elwe
Rinotmet
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Демоны старшей школы [ТВ-4]» | вернуться на страницу комментариев

Elduana | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2018.07.27

Для начала отмечу, что ранобе не читал, и мангой вообще интересуюсь слабо, меня завлекают только анимированные проекты. Фанатом данной серии аниме являюсь с момента выхода первого сезона, который меня впечатлил выше всяких похвал, пожалуй, чаще DxD я пересматривал только To Love Ru. Когда закончился третий сезон, я очень ждал продолжения, но его не было, узнав, что продолжение всё-таки готовится, и что его будет делать другая студия, я, как и многие, отнесся к этому скептически, так как рисовка меня сразу несколько обескуражила. И когда четвертый сезон вышел я не ринулся его смотреть, о чём теперь искренне жалею.

Со вступлением закончили, далее по существу.

Для многих станет открытием первая, она же нулевая серия четвертого сезона, так как она начинается с событий восьмой серии третьего, для меня как для человека, не читавшего ранобе, это показалось крайне странным, но параллельно занимательным, так как такого ранее не встречал. Однако это оказался, видимо, единственно возможный ход для аниматоров, так как дальше события развиваются в несколько ином ключе, чем в третьем сезоне.

Новая рисовка, оказалась не менее удачной чем предыдущая, Иссей практически не поменялся, остальное тоже не сильно изменились, максимально поменялась Конеко, и на мой взгляд перестала выглядеть столь лоляшно, но к третьей серии я привык, преображение Вали, как минимум по стилю одежды стало самым заметным, хотя характерная черта в одежде «бунтаря» сохранена и только усилена.

Сюжет претерпел серьезные перемены, стал адекватным и последовательным, так как некоторые моменты третьего мне не понятны до сих пор. С раскрытием персонажей так же всё в порядке, при том в полном, никто не утратил своей индивидуальности, при том что некоторые приобрели новые черты, при сохранении общей линии. Фан сервис, колоссальное количество юмора на грани фола, а также, море «цензура» и «цензура» (РНК следит за нами), в лучших традициях предыдущих сезонов.

Музыка, на мой субъективный, взгляд единственное к чему я могу придраться. Использовано много гениальных композиций из прошлых сезонов, но чего-то нового, столь же эпичного, захватывающего дух и пробивающего на слезу, я не услышал, возможно, обращу внимание, когда буду пересматривать.
__________________________________
Итог. Анимация честные 10, работа сею (смотрю только с субтитрами) те же 10, сюжет и юмор 9, все-таки местами у меня складывалось ощущение «блииин это уже не на грани фола, а за гранью», так же остались не понятными некоторые моменты с новыми силами у персонажей, музыкальное сопровождение 8, старые треки делают всю работу, но расстраивает отсутствие новых. В конце показали затравку для пятого сезона, что великолепно, уже начал ждать.

Ставлю 10/10 пока рейтинг не наберёт более достойные цифры, потом переоценю.

ответ №1 | dron-6z --> Elduana2018.07.28

так как такого ранее не встречал
-----------------
Это не удивительно.
Подобные реткон-эпизоды - запредельная редкость в аниме. Кроме как тут и альт-концовка Евангелиона мне что-то и не вспоминается. Впрочем была ещё экзотика с разными сюжетными роутами в Yosuga no Sora, но это было сознательно так сделано и в рамках одного сезона.
Обычно, всё же, сюжет следующего сезона выводят, из не соответствующего первоисточнику состояния конца предыдущего, сильно более плавно.
А когда предыдущий материал совсем запорот, могут и вообще переснять с начала, но это тоже серьёзная редкость: наиболее яркие представители - "Fullmetal Alchemist: Brotherhood" и Hellsing OVA.

так как некоторые моменты третьего мне не понятны до сих пор.
-----------------
Если речь о 10-12 сериях ТВ-3, то их, вероятно, только придумавший их сценарист и понимает полностью.

А в остальном - третий сезон, в 1-9 сериях, был настолько жестоко переработанным относительно ранобэ-первоисточника, что у только зрителя мог возникнуть ряд вопросов уже в четвёртом сезоне, кой точен настолько, что включает даже практически полностью ненужные, для текущего сюжета, отсылки на события, которые должны были происходить в третьем сезоне (т.е. в томах ранобэ 5-7 и, возможно, 8, кой сборник), но которых там и близко небыло.

ответ №2 | Elduana --> dron-6z2018.07.28

Концовка Евангелиона не даёт мне покоя уже лет так 20 с момента выхода. Я не понял, чем закончился оригинальный сериал, так же остались неясными полнометражки, вся надежда на переиздание, хотя и там уже в третьем фильме не понятно ровным счетом ничего, будем ждать четвертый. А тот же Yosuga no Sora, я смотрел по рекомендованному порядку, что в принципе не сколько не мешает, наоборот добавляет необычности к повествованию.

Однако сейчас я еще вспомнил некоторые моменты, которые остались непонятными, точнее они понятны просто их не показали. В пятой серии Азазель во время планирования операции по спасению девятихвостой лисы, говорит, чтобы Саджи пошел с кланом Гремори, и из дальнейшего диалога становится понятно, что Иссей и Саджи уже сражались на рейтинговой игре, получается, что Клан Ситри бился против Гремори, надеюсь это покажут в ОВА, к четвертому сезону.

Так же остаётся загадкой группировка Героев, с которой они сражались, какое отношение они имеют к Бригаде Хаоса? чего добивается Орфис? она глава Бригады Хаоса? Вали ей подчиняется, или же всё там каждый играет свою игру и пользуется остальными пока это нужно? Ситуация с Локи в третьем сезоне тому пример. Решительно не понятно, но пока сериал не завершен на всё это можно дать тот или иной ответ.

ответ №3 | dron-6z --> Elduana2018.07.28

получается, что Клан Ситри бился против Гремори, надеюсь это покажут в ОВА
-----------------------
Именно так.
Собственно выкинутая из ТВ-3 половина пятого тома и посвящена этой игре.
Коя, впрочем, относительно скучная и не зрелищная, в виду того, что её правилами было капитально урезано использование разрушительных техник, а потому в ход пошли различные тактики и т.п., на чём больше специализируется Сона.

Сомневаюсь, что это соберутся показать в ОВА, если таковая будет, т.к. там событий серии на 2-3 и практически без показа сисек (правила не запрещали применение dress break, но команда Соны была в курсе, да и арена содержала изрядное количество одежды), что для ОВА-шки не очень приемлемо.

Да и OVA-шки выходили не просто так, а с очередными томами ранобэ.

Вообще же, если бы был последовательный сюжет, то
Том 5 - игра с Соной
Том 6 - игра с Диодорой (т.е. то, чем кончилась адекватная часть ТВ-3 в первой половине 9-ой серии)
Том 7 - столкновение с Локи
Том 8 - вообще-то сборник (частично экранизованный ранее), но вероятно к нему относится упоминание в ТВ-4 про Мао-рейнджеров.

Так же остаётся загадкой группировка Героев
------------------------
Эта тема, насколько я помню, для 11-12 томов и, возможно дальше.
А ТВ-4 - это тома 9 и 10.

чего добивается Орфис? она глава Бригады Хаоса?
---------------------
Да, в общем-то, ничего, что касается простых смертных, ибо давние тёрки между Ophis и Great Red - это тёрки между богами, которым не ровня не то что простые смертные, но даже и многие из ныне живущих богов.
Так что просто развлекается, по мере возможности. Ибо Ophis - дракон-бог, и мышленье там совсем не человеческое, да и скучно уже за прожитые 100500 лет.
Да, Хаос бригада была создана Ophis для развлекухи, но Ophis быстро стало скучно, а потому не управляемая сильной рукой ХБ развалилась на несколько практически не связанных фракций с собственными целями, нередко противоречащими целям других.

пока сериал не завершен
---------------------
Вероятность полного завершения, как мне думается, стремится к нулю.
Продажи дисков ТВ-4 не шикарные, но вполне приемлемые, так что на пятый сезон, вероятно, средств найдут.
А вот на дальнейшие события ещё как бы не более чем дюжины томов ранобэ (нормальная экранизация это 4-6 серий на том, т.е. это нужно будет ещё минимум 48 серий) - это уже оченно врядли.

ответ №4 | Inetor2021.07.09

Лучше бы старая студия закончила 4 сезон по своему и закончила аниме, а не вот это вот все. Да и как показывют сайты стату 4 сезон еще хуже чем 3го.