Stelechka
thevideo1

вернуться на страницу аниме «Миг за мигом» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2018.03.26

Когда я смотрел Наруту, то поражался, как можно 10 минут битвы растянуть на пару серий? “Миг за мигом” довёл эту затею до абсурда – ~11 серий происходят менее чем за секунду. Однако в то же время он всё равно остаётся глубоким и серьёзным сериалом, который не стыдно показать даже неанимешникам. Но который всё равно является крепким среднячком, не шедевром.

В начале просмотра я не ждал абсолютно ничего. Но из уважения к Меццо и Кайт (здесь за чардиз отвечает тот же человек, что и там. И это заметно.) таки глянул первую серию. И это было красиво, интригующе и необычно. Особенно выделились главные герои, которыми здесь являются не школьники и не суперпопаданцы, а обычная такая семья среднего класса. Дальше было то же самое, да побольше – добавилось философствование, довольно динамичный экшен, магия и куча трупов. Поэтому странновато, что где-то в середине сериал меня "потерял".

Внезапно главные недостатки скрывались в самой концепции, без наличия которых сериал не был бы самим собой и стал намного хуже (! ). Парадоксально, не правда ли? Первый недостаток – “камерность” происходящего. Из-за того, что всё действие происходит в застывшем мире, то и количество действующих лиц ограниченно. Из серии в серию приходится наблюдать за одними и теми же лицами на одних и тех же декорациях, и это чутка надоедает. Второй недостаток имеет те же корни, что и первый. Так как мы находимся в стазисе, да ещё и вечером, то палитра представляет собой “50 оттенков серого”. Это и по постеру видно. Ярких красок почти нет, и всё время наблюдать такую серость... не совсем приятно. Но представьте, что было бы, если б в застывшем мире носилось в несколько раз больше людей? Или если бы картинка была яркой-преяркой? Всё “волшебство” и вера в мир полетели к чертям. Ну и третий скорее не недостаток, а недоумение. Суть его такова - происходящее почти никак не повлияло на мир. 12 эпизодов мы смотрели всего лишь один момент из жизни семьи Юкава. Между началом 1й серии и концом 12й изменений минимум. Лично я почувствовал себя чутка обманутым.

Подводя итоги - "Миг за мигом" - хорошее аниме. Но какое-то "серое". После просмотра я задал себе вопрос: "Ну и какие впечатления?" И я не могу на него никак ответить. Это была просто интересная история, которая попала в закрома памяти, не больше и не меньше. Всего лишь эпизод моей жизни, без которого бы ничего не изменилось. Жалею о просмотре? Да не особо. Советую ли другим? Почему бы и нет. Буду пересматривать? Не в жизнь. Вспомню ли через несколько лет? Скорее всего забуду о самом факте существования этого сериала. 6/10.

Зы. С последней фразой чуть погорячился. О сериале я не забуду до тех пор, пока в моём плейлисте будет этот опенинг. Он покорил меня с первой серии и я до самого конца ни разу его не проматывал. И сразу же запихал в плеер чтобы заслушать до дыр. Жаль только, что полная версия не особо отличается от телевизионной.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.