HikariOsa
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Токио - Вавилон» | вернуться на страницу комментариев

WhiteWoodpecker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз 2009.06.11

Осторожно, СПОЙЛЕРЫ. Токио-Вавилон... Это - территория CLAMP'а. Гламурные (а, в моем восприятии, именно не кавайные, а гламурные) герои и леденящие кровь мистические истории. Вот обаятельный, хрупкий Субару и неунывающая, постоянно зажигающая Хокуто забегают на минутку к своему старшему другу-ветеринару. Такая обычная компания... И тут же рядом, - коварные колдуны, маньяки, хладнокровные злодеи. Аспекты Янь и Инь переплелись намертво и в характере места действия, и в душах героев. Город Токио: с с одной стороны современный мегаполис, такой знакомый и обычный, а с другой, изнаночной стороны, - это подобие древнего Вавилона, города грехов и древней, опасной магии. Герои: маги, живущие в двух мирах, - в обычной нам реальности, там, где школа, работа, родственники и друзья, и в магическом мире духов и мистики. Маги Инь-Янь, экстрасенсы, обладающие странной мистической силой... Не сказочные волшебники из анимационных фильмов Мидзаяки и Уолта Диснея, а маги, колдуны, шокирующе-реальные... Атмосфера этого анимэ, наверное, ближе всего напоминает что-то иррациональное из книг Пелевина, Кастанеды, Кафки. Но не "раннего" Стивена Кинга. У Стивена Кинга бытовые мелочи подчёркивают атмосферу мистического ужаса, а здесь, наоборот, стирают. Таинственное убийство, зловещий магический ритуал, неупокоенные духи... И в вдруг всё это сметают шуточки Хокуто и Сейширо, совместные обеды и прогулки.
Атмосферу манги анимешка передаёт очень хорошо, но конечно, манга нарисована намного красивее. Для меня эти два фильма - дополнительные тома манги, ведь этих историй в манге нет.
Для тех, кто не смотрел анимэ Х1999, оба фильма заканчивается хорошо. Субару счастлив: опасные злодеи обезврежены, работа выполнена, у него впереди вся жизнь, он молод, талантлив, он может помочь с помощью своей силы тем, кто в этом нуждается, у него есть самые близкие люди, которых он любит больше всего на свете. Но те, кто смотрел "Иксу"понимают, что "скоро колёса Судьбы" завертятся... Для них доверчивые взгляды Субару, бросаемые им на Сейширо в конце первого фильма и его счастливая рожица в конце второго фильма, - не такой уж и счастливый финал. Янь, постоянно перетекающий в свою противоположность - Инь. Инь, перетекающая в Янь. Две противоположные Силы, две стороны одной медали. И в этом безупречное магическое делание, вершина оммъё-дзуцу ведьмочек из CLAMP'а.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.