World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (86)
 - компании (7)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
nedvoraevich
BiOs1010
Bartuk 707
p0pwax
peryabob
SYSANIN25
ApostolM
JimMorrison
deroyd
Contributor
Zesshi
akim brakoner
TheFox



вернуться на страницу аниме «Праздник кукол» | вернуться на страницу комментариев



Sutanisura-bu | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 18, их сочли полезными 69 раз 2018.08.05

После просмотра ловлю себя на мысли, что у меня несколько смешанные чувства.
Дело в том, что сериал мне в целом понравился. Но я пытаюсь разобраться, в чём же именно... и прихожу к осознанию, что мне особенно запомнились некоторые отдельные серии и сцены, и я бы даже сказал настолько, что, взяв только их, можно было бы с уверенностью сказать, что сериал выстрелил оглушительным фейерверком. Но не смотря на это, не удалось избежать и некоторых спорных моментов, которые несколько смазывают и уменьшают впечатления от просмотра.

Если говорить конкретно, то больше всего мне понравились серии с беловолосой малышкой Андзу - особенно эмоциональна вторая половина шестой. Но именно десятую серию я считаю маленьким шедевром - на ней хочется остановиться отдельно.
Здесь мягко и гармонично поднимаются достаточно острые "недетские" вопросы о самоопределении, поиске работы, соответствию ожиданиям других и попытке разобраться в собственных желаниях и потребностях - очень иронично они раскрываются через образ маленькой школьницы средних классов. За половину серии столь юный персонаж успевает прожить "маленькую жизнь" и пройти достаточно большой по жизненным меркам этап в развитии собственной самостоятельности, при этом постоянно сталкиваясь с тем, что личная мотивация совершенно не отражает того, к чему приводят жизненные обстоятельства и результаты собственных действий. Такой контраст завораживает, ведь он построен на противопоставлении внутренних переживаний внешнему влиянию множества различных людей и событий.
Вторая же половина серии хороша тем, что в ней есть четкий посыл, который обыгрывается в милой простой истории. Приятно и то, что персонажи находятся не на одной "всепобедимой" линии, а регулярно сталкиваются с различными жизненными трудностями, из которых выходят далеко не всегда с высоко поднятой головой, но самое главное - они выносят из пройденного урок и учатся сознательности в своих поступках.

Также есть свой определённый шарм в контрасте между путями, которыми идут персонажи. Создаётся ощущение, что все живут друг от друга на расстоянии вытянутой руки, но при этом все они и одновременно недостижимо далеки.

Крайне приятными были и отсылки к аниме-"Бармену" в явной любви к атмосфере волшебства барной стойки, а также к фильму "Изгой" в воображаемых друзьях-кокосах на необитаемом острове. Быть может, я себе придумываю... Но все же, с отсылкой к "Терминатору" уж точно тут не поспоришь...
Также очень понравилось, что в сериале была поднята тема бездомных. Не часто ее освящают в произведениях (пусть даже косвенно). Помянем Женю Якута (бомж-блоггер, земля ему пухом).

С другой стороны, по прошествии сериала сложно не заметить, что на фоне ярких, местами острых, серий, некоторые теряются, размываются и кажутся более блеклыми. Да, действительно, местами присутствуют неплохой юмор, местами абсурд, местами пародия, зачастую серии имеют и определённую цель в раскрытии и развитии характеров персонажей. Однако, некоторые сталкиваются со слабыми сюжетными, а иногда и анимационными решениями. Например, после десятой, одиннадцатая серия серия про журналиста кажется несколько затянутой и неуместной. Да, понятно желание сценариста донести изложенную ранее концепцию о том, что плохой парень вовсе и не плох, а вполне себе адекватен и приятен, и о том, что люди со стороны выглядят далеко не всегда теми, кем являются. Но все-таки, это, ведь, уже было - я не уверен, что показывать это в очередной раз под конец сериала в течение десяти минут двадцатиминутной серии совсем уж уместно.
Серия про расследование детей тоже выглядит несколько пустовато. С одной стороны, она помогает сюжетно объяснить положение персонажей, но, с другой, она не наполнена событиями, только лёгким юмором, который кажется несколько неуместным. Можно было бы сказать, что он помогает раскрыть характеры персонажей, но дело в том, что это практически не проявляется в дальнейшем.
Вы могли бы сказать, что это вкусовщина, и Вы, вероятно, будете правы. Но ничего не могу с собой поделать - некоторые серии мне кажутся заметно слабее других.

Еще хочу отметить, что анимация открытых ртов и дрожащих языков поначалу забавляла и добавляла шарма произведению, но позже её стали использовать относительно часто, что на мой взгляд, оказывалось далеко не всегда удачно.

В целом же к анимации и стилистике у меня претензий нет. Наоборот, всё очень приятно и красиво. С визуальной точки зрения смотреть сериал было сплошное удовольствие.

Попытавшись обобщить впечатления, я бы сказал, что Hinamatsuri хороша в своей ненавязчивости, легком юморе и некоторой абсурдности происходящего. Отлична она в некоторых острых и глубоких социальных темах, которые скрываются за её пестрой подачей. Но при этом и размазана кашицей серий.

Если попытаться охарактеризовать впечатления несколькими словами... Этот сериал, хоть и имеет название HinaMatsuri, по факту он вовсе не про Хину и её праздник жизни - они здесь, скорее, как фон. В то время, как настоящие герои сияют на этом фоне...


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Federalmarshal --> Sutanisura-bu2018.11.16

Верно верно, тут куча отсылок, начиная от "Терминатора" и заканчивая "Кокосами". Про 11 серию, я думаю там авторы хотели показать, как работают СМИ: их сенсации, разоблачения и прочий “Опиум для народа”, а всё ради того, что бы прокормить семью. Но ставится вопрос: "А это оправдано?". Ну это я так лично вижу, хотя Ваши комментарии на этот счет тоже уместны. Вкусовщина? Почитай комменты на ворлдарте, тут всё вкусовщина



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура