drag maximus
POMAHOB
Akvamarin
sandolfon
Hid0

вернуться на страницу аниме «Хочу съесть твою поджелудочную» | вернуться на страницу комментариев

iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз 2019.09.14

Несмотря на отталкивающее название, "Я хочу съесть твое селезенку" - это очередная романтическая драма со стандартными, казалось бы, персонажами и сюжетом. Есть некий гипертрофированный "интроверт" Харуки, человек без друзей и даже приятелей, одномерный и хилый, скрывающийся от реальности в мире книг; есть также его противоположность, смертельно больная девушка - настолько же гипертрофированно милая умница и красавица Сакура, сама "кавайность", не унывающая и почему-то решающая "спасти" пропащего Харуки от него самого. Такие себе инь и ян, взаимодополняющие противоположности. В общем, все это очень напоминает "Твою апрельскую ложь", хотя и "повзрослевшую". Хотя, признаться, мотивация Сакуры не вполне ясна (похоже, не ясна она даже авторам - уж как-то неубедительно они все пояснили). Можно лишь предположить, что девушка хотела совершить до своей близкой смерти нечто значимое, например, помочь тому, кого считала нуждающимся в этой помощи, спасти его. "Бревноподобность" спасаемого Харуки, поначалу раздражающая, представляется умышленно преувеличенной для того, чтобы в конце продемонстрировать результаты трудов Сакуры. Самого Харуки понять не трудно - он искренне считает себя никчемным, недостойным Сакуры, не способным ей ничего дать. Последняя же упрямо пытается его в этом переубедить и пробудить в Харуки чувство уверенности в себе. Понятно, что влюбленный парень, которому дают такие авансы, старается измениться ради любимой, что и неуклюже проделывает. В этом отношение история заканчивается хэппи-эндом, который является огромным минусом истории, ибо верится в него с трудом. От потери настолько близкого человека за год не оправляются - если вовсе оправляются. Уж лучше бы сделали или настоящий хэппи-энд или настоящую драму с разрушением жизней обоих героев. И так и так было бы реалистичней, чем та сентиментально-назидательная концовка, которую избрал режиссер. Потому 8, 5 из 10.