World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (77)
 - компании (7)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Кинотеатры
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
World
pasza
Mr. Fox
Maxthon99
I am just a shadow
Stelechka
Contributor
Kibernavt



вернуться на страницу аниме «Хакумэй и Микоти» | вернуться на страницу комментариев



irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2018.03.31

Когда-нибудь я обязательно разыщу свою Макинату - место, где деревья выше, трава зеленее, солнце ярче, где соседи добродушные и немного сумасбродные, где есть кафе, в котором знают как мне приготовить кофе, как только я показываюсь в дверном проеме, где можно каждый раз делать маленькое открытие, просто выходя на улицу, где есть обволакивающая атмосфера безмятежности и тепла, где нравится каждый камень. И я назову это место домом…

Макината из аниме - это город мастеров на все руки, город путешественников, город в который хочется отправиться прямо сейчас. А сериал «Хакумэй и Микочи» в целом - это сказка, написанная для взрослых, или то самое "бытие будучи взрослым" как оно представлялось в детстве. Это набор очаровательных вымышленных героев, которые создают окружающие вещи и окружающую действительность собственными руками: варенья, чаи, ликеры, мыло, ткани и одежду, ванную на открытом воздухе, жилище, музыку, отношения с людьми. Они просто живут, работают, выпивают вечерком с коллегами и друзьями, отправляются в маленькие путешествия - каждый их день кажется наполненным смыслом и прожитым не зря. У каждого из них есть немного грустного в прошлом, но это не драма вселенских масштабов - о грустном и не упоминают почти, но проницательный зритель-то знает… И все же все они оказались в этом городе, встретились друг с другом - стали незаменимыми составляющими этого города, стали незаменимыми людьми друг для друга.

Поистине авторы не сдерживали фантазии, чтобы придумывать все эти парихмахерские в виде яичной скорлупы, все эти зеленые стульчики на ножках, служившие когда-то пассажирам круизных лайнеров, все эти подводные челноки двигающиеся от определенного ритма, короче все эти крупные и мелкие предметы, каждый из которых обладает не только уникальными внешними чертами, но и собственной историей. Хотя здесь даже и обычные (казалось бы! ) предметы и вещи тоже имеют свои истории - от кофейной мельнички до длины волос ключевого персонажа. Но я больше не буду спойлерить - ведь так я лишаю потенциального зрителя своих собственных находок и открытий в процессе просмотра!

Мне кажется это самое недооцененное аниме сезона - но я не удивляюсь. Ведь оно не несет в себе цели дать полюбоваться девичьими прелестями или мужской брутальностью, не повествует об эпичном приключении, не выжимает слезы сочувствия от чьей-то неразделенной любви, потерянной семьи, сложной судьбы. Оно может ошибочно казаться очень простым и сахарным слайсом - но это только поначалу, пока «глаза не привыкнут» к здешней обстановке. Однако с каждой новой серией - этот мир все больше к себе привязывает, и в какой-то момент можно почувствовать себя сидящим рядом с героинями на лавке утреннего вокзала, ожидая поезда с пластиковым стаканчиком кофе в руках. И это без всяких современных «стимуляторов счастья»!

Я не буду советовать этот сериал всем и каждому к обязательному просмотру: только людям, которые еще хоть немного помнят свое детство и те эмоции, которые в нем испытывали, людям которые любили красивые книжки с картинками, и которые все еще находятся в поисках «своего места и предназначения», или переодически задаются вопросом «ту ли жизнь я веду, о которой в детстве мечтал?». И не зависимо от ответа, который при этом приходит в голову - у этого аниме есть шансы Вам понравиться.


+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | maxoiduss --> irenika2019.07.06

Хороший отзыв. Если ему верить, то этот мульт, вероятно, не оставит равнодушным тех, кому понравилось "Вино из одуванчиков"





ответ №2 | sfinx-32021.08.07

Я лайк влепил за первые шесть слов)



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура