irenika
thevideo1
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Чайная «Рокуходо»» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз 2018.06.28

Девочко-смотриво "про толпу мальчиков", которое сделано как-то более добросовестно и с фантазией, чем оно обычно бывает.

Начну с того, что в последнее время, у таких сериалов я могу посмотреть максимум 2 серии, так сказать "для галочки", и с мыслью "сколько этого уже было, сколько еще будет" - удаляю и забываю об их существовании. Навсегда. Потому что оно все скучно, и красивые мальчики с разноцветными волосами без сюжета и смысла - интерес удержать не способны уже никак: ни драчками, ни фансервисными позами, ни сладкими речами в адрес друг друга, главы гарема или зрительниц. А хуже всего - когда это все еще и с дешевым пафосом и претензиями выливается.
Собственно так я и планировала поступить здесь - 2 серии и в мусор. Но с каждой неделей смотреть становилось все приятней, а ближе к середине показа - я настолько привыкла открывать это по вторникам, что вечер без порции был просто немыслим. Иными словами - это идеальное смотриво для онгоуинга. А залпом подобные аниме в любом случае не смотрятся.

Итак, в чем же преимущество этого проекта над современными аналогами?

1. Вспомогательные персонажи не биши (вот именно! они тут есть). В сериале можно увидеть истории разных людей - посетителей чайной "Рокуходо". В основном это взрослые люди, которые периодически сталкиваются с упадком моральных или физических сил, а местом передышки им служит этот винтажный японский "оазис", спрятанный в бамбуковой роще. С такой вот истории (наименее интересной, к слову) - сериал начинается, и сразу дает понять, что кроме мельтешащих мальчиков тут будет что-то еще. Не все рассказы в одинаковой мере душевны, но думаю хоть что-то - да прийдется по вкусу каждому. Мне почему запомнилось про чайного дедушку, про бабушку с керамикой, и про журналиста с его редакторшей. Отдельно стоит история одного из центральных действующих лиц - кофейных дел "мастера", но это не совсем к этому пункту.

2. Еда. Ну конечно, как же без еды-то! Ведь только одним чаем (даже идеально заваренным) - постоянный поток посетителей себе не обеспечишь. И поэтому упор сделали на традиционные японские сладости. Как же это красиво! К примеру, я не большой ценитель сладкого - очень редко мне хочется десерт, а взять его повторно - так и подавно. Но то, что показывают на экране - очень хочется попробовать! Это просто произведения искусства какие-то. А кроме сладостей есть тут также и "солености" - обеды и поздние ужины. Все это дело постоянно меняется в зависимости от сезона или дня недели, и прям чувствуешь, как люди вкладывают большие усилия в свою работу и подают ее с душой (это я сейчас и о вымышленных персонажах, и об авторах сериала, кстати). Хотелось бы и мне найти где-то по соседству такое уютное и радушное местечко...

3. Фансервис. Ну и куда же без него! В кои-то веки он не настолько дубовый, как ожидаешь - ведь про каждого героя здесь рассказывают в достаточной мере, чтобы проникнутся этим самым фансервисом. И главное - героев этих вменяемое количество. Хотелось бы более полных историй основной четверки (до момента как они собрались все вместе), но видимо это типичная японская недосказанность, дабы не разрушить магию прозой.
Слабо смотрибельной по части фансервиса была для меня только половина одной из серий, в которую авторы всунули то, что обычно показывают все 12 серий в аналогах (героев, ухлестывающих всей толпой за "клиенткой") - это настолько дикий контраст, что прям начинает казаться, будто сделано это умышленно!
А еще, в самом начале просмотра я стенала, что неплохо бы авторам устроить личную жизнь своим героям. Так вот: она (личная жизнь) и устроена, в принципе... Зрители с наметанным глазом сразу увидят две однополые пары, а последняя серия - только закрепит эти впечатления. Так что людям не лояльным - можно смело идти мимо, если вдруг взгляд почему-то задержался. Тут нет конечно разгула как в кине про фигурное катание (местные сценаристы зачем-то скромничали, выдавая только двусмысленные намеки) - но вся вот эта взаимная забота и замкнутость на коллегах - это, простите, не к отношениям просто друзей-сотрудников. Ну или может испортили меня эти все фансервисные анимешки просто...

Любителям жанра, указанного в первом предложении данного комментария, которые еще не разуверились окончательно в этом самом жанре - могу советовать к ознакомлению. Всем остальным - делать тут совершенно нечего.