World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (93)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Mayya Pchelkina
p0pwax
Stelechka
Contributor
Kibernavt
thevideo1



вернуться на страницу аниме «Миг за мигом» | вернуться на страницу комментариев



irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2018.03.27

Если пытаться разобраться «о чем это аниме?», то мой ответ - о текущем моменте. Вот именно так: о сегодняшнем дне. Не о семье, не о секте, не об ответственности, не о философском камне, не о добре побеждающем (или не побеждающем) что-то.
Кто-то запутался в собственном прошлом и не может двинуться дальше, кто-то переживает о завтрашнем дне, и не предает значения сегодняшнему, у кого-то вообще нет времени на размышления о том, где он и кто он - семью надо тащить, или себя хотя бы, крутясь как белка в колесе… А между тем, все мы находимся в каком-то временном моменте, который постоянно меняется на следующий. Такое стабильно ускользающее «настоящее». Как было бы здорово иногда, если бы минута тянулась пару дней! Но нет, нету такой роскоши, она проходит эта минута, а за ней и следующая, и день, и год, и десять лет… Без возможности задержать приятное на подольше, а неприятное - прокрутить побыстрее.

Вот в этом аниме присутствуют полный набор героев, которые иллюстрируют изложенное выше: совершенно разное отношение к сегодняшнему дню. У каждого персонажа свои ценности и мотивы, либо отсутствие таковых - что тоже жизнь.
Но происходящее ни разу не повседневность по жанру, вовсе нет - это законченное (! ) фантастическое приключение. Здесь есть уникальный хорошо проработанный «мир момента» со своими законами и правилами (люди которые это придумывали - реально заморочились, мой поклон, такого уж точно нигде пока не было! ), а также свой узнаваемый стиль, экшень, размышления о бытие, предательства и приобретения… И конечно же - интересная история! Какая же это редкость нынче: встретить свежее аниме, где хочется скорее включить следующую серию.

И хотя шедевра на все времена, к сожалению, не получилось (не дожали авторы идею до конца) - сериал все же отличный. Может это тот самый случай, когда лучшее враг хорошего?.. Правда ориентирован он на публику постарше. Молодежи тут не хватит ярких красок, динамики и крутых харизматичных персов, продавливающих какую-то свою «фишку» или пафосную (хоть и простую как 2 копейки) идеологию. Мне же это аниме запомнится надолго. Хотя бы тем, что затрагивает старую-добрую истину: застывшее время выглядит серенько и пустынненько, нечего об этом и мечтать - лучше пытаться охватить калейдоскоп сменяющихся моментов, открыв пошире глаза и обострив по максимуму внимание к новому, тому что происходит здесь и сейчас. Ухватившись крепко за то, что важнее всего.


+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура