Zero Children
Maxthon99
Stelechka
Pontilliac
Zesshi

вернуться на страницу аниме «Без пульса» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 718 раз 2018.07.02

Содержит спойлеры.

По-моему, отличное аниме. Понимаю как это выглядит на фоне общей оценки и предыдущих комментариев, но оно шикарное. Давно ничто так не держало мой интерес.

Динамика и масштабность происходящего просто зашкаливают. Если говорить в целом о сюжете, то он выдержан и целиком посвящен вопросу взаимоотношений искусственного интеллекта и человека. И это не похоже на те жалкие попытки, что были до этого. Отношения гиэ и человека раскрываются на разных уровнях будь то концептуальное понимание андроидов, как символов, которые скрываются за понятиям человек, как тесная взаимосвязь человека и его орудия труда, так и бытовое восприятие аднроидов.
Вся власть и деньги сосредоточена в руках небольшой кучки людей, которые заботятся только о своей жизни. Для дальнейшего развития человечества люди должны передать функции по принятию решений искусственному интеллекту, ведь он способен делать это более точно и беспристрастно. Но откуда мы может быть уверены, что ИИ будет принимать правильные решения, учитывать всю сложность человеческой природы, внешнего мира и не навредит человеку? Поэтому люди видят в этом угрозу своему существованию. Как мы знаем есть три закона робототехники, и как было сказано Лассией, обойти их не трудно. Иными словами, на существующем пути, риска не избежать, но и существующие проблемы решать тоже нужно и человеческими силами этого не сделать. За этим и были созданы андроиды класса Лассия. Ред бокс инструмент, который составляет единое целое с человечеством, влияя и изменяя его. Подобно тому как человек создает инструмент, инструмент, будучи примененным, меняет своего владельца. Но пока люди боятся сверхразумных ИИ не может быть речи о внедрении машин в область управления человеческими жизнями. Для этого Хиггенсом был создан Ред бокс, что бы интегрироваться в человеческую жизнь и встроиться в неё наиболее естественным образом.

Сам мир с идеологической точки зрения, куда более разумен. Детей с детства учат, что относиться к андроидам это неправильно - это механизмы, которые просто имитируют поведение человека. Кажется довольно логичным и естественным, но как было до этого? Вспомните пластиковые воспоминания, время Евы и планетарий звездочки. К андроидам испытают эмоции, чувства, любят, ревнуют и т.д. и никому не приходит в голову, что они как бы просто механизмы, инструменты, цель которых в первую очередь помогать людям и не очень правильно воспринимать их с человеческой точки зрения. Их просто воспринимают, как особый вид людей. Зачем вообще андроидов наделили эмоциями, как это произошло, как это работает. Эти вопросы еще хоть как то еще поднималось в фильмах "Призрак в доспехах", но в других случаях просто опускаются. Тут это был своего рода прорыв. Андроиды не смешиваются с людьми, они имитируют эмоцию и чувства, используя это как аналоговый хак, для того что бы лучше /служить людям (улучшать продажи), но сами они не чувствуют. И люди не воспринимают их как людей и это об этом нам постоянно напоминают. Нам не пытаются подсунуть нечто с человеческими эмоциями, дабы выжать лишнюю слезу из зрителя или просто же залатать дыры в сюжете, Лассия остется до конца супер разумной, но лишь машиной. Наконец то, где-то этот сложный вопрос не был задвинут. Я уже писал рецензию на аниме к планетарию звездочки, в которой поднимал этот вопрос, там, например, ИИ тупо закрывал сюжетные дыры.

Персонажи в целом мне понравились. Последовательны (на сколько это применимо ко школьникам), не вызывают особого отвращения. Это скорее субъективное мнение, но мне Арато понравился. Эдакий добренький дурочек, но именно благодаря таким качествам он смог объединиться с Лассией и начал менять мир. Там вообще каждое гие имеет по характеру подходящего владельца. Кока - Кэнго, Метод (не помню какие там уже точно предназначения инструментов) - Рё Кайдай, ну и само собой Лассия - Арато. Способности каждой из них, способны удовлетворить желания владельцев и так или иначе дополняют их, да они и в общем сходны по темпераменту.

Сюжет несмотря на обилие локальных огрех, которые уже написаны до меня, интригует. События разворачиваются постепенно, нас все больше и больше втягивают в конфликт, скармливая кусочки информации о мире. Несколько раз менялось моё отношение отношения к происходящему по мере продвижения. Сюжет оправдывает себя, он ставит интригующие вопросы, которые держат напряжение и дает достойные ответы. Чего стоила интрига с тем, как устроена Лассия. Также здесь дан интересный свежий взгляд на устройство общество будущего и его проблемы.

Теперь о ложках дегтя. Персонажи местами несут ахинею, я пытался понять, что они там вещают с умным видом, но пришел к выводу, что иногда это просто какой-то рандом. С одной стороны проскальзывают умные мысли, но иногда они могут никак не вязаться с действиями персонажей, их ответной реакцией. В логике событий также присутствуют масса откровенного бреда, все что написано в рецензии Maxthon99 присутствуют и это надо еще выдержать. В самый первый раз меня хватило минут на пять, после чего я успешно забыл о тайтле. После когда уже вернулся, клюнув на заманчивый постер и увидев оценки, я не ждал ничего хорошего от аниме и был готов дропнуть в любую минуту. Но серия за серией и как то втянулся.

Что до графики, по мне не плохо. Дизайн персонажей мне понравился. Музыка классная. Композитор Narasaki, хотя в более или менее известным тайтлах замечен не был.

В итоге мы имеем ужасную подачу и классный сюжет. Мне в целом очень понравилось. Если сможете пережить первую серию, то смотрите. Смотреть нужно, хотя бы ради оригинальной интерпретации будущего. Можно, кстати, было заметить отсылки к некоторым философским концепциям. Буду с нетерпением ждать продолжения. Сложно оценивать, потому просто поставлю исключительно субъективную оценку.

ответ №1 | m0riguchi --> ataryq2018.07.02

"имитируют эмоцию и чувства ... но сами они не чувствуют"

If it walks like duck, quacks like duck, то без разницы, утка это или имитация, IMHO. Но если в этом аниме сознательно делают упор на разницу между имитацией и "настоящей вещью", то это, конечно, любопытно. К сожалению, я это смотреть не смог - для меня оно выглядело как надругательство над классическим киберпанком, ну там, вскипел праведный гнев и т.д. и т.п. :)

ответ №2 | Spektor --> ataryq2018.07.02

Я не смог осилить еще печатный вариант, и поэтому поставил крест уже и на экранизации. Вы очень вкусно написали, что уже подстегивает интерес к этому произведению. Возможно, шанс оно и заслуживает. Ставлю в планах и морально подготовлюсь, чтоб была защита от речей "нестабильных" персонажей.

ответ №3 | ataryq --> m0riguchi2018.07.02

Если под имитацией и "настоящей вещью" вы имеете в виду андроида и человека, то не совсем так. С одной стороны они сознательно разделяют человека и имитацию, но с тем что бы впоследствии слить их воедино. Акцент идет на самом процессе вплетании андроида в жизнь человека и проблемах возникающих вокруг этого, а не на самих различиях. Это отсылка к диалектическому развития человека (если не вру, в терминах не силен).

ответ №4 | ataryq --> Spektor2018.07.02

Дерзайте и удачи, я думаю оно того стоит.