- wakanim

Nefas
Maxthon99
Crusher52rus
thevideo1

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн: Альтернативная Призрачная пуля» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2018.07.01

Мастера меча онлайн: Альтернативная «Призрачная пуля» – лучшее SAO (кроме первой арки).

Всем спасибо за внимание, отзыв закончен.

П.С. Эх, если бы всё было так просто… потрут же. Ладно, придётся раскрыть мысль.

Не знаю, как у вас, но для меня главным разочарованием оригинального САО стал Кирито. Точнее, образ, который ему придал Кавахара. Поначалу это был почти что обычный парень, который чередой опасных для жизни приключений обрёл любовь и спас кучу народу. Но потом он оброс гаремом и обрёл “благословение автора”, которое в любой проблемной ситуации выращивает куст с спасительным роялем. Законодатель жанра попаданцев деградировал в низшего своего представителя. И да, вышесказанное относится и к грядущей экранизации “Алисизации”, что бы там кто не говорил.

И вот на такую сцену выходит спин-офф про совершенно левых персонажей. ГГО. В аниме-индустрии такая ситуация не редкость, и иногда такие ответвления даже в чём-то превосходят оригинал (мельком поглядывает на Илию). Но вернёмся к Gun Gale Online.

Главным героем ГГО выступает ЛЛЕНН - обычная девчушка, изнывающая под гнётом своего роста. Она не участвует в смертельно опасных играх, не работает на правительство, и уж тем более не спасает мир. Она просто играет. Участвует в одном турнире. Готовится к другому. Участвует в нём. Готовится к третьему. И т.д. На момент написания этого отзыва в ранобце уже было то ли 5, то ли 6 таких турниров. Скучно? Да как бы не так!

"Альтернативная «Призрачная пуля»" показывает то, что до этого почти никогда не показывали. Киберспорт. Да, зачем-то в сюжет добавлено чутка "смертельной игры", но всё-таки это по большей части сериал о том, как люди потеют в онлайн стрелялке. И это очень сильно развязывает руки автору - он легко может смачно убивать ключевых персонажей. Не велика потеря, они ж всё равно возродятся. И пойдут пить чаёк к их убийце. Зрелищно и кроваво? Да. Никаких переживаний за судьбы полюбившихся героев? Тоже да. Все довольны.

Единственная проблема ГГО кроется в том, что зачем-то решили добавить БЕЗУМИЕ, ДРАМУ и СМЕРТЬ. Это смотрится ну очень чужеродно и глупо. И так понятно, что ничем плохим сюжет закончиться не может, но нам всё равно полоскают мозг вопросами "а может всё-таки она и вправду убьёт себя в реале?????" Нет, не убьёт. И нет, это не спойлер. Ну и сама Питофуй (ХА! ) как персонаж мне не очень понравилась. Чардиз - огонь. Поведение... Таких в дурку нужно сдавать, а не в игры пускать. Аналогично с её дружком М, но там хоть менее запущенный случай.

Не люблю заканчивать на такой минорной ноте, но по сути я всё сказал ещё в первом предложении. "Мастера меча онлайн: Альтернативная «Призрачная пуля» " даёт зрителю именно то, что обещает, а именно красивый экшен (да, под конец он ушёл в полное безумие, но менее зрелищным от этого не стал), неплохих героев, забавный юмор и интересный сюжет. И это дорогого стоит - я уже сполна насладился тем, как после n эпизодов сериал превращается в абсолютно другое произведение. Лично я доволен как слон и скорее всего пойду читать ранобец пока его не лицензировали. Чего и вам желаю - второй сезон вполне возможен, но кто этих японцев знает.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Kitovsky --> Несущий2018.07.01

"то ли 5, то ли 6 таких турниров"

ответ №2 | Maxthon992018.07.01

А ещё ты забыл упомянуть, что автор оригинала написал Kino No Tabi

ответ №3 | Несущий --> Kitovsky2018.07.01

"Не читал, но пятый том называется "третья схватка". Или в шестом ещё про пару турниров расписали?"

Мой косяк, поверил подкастерам с КГ портала и не перепроверил ; ( Томов 7, и в последнем как раз начался 4й Сквад Джем. Ну, основной мысли поста особо не мешает, да и 5-6 тоже когда-нибудь будет... (пытается оправдаться)

ответ №4 | m0riguchi --> Несущий2018.07.01

"Единственная проблема ГГО кроется в том, что зачем-то решили добавить БЕЗУМИЕ, ДРАМУ и СМЕРТЬ. Это смотрится ну очень чужеродно и глупо"

Во всех САО игрокам грозила опасность отбросить копыта в реальной жизни. Я даже в болталке спрашивал, будет ли это аниме очередным юрукэмпом на бэттлграундзах или здесь наковыряют хоть какую-то драму IRL, так то про "чужеродно" и "мимо" вопрос, очевидно, не к франшизе, а к этой конкретной реализации. Что там у нас? Suicidal tendencies? :) Whatever, меня не зацепило. Даже про киберспортс мне было бы интереснее посмотреть документари, хотя, учитывая возраст игроков, ну его нах. Уж лучше документари про D&D :)

ответ №5 | razzer2018.08.05

Какой тут киберспорт, если Питоха выживает после попадания в репу из снайперки? В игре с как-бы настоящим орудием либо у всех одинаковый запас здоровья (Battlefield серия), либо персонаж читер. Дада, его же еще и порезали конкретно, но по факту снялось всего четверть здоровья.

ответ №6 | kopudop2 --> Несущий2019.05.06

[quote]главным разочарованием оригинального САО стал Кирито[quote]
Не буду указывать на личности, но для всего здравомыслящего мира главным разочарованием оригинального сао стало появление на свет оригинального сао