nedvoraevich
JimMorrison
deroyd
Zesshi
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Праздник кукол» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2018.06.22

Однажды ночью на голову Нитты, члена якудзы, падает странное железное яйцо. Внутри этой штуки он обнаруживает девочку по имени Хина, которая владеет телекинезом. Он бы и рад её выставить за дверь, но доброе сердце (и чутка насилия) вынуждают Нитту приютить девочку у себя. Так и начинается необычная жизнь уголовника и маленького ходячего оружия массового поражения.

После прочтения описания подумалось: якорь мне в глотку, да это же почти “Алиса и Дзороку”! Только имена поменять, да якудзу на дедыча заменить. Неужто тут всё будет настолько же уныло? Я спросил совета у знающих Гуру и они, посмеиваясь, просто указали на мангу: читай. И знаете, что? Стабильное место в тройке популярнейших сериалов на протяжении всего сезона и заявка на лучшую комедию года – это ещё самое малое, чего могла достичь эта экранизация. Манга – шедевр, тут нечего ни добавить, ни убавить. Однако в данном отзыве всё-таки речь пойдёт об аниме, и вот с ним уже всё не так гладко.

Чем же сериал хорош и выделяется среди прочих? Как и почти во всех комедиях, главные герои мягко скажем мало смешны. Да, даже они иногда “выстреливали”, но всё равно по большей части самый смешной юмор исходит от второстепенных персонажей. В них и кроется главная “фишка” Hinamatsuri – им уделено ничуть не меньше времени, чем основным героям. В некоторых сценах Хина с Ниттой даже не появляются, и всё время отводится Анзу, Мао, или… Хитоми-чан.

Я не зря выделил одну девочку среди прочих. Да, типаж “человек, у которого получается абсолютно всё и который никому не может отказаться в помощи” не нов. Но что-то в приключениях этой девочки-барменши цепляет и заставляет сползать от смеха под стол. Тем, кто не читал/смотрел это может показаться излишне пафосным высказыванием, но данное произведение можно рекомендовать уже только из-за её существования – настолько Хитоми хороша. Я ещё никогда настолько не хотел, чтобы про не-главную героиню сняли отдельный спин-офф.

Но у сериала есть одна проблема, которая особенно была заметна в самом начале: он частенько забывает, что является комедией. Ладно бы просто шутки были не смешны или показывали повседневность - сериал врубал самую настоящую драму о жизни бомжей, и на это было просто больно смотреть. Да, авторы тем самым хотели показать влияние окружения на формирование личности, но ёлки-палки, я тут комедию смотрю или философский трактат читаю? По замыслу автора контраст между жизнью Анзу и Хины должен вызывать смех, мол "смотрите, одна няша старается, но бомжует, а другая лентяйка, но ей повезло и она купается в роскоши. Ахаха как смешно." Однако в моём случае это не вызвало такой же реакции, мне было просто противно. Как же хорошо, что где-то в середине это прекратилось.

В остальном это было смешно, красиво, остросоциальненько. "Сериал про детей, но для взрослых", как хорошо сказали в болталке. Не без недостатков, но за некоторые шутки происходящему можно простить абсолютно всё. Так что к ознакомлению настоятельно рекомендую.

З.Ы. Ждём второй сезон, который должен быть в разы лучше - тут вам и таймскип на 3 года, и ввод Мао в повествование, и настоящие битвы эсперов, и сюжет, и захват Хитоми-чан мирового господства (ну ладно, до этого пока не дошло, но тенденция прослеживается). Судя по хайпу и продажам он вполне возможен. Тем более материала вполне хватает.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | unihorn --> Несущий2019.11.26

Не знаю как с мангой...

Но сериал не комедия.

Скорее драма с большой долей комичного.

В ответе на один из комментариев к аниме, я, уже, упоминал "Короля Артура" Твена, и "Короля Матиуша" Корчака.

/*По замыслу автора контраст между жизнью Анзу и Хины должен вызывать смех, мол "смотрите, одна няша старается, но бомжует, а другая лентяйка, но ей повезло и она купается в роскоши. Ахаха как смешно."*/

Насчет контраста.

Да он есть. И рассчитан, именно, на "вызов смеха".

Только, скорее, смеха сквозь слезы. Для подчеркивания трагизма ситуации. А не для издевательства над нею...

Хина не "лентяйка".

Она просто умеет лишь убивать... И всегда, лишь, убивала, и исполняла приказы.
И, по многим намекам мастерски.

И, Хина, хосознает свою ценность как мощного оружия. И не стесняется, этим, пользоваться. Для обеспечения своих желаний.

Вот только проблема... Представления о том, что можно желать, в следствии условий ее, прежней, жизни, у нее, примитивны и поверхностны... Да и те, что есть, в большинстве своем, набраны из "левых источников" (а не из личного опыта).

И эмоции, у нее, в следствии этого, практически атрофированы... Она не умеет радоваться. Она не умеет горевать... Даже бояться, толком, и то не умеет.

Она умеет лишь убивать и исполнять приказы.

Поэтому все ее желания это, просто, спокойно поесть (причем, изначально, просто спокойно поесть, а не "икры") и поспать.

Это, для нее, высшая мечта. Высшая радость.

Максимально спокойная жизнь без тревог (а все остальное, часто, особенно в начале, вне ее понимания (вспомним ее сентенции "про дорогой чай". И максимальное наслаждение каждой, такой, минутой.

И смотрит, она, на мир через призму этого.

Смотрит искренне (в меру своих знаний, умений, и представлений) пытаясь быть благодарной новоявленному папаше (и боясь потерять его расположение.

Заметим. Перебила банду она, именно, в благодарность.

В благодарность за то, что ей не приказали это сделать.

Отблагодарила за отношение к себя как к какому-никакому, но человеку (а не живому оружию) одним из единственно понятных ей способов...

И сама ситуация перебить банду в благодарность за отсутствие приказа ее, банду, перебить также, своей "кажущейся комичностью", подчеркивает ситуацию, а не "издевается" над нею.

И к другим, Хина, относится, именно, через призму этого (призму единственных реалий ей известных).

Она не умеет жить по другому.

Более того: плохо представляет, такую возможность...

Ибо даже "быть властью", для нее, это, лишь, "вкуснее поесть", и "слаще поспать".

Но в этих рамках она не лентяйничает.

И делает все, что-бы их добиться (другое дело, не зная, и не ведая, как это сделать, действует она, нередко, смешно и неуклюже).

Но не удивлюсь если бы она приложила-бы все усилия к достижению и внедрению этого (обильнее поесть, и слаще поспать) став "председателем школьного совета" (а уж с помощью якудзы, думаю, и внедрила-б :-

Да. Ей, как и Хитоми, повезло.

Но она также, свалившись, на "спину удачи" пытается ее удержать сама (проблема в том что знаний и представлений, об этом, у нее мало: она свалилась на спину удачи..., но наездник, из нее, хоть и старающийся, но неумелый, и ограниченный лишь одной, примитивной, "целью" не зная о других).

И Анзу, заметим, такая-же.

Может она и была "более стабильной" чем Хина (к ней, однозначно, относились более "человечно" похоже; меньше использовали как оружие, из-за еее большей "слабости" чем у Хины)...

Но, Анзу, также, плохо представляет, что может быть иная жизнь (хотя и имеет о ней несколько большее, но, все равно, недостаточное представление)...

И ей также хочется спокойствия и уюта... Вся разница лищ в том, что, у нее, изначально, во первых, "более развитые" представления о жизни и "ее возможностях", и она попала в ситуацию когда вынуждена была учится.

И ей, кстати говоря, также как и Хине с Хитоми повезло (и, как и они, она, свалившись на спину удачи, схватили поводья в рамках своих знаний и умений, без "лени" ("лентяев", среди кукол, включая Хитоми, нет...

Не попадись Анзу, на жизненном пути, старый бомж (который, похоже, увидев ее, захотел загладить пред ней свой грех (ведь именно он сообщил якудза о ней (когда, ее, искали); сообщил "низко пав": "отдав "девочку на растерзание".

То еще неизвестно как-бы повернулось дело... И стала-бы она "ангелочком", а не "агрессивным чудовищем" ("нестабильной" аля Хина какой она была в "том мире").

И, кстати про везение. "Удача-неудача" это реалия нашего мира.

Все сказки про "сделавших себя самих" сводятся именно, главным образом, "к лютой удаче" (а не только к талантам (талантливые, лишь, свалившись на ее, удачи, спину, берут поводья в свои руки, а не ждут когда "лошадь их скинет".

И, поэтому, кстати говоря, также проходятся в аниме.

Наш папаня (пускай и в общих частях) прекрасно понимает почему Анзу стала такой. А Хина такой.

И еще неизвестно, что-бы случилось если-бы. изначально, был-бы другой расклад.

Вероятно Анзу была-бы более тихой, а Хина более агрессивной... Но Анзу была-бы более тихой "лентяйкой", а Хина более агрессивным "ангелочком"...

Хотя если вспомнить то, что Хина, если так посмотреть, при первой встречи, отнеслась к будущему Папане более спокойно, чем Анзу к той шпане на мотоциклах; и, изначально, вела себя более спокойно, и менее агрессивно.... То это еще вопрос кто-был бы более "ангелистым ангелочком" попади в жизненную ситуацию Анзу... А кто "более агрессивной лентяйкой" попав на место Хины...

PS.
Кстати комизм ситуации с "типа тестированием Хины" (ответы "да-нет") тоже "подчеркивает".

И, самое "комичное" этих в тестах этих, именно то, что главная причина текущего "стабильного поведения Хины" не учитывается.

Не учитывается, то, что "стабильна" она из-за какого-никакого (часто непутевого, частенько эгоистичного, и прочего подобного, но человеческого, отношения к себе).

И если вернуть ее в "старые условия эксплуатации"...
То...
То, боюсь, от "стабильности" не останется ничего (может щенков, она, и не будет, снова, "убивать"; но вот "рвать, метать, кромсать, крушить", однозначно, очень, даже, снова, начнет)...

Так, что аниме ничего "не забывает".

Оно, изначально, не комедия. Скорее драма с элементами сатиры.

Драма кажущаяся смешной... Но, именно, что кажущаяся.

ответ №2 | unihorn --> Несущий2019.11.26

С телефона писал. Прошу прощения за описки.