- wakanim

mikeadu
Yaxalann
Noun
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн: Алисизация» | вернуться на страницу комментариев

Reddog | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 502 раз 2019.03.30

Что же с Алисизацией не так?

Мне кажется, что причина ровно одна: отсутствие разнообразия типажей. Все положительные персонажи - копии Кирито, даже девушки - это Кирито в юбке. Все они до ужаса благородны и самоотверженны, все они где надо пускают слезу, где надо - произносят высокопарные речи. А все отрицательные персонажи, соответственно, - это копии Администратора. Мерзко хохочущие психи с перекошенными лицами.

Я не против благородных героев, но надо же их как-то разбавлять. Где вот персонаж-весельчак? А персонаж-трикстер? Где вообще развитие персонажей? Вот тот был плохишом, но после взбучки исправился. А этот злодей в детстве был хорошим мальчиком, но потом у него отобрали конфету и он озлобился на весь мир. Ничего этого нет.

Мне, как зрителю, интересно про людей, а у людей сложные характеры и мотивы. Здесь ничего этого нет. Я бы наверное написал, что аниме для детей, но ночной сеанс, недешёвая графика, отрубленные части тела, сцена изнасилования (неудавшегося) и даже голая девка в финальном бою - всё это никак не для детей.

Оценка 3/10. Вторую часть Алисизации скорее всего смотреть не стану, даже несмотря на клиффхэнгер. Проблемы ведь не в сабже появились, ТВ-1 и ТВ-2 такие же, просто там серий меньше, персонажей больше и экшена больше, потому однообразие типажей не так в глаза бросается. Так что лучше уже не будет.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Maxthon99 --> Reddog2019.03.31

Полностью солидарен, проще нафиг закрыть эту франшизу, которая всё более унылая и однообразна, больной реализацией и убогой графикой..

ответ №2 | Noun2019.03.31

Характеры вышли слабоваты — в это придётся согласится. Но неужели у данного аниме нет ни одного достоинства?

ответ №3 | Reddog --> Noun2019.03.31

В аниме как в кино, многое зависит от персонажей. Если персонажи не симпатичны, то и плюсы сходят на нет. Ну ладно Кирито - я привык уже к его речам с надрывом и слезам, третий сезон это повторяется, но зачем Юджио делать точно таким же? Да и Алиса такая же, не та, что девочка - девочку показали, как ушедшую вместе с Юджио в мир иной, а девушка - та, что рыцарь. В дуэтах герои обычно сильно разнятся по характеру и это оправданно, тут же как близнецы.
Но даже если рассматривать сюжетные ходы, то в Алисизации не всё гладко. Мне многое не нравилось по ходу просмотра, и в заключительных сериях в особенности. Что Администратор, что Кардинал, прекрасно осведомлены о своих врагах и их особенностях. Тем не менее, Администратор посылает пачками рыцарей, которых парочка героев успешно распропагандирует. А Кардинал посылает Юджио, которому столь же успешно промывает мозги Администратор. Причём, на почве любви, будто у Юджио нет любимой Алисы, друга, девушек-подопечных и девушки-учителя в той же Академии. Затем, финальный бой. За что умерла Кардинал? Чтобы остальные ушли? Ну так они не ушли, да и не собирались. И почему герои "отдавались" по одному? Сначала все ждали пока коньки отбросит паук, потом Кардинал, потом Алиса, потом Юджио. Это чтобы Кирито победил в одиночку и снова забрал все лавры себе?

ответ №4 | Noun --> Reddog2019.03.31

«...речам с надрывом и слезам, третий сезон это повторяется» — в аниме принято гиперболизировать эмоции. Так что все эти претензии к пафосу и прочему надо предъявлять к жанру в целом, а только к данном произведению.

Что касается вашего анализа сюжета, то и он слишком поверхностный.

«Что Администратор, что Кардинал, прекрасно осведомлены о своих врагах и их особенностях» — Администратор была в своей спячке во время нападения, а Кардинал не знала, что на врага не действует металлическое оружие, поэтому-то её план с кинжалом и не сработал.

«А Кардинал посылает Юджио, которому столь же успешно промывает мозги Администратор» — Кирито не был осведомлён о силах Администратора, поэтому и не верил в столь быстрое поражение друга. Юджио же был полон сомнений и зависти к другу, что и стало его слабым местом. А Кардинал советовала атаковать диктатора, пока он спит.

ответ №5 | Reddog --> Noun2019.03.31

Спячка-спячкой, но ведь рыцарями кто-то управлял. Если даже Чуделкин, то он действовал по некоему протоколу на случай опасности. Уж за 400 лет Администратор могла бы предвидеть вариант восстания. Получается, что протокол предписывал посылать рыцарей поодиночке или группами, а не всех сразу.

Почему Кардинал не знала о железе совершенно непонятно, такой рояль получился. Никаких обоснований я не вижу. Она имеет выход куда угодно в пределах башни и даже кое-где за её пределами. За столетия можно было бы найти наёмного убийцу, раз уж у Кардинала был вход даже в покои спящего Администратора, и проверить действенность ножа. Кирито может и не был осведомлён о силе Администратора, но Кардинал должна была. Могла бы посоветовать не нападать на неё бодрствующую.

Ну а насчёт душевных изъянов Юджио - так у всех они есть в той или иной мере. Но в прошлый раз решимости у Юджио вполне хватило чтобы сломать печать в глазу, защитить подопечных, пойди за это в тюрьму, а затем сразиться за освобождение Алисы и победить нескольких могучих противников. И вот тут, уже увидев любимую Алису, он внезапно сдувается за считанные минуты. Если Администратор столь сильна в промывании мозгов, то она и Кирито могла бы сломить в финальном поединке. Хотя, он же Кирито, непобедимый супермен)

ответ №6 | Noun --> Reddog2019.03.31

«Уж за 400 лет Администратор могла бы предвидеть вариант восстания» — вы ждёте слишком высокого реализма от фантастического художественного произведения. Администратор могла вообще где-нибудь спрятаться, где её никак не достать, но из-за уверенности в своей силе не стала. Она же ведь называла своих рыцарей куклами, значит её башня это кукольный домик, где она играется с чернью.

«Почему Кардинал не знала о железе совершенно непонятно» — потому что диктаторша недавно этот баф на себя накинула и никому о нём не говорила.

ответ №7 | Reddog --> Noun2019.03.31

/// вы ждёте слишком высокого реализма от фантастического художественного произведения ///
Да не особо. Были бы герои поразнообразнее, попривлекательнее и попроработаннее, то я бы этого даже не заметил. А заметил бы - так не сказал. :)

/// потому что диктаторша недавно этот баф на себя накинула и никому о нём не говорила. ///
Понятно. Могла бы наверное накинуть бафф на полную неуязвимость и никому об этом не сказать) Вообще, в аниме эту механику никак не объяснили. У неё, как и у прочих обитателей, ведь есть флаклайт, который можно повредить. Нет, я могу догадаться, что автор добавил такое читерство специально, чтобы нож Кардинала не сработал. Но как по мне, получилось это у него грубовато.

ответ №8 | Noun --> Reddog2019.03.31

Если магия есть в мире, то там можно навертеть всё что угодно (защита от металла, защита от стекла, от огня и т.п.). Просто некоторые заклинания очень сложные и не всем под силу.

ответ №9 | Gleb_b2019.04.05

Да о чем спор. Там бред начинается с того момента, где контролирующий корректность работы ИИ процесс не имеет полномочий для воздействия на него. Почему? Да потому, что иначе истории не получилось бы.
Это называется рояль, и их там заросли.