drag maximus
POMAHOB
Akvamarin
sandolfon
Hid0

вернуться на страницу аниме «Хочу съесть твою поджелудочную» | вернуться на страницу комментариев

POMAHOB | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 130 раз 2018.12.16

Сразу и резко: ЕСТЬ ПОДЖЕЛУДОЧНУЮ НИКТО НЕ БУДЕТ!

Название на редкость неподходящее, связано с древними повериями, что съев орган врага обретаешь его душу. И как-бы всё повествование фильма связано с тем, что один НЕ-ОЯШ, волей сюжета переносит словами про железу своё желание соединиться душами с обречённой девушкой.

Теперь, стараясь по минимуму спойлерить, постараюсь передать целостную картину впечатлений. Зачерпнув "Глядя на полумесяц", и "Апрельской лжи" сценарист добавил от себя эффект "Вот это поворот! ", распределив рассказ по этапам смены мировоззрения главгероя. Немного лермонтовский излом хронологии в начале рушит надежду на индийский счастливый финал с свадьбой и танцами, увы. Но от этого не прибавляется противной горечи под финал. Эффект отношения к смерти главгероини, её поведение прошло до стадии принятия неизбежного, и фокус внимания от начала до середины лежит в плоскости штурма внутренних стен главгероя, защищающего своё внутреннее "Я" от воздействия других людей. Это, мне кажется основной посыл аниме.
Диалог:
"-Я скоро умру"
"-Ну, ОК...понятно"
Отражает не эгоцентризм, а скорее, полное сопоставление реальности с персонажами из книг. В воображаемых книжных историях герои умирают, и стоящий перед его лицом человек не ценнее бумажного аналога. И вот происходит нечто: написанный дневник оживает перед ним, и история происходит на твоих глазах, и он становится действующим лицом, который последовательно всплывает как главное лицо чьего-то творения.
Не знаю, окажется ли спойлером, но окончится история некоторой формой выражения "хорошо".

Не мог долго определиться назвать работу сценариста превосходной, скорее, он делает нелепые сюжетные ходы, сшивая лоскуты глубоких сцен очень зыбкой нитью ироничных штампов и разреженными отвлечёнными переходами. Вид этого настолько плох, что позывает вырываться стонам из груди. Но как терпеливый учитель, направляющий мысль слушателей по заведомо неправильному руслу взывает к ответной реакции, чтобы явный уход вызвал положительное закрепления основного смысла. Это вполне заявка на мастерство. Даже чтобы понять это, потребовалась неделя обдумывания, прежде чем писать этот отзыв.

Моя оценка 8/10.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.