вернуться на страницу аниме «Герой Юки Юна [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

vartemiy | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 161 раз 2018.01.07

Хотел бы объединить в своем отзыве впечатления от арки Васи и арки Героя, которые, как мне кажется, вполне можно считать единым вторым сезоном Юки Юны с очень похожим общим духом и смыслом.

«Первая заповедь клуба героев средней школы Сансю:
Дарить людям хорошее настроение»

Смотря начало арки Васи я, наконец, понял, что для меня является идеальным вариантом такого избитого жанра, как повседневность. Давайте честно признаемся себе в том, что наша с вами повседневная жизнь вовсе не такая, какой ее так часто изображают в аниме. Даже, если отбросить культурную пропасть между нами и японцами, коренным отличием реальной жизни от той, которую рисуют аниматоры, будет тот факт, что настоящая жизнь не состоит целиком из счастья. На самом деле, счастливый и беззаботный период нашей жизни может быть в любой момент неожиданно разрушен какой-либо личной трагедией. Такое случается постоянно. И прежде всего я люблю Yuuki Yuuna wa Yuusha de Aru за такое правдоподобное смешение веселого и очень жизнерадостного слайса с неожиданными трагедиями, которые сильно бьют, как по самим героям, так и по сердцу зрителя. И это здорово. Персонажам веришь и сильно сочувствуешь.

«Вторая заповедь клуба героев средней школы Сансю:
Не сдаваться»

Вторым положительным моментом аниме являются его по-настоящему живые персонажи. Они не простые борцы со злом, обладающие невероятными способностями и выносящие все злое хорошим пинком с обязательным предварительным превозмоганием. Персонажи — это самые обычные девушки, которым трудно, грустно и страшно. Их враги гораздо сильнее их. Они не готовы жертвовать собой и друг другом ради спасения мира. Просто они не сдаются и борются до конца за свои жизни и жизни друг друга.

«Третья заповедь клуба героев средней школы Сансю:
Спать и питаться правильно»

Пожалуй, главная отличительная черта сериала, то, что и заставляет так сильно сочувствовать героиням, это затрагивание темы телесных болезней, разрушающих счастливую повседневную жизнь. Это то, что может коснуться каждого, в отличие от уничтожения человечества вертексами. И именно поэтому беды героинь находят такой эмоциональный отклик у зрителя.

«Четвертая заповедь клуба героев средней школы Сансю:
Если тебе плохо, выговорись»

После неожиданного и резкого спуска в драму в первом сезоне авторам было необходимо придумать новые способы воздействия на зрителя, поскольку второй раз элемент неожиданности уже не используешь. Новым направлением становится тема перенесения скорби в одиночку. Если раньше члены клуба героев разделяли все проблемы и горести друг друга, то теперь Юки Юне приходится нести свой крест в одиночку, не сообщая о нем никому. Это, конечно, хороший ход и он не оставляет равнодушным. Но, к сожалению, меня это тронуло совсем не так сильно, как очень трагичная глава Васи и поражающий первый сезон. Думаю, это потому, что я уже не верил, что история может закончится плохо. Этому меня научила концовка первого сезона.

«Пятая заповедь клуба героев средней школы Сансю:
Ты со всем справишься, главное – попытаться»

Если давать окончательную оценку этим двум главам этого жутко недооценённого у нас тайтла, то впечатления у меня сложились противоречивые. В главе Васи я увидел все, что хотел. По-настоящему смешной и жизнеутверждающий слайс, очень неожиданно обрываемый трагедией и подлинным героизмом Героя. Глава Героя показалась мне слабее, но не могу сказать, что она мне не понравилась. Просто впечатлила не так сильно. В сериале в очередной раз утвердилась мысль о том, что совсем можно справиться, если вложить в это всю душу. Кроме того, была до конца раскрыта тема того, что Юки Юна не герой, способный пожертвовать собой ради других. Она просто девушка, попавшая в беду. Главой Героя стоило назвать арку Васи, в которой есть истинная во всех смыслах героиня Гин Минова. Юки Юна не герой, но сильная личность, хороший человек и самый лучший друг. На этих словах я и закончу свой отзыв.