World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (111)
 - компании (11)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
p0pwax
GintaSan
Contributor
MefrIll
Kukedoro
vformaline



вернуться на страницу аниме «Гридмен» | вернуться на страницу комментариев



Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 676 раз 2018.12.23

В итоге анимэха не стоит больших полотен текста.
К сожалению, это всего лишь заигрывание с аудиторией, которая выросла на пауэр рейнджерсах.
То есть здесь есть “кайдзю недели” в каждой серии, всякая трансформация в ОБЧР (или как там эта штука называется) и дружба, которая спасает мир.
И всё бы ничего – в рамках детского жанра, ведь имеется вполне годная режиссура и картинка.
Вот только есть одно НО, а как известно “Всё до слова НО – лошадиное дерьмо” (c) Джон Сноу…

Ради “необычности” захотели изобразить “аллегорию на создателя, неудовлетворённого своими творениями” (с), добавили местную Харухи Судзумию (только злую), добавили виртуальный мир и вопросы морали с убийством фальшивых людей и так далее, и тому подобное. И тут-то такой ЛОХ, как я, и клюнул на эту вещь – “О боже мой! Сколько интересных тем, над которыми можно подумать, которые можно пообсуждать! О боже мой, неужели евангелион-2018? НАДО СМОТРЕТЬ”
А где-то после 7-й серии стало понятно, что весь глубинный смысл приблизительно на стадии “вопросов” и закончился. Никакого раскрытия. ВООБЩЕ. Причём нет раскрытия не только мудрёных тем, но даже основ миропостроения и мотивации героев. Зачем ГГ сражается? Потому что он Гридман! И Гридман должен сделать то, что он может сделать, потому что это нужно сделать! Точно такая же мотивация у остальной компашки, про которую мы ровным счётом НИЧЕГО не знаем. Предыстории нету ни у Гридмана, ни у глав-злодея, ни у Аканэ. В каком вакууме главная девочка жила до того, как её нашёл Алексис – це тупо НЕВАЖНО.
Нашим героям совершенно пофигу, что находится за пределами города: они на полном серьёзе, зная, что всё фальшивка, что тут опасно, что надо что-то делать, пытаться разобраться в ситуации, они просто ничего не делают по нескольку дней (8 серия) или … готовятся к экзаменам (10 серия)… нет, серьёзно, зная, что всё фальшивка, они просто готовятся к экзаменам =_= Очкастый, кажется, тогда даже выдал что-то в духе “Всё ж хорошо, ничего не происходит – значит можно ничего не делать” Не помню дословно… Не, это, конечно, жизненно :), но герои так себя не должны вести. Этим просто скрывается халтура сценария, которого на самом деле хватает едва на одну полнометражку.
Последние гвозди в крышку гроба загнала финальная серия. Это вообще эталон самой безыдейной концовки из ВСЕХ, что можно представить. То есть тупо сила дружбы, которая и удар кулаком делает больнее, и заставляет богов раскаяться в грехах…

Я читал комментарии пока онгоингом всё это дело смотрел. Так вот зрители понапридумали всяких теорий и про связь Рикки с Аканэ, и про мать Рикки, и про весь этот виртуальный мир, и про эти аллегории на создателя – что из этого было задумано сценаристом? - Печальный ответ на этот вопрос…
Ещё раз повторюсь – это анимэ с детским сценарием про “кайдзю недели” и дружбу, но оно хочет быть умным… только хочет и ни капельки больше. Потому я, как ЛОХ, которого развели, обижен и разочарован, и считаю, что данная вещь не достойна высокой оценки – чисто за графен и режиссуру я 7 баллов поставлю.

P.S Хотя в 12-й завезли графен, но драчки с Алексисом смотрелись так себе. Например, в Фейт Апокрифф намного лууучшеее…


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Laiter11 --> Skromnik2018.12.23

>евангелион-2018
Вы утрируете или и правда так подумали?
Просто вроде никаких таких явных предпосылок (чтоб что-то такое ожидать) не было. Да и задела на какой-то глобальный сюжет.
А так вообще жаль, конечно, до 7-й или 8-й было очень неплохо, а вот потом...





ответ №2 | Skromnik --> Laiter112018.12.23

////Просто вроде никаких таких явных предпосылок не было////
Почему нет? Какие вам нужны предпосылки? В Евангелионе была перезагрузка всего мира одним человеком, так и здесь это есть. В этих кайдзю, которых генерировала Аканэ, можно было вложить смысла не меньше, чем в ангелов Евангелиона - это же создания Творца, которые контролируют мир и создают людей! Но этого, конечно же, не было сделано. Тема творца вообще не раскрыта, но могла бы быть, как писал в болталке 19th_angel.
Вообще, мне трудно утверждать что-либо, раз в итоге мы имеем пустышку, но мне кажется на такой почве можно было напихать глубинного смысла дофига и больше. Даже если не на религиозной теме, то уж про виртуальные миры - на здоровье... но не в этот раз.





ответ №3 | Laiter11 --> Skromnik2018.12.23

Ну я хз с чего вы решили, что это Ева-2018. Просто, на мой взгляд, тут и сеттинг детский (алё, монстрики же), и сам дизайн Гридмена отсылает нас к детским утренникам в парке с командой разноцветных героев.
Как бы ничего не говорит о том, что будут какие-то серьёзные щи. Их закономерно и не случилось. Ну и формат 12-серийника. Я могу назвать несколько сериалов с претензией на лавры Евыф, но они все полугодовые.
Так что логично было ничего от него и не ждать. Ну а кто ждал, тот закономерно страдает.)





ответ №4 | Skromnik --> Laiter112018.12.23

/////Просто, на мой взгляд, тут и сеттинг детский (алё, монстрики же)////
Монстрики эти людей убивали!
К тому же какой-то 14-летний нытик, который с соплями лезет в гигантского робота, тоже сначала не производит серьёзного впечатления :). Всё ж зависит от того, как сценарист решит развивать сюжет. Какая-нибудь Кайба вообще с мультяшной детской рисовкой, а в итоге дичь повзрослее любого другого анимэ...
Но признаю, я переоценил триггер - с сюжетами у них не лучше, чем у Кианей :)





ответ №5 | ShibaBrother --> Skromnik2018.12.29

Такое чувство, что весь обзор это по сути затянувшаяся попытка убедить самого себя, что сериал детский и в нём нет смысла, только потому, что вы слишком поздно поняли, что он там таки есть.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура