

Откуда в мире девочки-бога есть другой кайдзю в облике девочки? Неужто просто пасхалка?/
Она была создана др.богом, до создания этого мира. Думаю, она может передвигаться дальше этого города. Мир, в котором она живёт - шире мира Аканэ, просто она может в него попасть.

Почему над миром девочки-бога перевёрнутый город со сломанными текстурами? Откуда он взялся, какую функцию он выполняет и выполняет ли вообще?/
Я так понимаю, что это их город, который создала бог. Т.е. у нас в космосе планета Земля находится, а там только один город, а текстуры - то, что она не обработала, сырой материал, так сказать, не придала надлежащий внешний вид, заготовки. Ведь Гридмен взлетел в небо, дрался, перевернулся и увидел не планету, а только город в пространстве.

Зачем в этом аниме парень-очкарик, если он совершенно бесполезный? Ладно, этот вопрос можно пропустить./
Это друг Юты. В первой серии он помог советом победить Юте монстра. Далее он, вроде как, придумал уменьшить размер вывода, чтобы все части Гридмана могли одновременно соединяться без перегрузки системы. Да и по мелочи что-то полезное выдавал. Ныл, правда, тоже много.

Про компьютер. Это фишка сценаристов. Через компьютер Гридмен соединялся воедино (в компе душа Гридмана, тела нет), то с несколькими, потом уже со всеми своими частями и телепортировался для сражения в город.

Конечно, можно предположить, что девочка Аканэ спала, созданный ею мир - это её сон. Она предпочитала спать и жить во сне, чем в реальном мире. История о том, как люди уходят от реального мира в виртуальный. Затем она все же вернулась в реал (ибо во сне тоже стало неуютно). Но мне первая версия больше по душе.

ответ №5 | Reddog2019.03.27

"Можно предположить"
Девушка эта в аниме в виде живого актёра показана - специально для того, чтобы отделить реальность от сна. Какие пришельцы, юты, рикки, гридманы, резиновые годзиллы, перевёрнутые города? Это всё лишь образы из сна, из подсознания, из головы. Странно конечно, что у девочки в голове детсадовский бред, но будем считать, что девочка отстаёт в развитии.

ответ №6 | Laiter11 --> Муза19682019.03.27

Красиво расписали.

ответ №7 | Муза1968 --> Gavrilio2019.03.27

Это артхаус. Человек свою фантазию облёк в художественный образ в виде фильма или аниме. Если другой человек понял, о чём говорит автор, пусть даже частично, то значит они находятся на одной волне. Поэтому такие произведения для узкой аудитории, не для масс.

Колобка слепили из теста, выпекли и он покатился по дороге. Тут думать не надо, за вас уже подумали, других вариантов нет. Художник набросками обозначил свою фантазию, идею чего-либо. И поделился с окружающими. Если ты по кусочки мозаику собрал воедино, тебе эта идея или мир понравился или не понравился. А если не собрал - бессвязная чушь, говно, пустышка.

Ты можешь увидеть что-то своё, отличное от идеи автора. Но все составляющие части картины будут вписываться в твоё представление. Это простор для мысли, подумать, проанализировать, выстроить концепцию, построить мир, увидеть проблемы, уродство, если это в виде аллегории, осознать.

Ничего, если массе не понравилось. Такого общество. Кроме парней в трико ничего другого и не увидели. А я и парней-то в трико не видела. Мой мир не ограничивается пауэр рейнджерами, он шире. Я не говорю, что я такая умная, просто я на одной волне с авторами. Мне их посыл понравился, напоминаю, парней в трико не видела - беситься нет причины. Зато столько можно выстроить вариантов от увиденного. Я Вам описала два, ещё один описал в ходе обсуждения своего комментария Zigzain.

Это фантастика. Она бывает разной. А некоторые считают, что как они мыслят, то только так, а не иначе. Их мироощущение единственно правильное. Такие произведения тем и хороши, что не разжёвывают всё, а дают простор для мысли, как кому будет угодно.

Мне понравилась фраза Zigzainа "Фендом разумеется в ярости, потому что в шаблон не упихивается, или с точки зрения шаблона показали какую-то фигню". Этим он объяснил весь негатив к данному произведению. Тяжело анимезадротам смотреть аниме, они всё знают наперёд лучше сценаристов, ибо пересмотрели всё, что можно, знают все жанры, и как они преподносятся. Знают наперёд, что там будет и чего ожидать. А если что-то не вписывается в шаблон того, что они привыкли видеть, то - хрень и прочее.

ответ №8 | Reddog2019.03.27

Судя по продажам - именно для масс. Для масс японских детишек - им прекрасно зашло. Ну и да, это примерно такой же артхаус, как "Колобок". Никто ведь не задаёт вопрос почему хлебный каравай сам передвигается и говорит. Так и тут не стоит спрашивать о происхождении инопланетянина, его мотивах, с какой он планеты, зачем ему злая девочка; или о том, агентом чего является Гридман и почему его части имеют собственные личности. Это всё равно что спрашивать почему в американских мультах с неба наковальни падают. Падают - и всё. Но искать скрытый смысл в этой наковальне, называть такой приём артхаусным - это вообще за гранью здравого смысла.

ответ №9 | Kitovsky2019.03.27

"Но искать скрытый смысл в этой наковальне, называть такой приём артхаусным - это вообще за гранью здравого смысла"

Правильно, это ведь не гаремник с зайками.
Напишите, пожалуйста, в одиннадцатый раз, что вам не нравится Гридман = аниме глупое, ничего в нём нет, а то вдруг вас не все поняли)

ответ №10 | Reddog --> Kitovsky2019.03.27

Вы против гаремников или против заек? Судя по тому, что последние 10-ки от вас достались почти исключительно гаремникам (Истории, Сайки), вы таки против заек. :)

ответ №11 | Gavrilio --> Муза19682019.03.27

>Это артхаус

Нет, фигня всё это.

Понимаете ли, будь это аниме о том, как в каждой серии местные павэр рейнджеры садятся в робота и бодро мутузят очередного монстра, а под конец какой-нибудь Генерал Зорг гнусавым голосом верещал "В следующий раз победа точно будет за мной!" и с пафосным хохотом улетал в закат, то я бы и слова не сказал. Поскольку в таком случае весь упор был бы сделан исключительно на сцены сражений и прочий экшен. Откуда взялись монстры? Что за пришелец? Да плевать вообще! Вот гляньте лучше как спецэффекты с экрана посыпались!

В "Гридмэне" же большинство сюжета отведено на изучение персонажами устройства самобытного мира, который создан девочкой-богом. Который работает по своим правилам. И вот в каждой серии нам по чуть-чуть приоткрывают тайну того, как именно этот мир работает, но пропускают огроменные комки информации, что порождает у зрителя массу вопросов, на которые так никто толком и не отвечает. "Эй, смотрите! У нас тут перевёрнутый город над головой! Что же это значит?!". Да, сериал, что же это, чёрт подери, значит? Расскажи нам! А в ответ тишина...

И дело вовсе не в том, что сюжет не упихивается в шаблон. Дело в том, что в сериале, где огромные роботы лупят огромных монстров, сценаристы без каких-либо причин решили вкрутить самобытный мир, но так и не удосужились его внятно объяснить, бросив напоследок: "На самом деле это всё был сон собаки, лол". Среди порядочных людей за подобную халтуру принято бить канделябром по голове!

Да, разумеется можно додумать недостающие фрагменты, как это сделали вы в предыдущем комментарии. Но, ради всего святого, на дворе вроде бы 2019-й год, а не лихие 90-е - сейчас уже не модно швырять в зрителя недописанный сюжет, который перемазали аллегориями и символизмом, чтобы его считали высокофилософским авторским посылом. Таким макаром и в том же колобке можно найти смысл бытия хлебобулочных изделий, но это уже совсем запущенный случай, как по мне.

В общем, спасибо за старания, но вам не удалось меня переубедить.

ответ №12 | Муза1968 --> Gavrilio2019.03.27

А я Вас и не переубеждала. В наше время это - не благодарное дело. Кругом одни знатоки, остальных считают за быдло, в лучшем случае - с отклонением в развитии. Вы - спросили, я - ответила. Вас это не устроило. Да ради бога! Мне с Вами не жить и не общаться. У Вас своё мировоззрение, у меня - своё. Для Вас колобок в виде квадрата, да и пусть, Вы его таким видите.

До чего же ленивый народ пошёл, любят, когда им всё разжуют и на блюдечке положат. А своё мнение считают единственно правильным. Сколько людей - столько и мнений. Если говорить, что лимон - это сахар, от этого он слаще не станет.

Для меня Ваш отзыв - это чушь полная, но я писать об этом не стала, это Ваше право, Вы так увидели и написали, что думаете. Прочитав мнение каждого - представляешь примерно, чем человек дышит. Кто-то в восторге комментирует гаремники, кто-то плюётся.

Думаю, пора совсем завязывать с этой хренью, я имею в виду комментариями. Ни читать, ни писать. Посмотрел, с близкими обсудил, а на остальных пофиг, пусть и дальше щеголяют своими познаниями о чужой индустрии и выпячивают своё эго.

Не в обиду.

ответ №13 | Gavrilio --> Муза19682019.03.27

Ой всё =)

ответ №14 | Reddog2019.03.27

Это называется "писать не стала"! Сначала бесилась в теме отзыва Сиро, уже поставив диагноз всем, кому эта халтура не понравилась. Дескать они "узко мыслят", "желают обгадить" и вообще ну "ничего не поняли". Особой пикантности ситуации добавляет то, что девушка тогда ещё даже не посмотрела ни одной серии сабжа!
Потом пожар продолжился в её личном закрытом отзыве с чередой оскорблений всем, кто не в восторге от клоунов в трико. А теперь вот она уже и по чужим отзывам пошла. Девушка, будьте терпимее к чужому мнению. Все конечно узко мыслят и вообще идиоты, вы одна умница-разумница, но будьте пожалуйста поспокойнее, передохните чуток.

ответ №15 | Муза1968 --> Reddog2019.04.13

А Вы в каждой бочке затычка. Я помню, как Вы диалог через модератора стёрли. Рот заткнуть можно и таким способом. Такое ощущение, что Вы живёте здесь.

ответ №16 | Reddog --> Муза19682019.04.13

В теме отзыва сообщения может стирать сам автор отзыва. Только не диалог, а хамские наезды базарной хабалки, вроде тех, что содержатся в одном якобы отзыве, прикрытом от обсуждения.