World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (66)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Taura
Contributor
KurisuMakise21



вернуться на страницу аниме «Песнь тетивы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз 2019.02.18

Насколько есть неувядающая любовь жителей страны восходящего солнца к познанию всего красивого через обыкновенное, настолько Tsurune можно выделить как аниме именно для японцев. Казалось бы, стрельба из лука - стрельбой из лука. Однако, именно создание атмосферы, традиций и прекрасного из ничего и есть удивительная черта этого народа.

Индустрия аниме поп-культуры кишмя кишит яркостью, чтобы побыстрее сразить и привлечь зрителя; динамикой событий, чтобы в агонии поддерживать интерес смотрящих и не дай Бог будет замеделние; штампы персонажей, без которых, ну, никак. Словно в музыкальной поп-индустрии - всё одинаково, всё однотипно, поставлено на поток и рафинировано, словно клоны сходят с конвеера, чтобы удовлетворить любой вкус и цвет для страждущих слушателей.

В связи с этим, многие боятся быть собой. "А что если это не будет нравится?". "А что если это не будет продаваться?". "А что если мы выйдем за рамку привычного?". И идут проторенной дорогой.

Только вот Tsurune не из этого разряда. Истории о кружках по интересам уже становятся не интересными. Про основные, самые топовые и увлекательные уже сказано-пересказано с лихвой - баскетбол, футбол, карате, борьба, гандбол, плавание, пинг-понг, го и так далее. Ведь и рассказывать про них легче - есть более или менее стандартная дорожка развития:

i - соревновательные виды спорта
ii - значит будут сложности, которые надо преодолевать
iii - значит будут заклятые райбал, которых нужно победить

Всё остальное, как говорится, - лирика. Ответвления от основного сюжета. Можете смело закидывать сюда до жути неуклюжую любовную линию; поиски себя родимого; и самое любимое - "боку ва хитори дэ ва най", я не одинок, мы - одно, одно - мы.

А вот попробовать сделать то же самое в несоревновательном виде спорта как стрельба из лука - нужно очень постараться. Ведь смотреть за стрельбой из лука, всё равно что смотреть черепашие бега или за игрой престарелых пенсионеров в боулс - то ещё удовольствие.

Однако, это лишь верхушка айсберга. Как говорится, можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как льётся вода и как кто-то работает. В идеале - это смотреть как тушат пожарники здание, но за детьми в кружке кйюдо тоже увлекательно наблюдать.

И это прекрасно. Это аниме не для всех. Оно снято с удивительным вниманием к деталям, с прекрасной работой сею и с восхитительной анимацией. Оно не создано, чтобы нравится всем. Оно не использует дешёвых трюков. Оно просто есть. Оно является самим собой. Во всей своей красе.

Ты сам влюбляешься в него, если проникаешься им. Если видишь его, слышишь его, чувствуешь его. Оно успокаивает, но держит в напряжении до самого конца. Оно смешное, хотя не старается быть весёлым. Оно серьёзное, хотя и повествует о детях.

Вы здесь не встретите кричаще-ярких персонажей с целью "Взгляни на меня, я такой сочный и привлекательный, взываю к вам! ", использую стандартизированные приёмы сценаристов и аниматоров для таких уловок. Герои здесь разные, со своей мотивацией, со своей целью. И очень интересно наблюдать, как они, будучи в одной команде, с разными подходами выполняют одно и то же действие.

Здесь не будет ярких классических противопоставлений героев. Здесь вообще тяжело что-либо противопоставить. Хоть и является стрельба из лука видом боевых искусств, здесь борются не против кого-то, а против себя, с собой. И герои здесь не идут в разные стороны, быстрее или медленнее. Они идут вместе одной дорогой. Как единое целое. А иначе им не одержать поставленных целей.

К сожалению, лёгкие гомоэротичные полутона становятся нормой для большинства тайтлов. Навскидку можно назвать Free, Юри на Льду. В этом нет ничего, конечно же, плохого, и действительно понятно, что тем самым авторы решили просто на более глубоком уровне раскрывать нам персонажей, которые тем или иным способом доверяют друг другу, зависят друг от друга и важны друг другу. Естественно, если оценить всё очень даже объективно, то можно смотреть сквозь эту призму и игнорировать откровенные любовные треугольники в лёгком софткорном щёнен-ай повседневности клуба стрельбы из лука.

Уверяю вас, эта лёгкая пикантность поможет развеяться от плеяды серости унылого однотипного потока пустых сериалов, которых кругом и так пруд пруди.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура