laci
larik666
Nimmo
Lucena
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Гайд по счастливой жизни в сети» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2017.12.12

Исторически сложилось, что я веду колонку в одной группе вк с обзорами на различные манги. И перед каждым сезоном я совершаю "рейд" на те произведения, которые будут экранизировать. И "Нетожу" тоже было в этом списке. Именно что "было" – после первой пары глав меня стошнило и я отбросил сие произведение куда подальше.

Вот сами посмотрите на эту завязку: 30-летняя офисная работница Мориока Морико попадает под сокращение и решает с головой уйти в онлайн игры. И дабы окончательно отгородить реальный мир от виртуального, в игре она создаёт мужского персонажа. Данный момент довольно важен, ведь в первый же день она встречает очаровательную девчушку, которая с радостью становится гидом Мори-Мори-чан в этой ММО. Как вы уже могли догадаться по тегу "романтика" и постеру – да, эта девчушка окажется шифрующимся парнем.

Сколько я таких завязок видел, сколько таких сюжетов повидал… Сотни! Мальчик встречает девочку, девочка встречает мальчика – и всем прекрасно видно, что они буквально созданы друг для друга. Вот только происходит дело в онлайне, так что ещё 100500 серий они будут жить по соседству не зная друг о друге. Или же они могут друг друга знать в реале и любить/ненавидеть, но так и не рассказать партнёру о своей онлайн жизни, и от этого очень долго мучиться.

Первая серия “Netojuu no Susume” идёт строго по описанному выше сценарию. И я уже хотел это дело дропнуть, но больно было интересно посмотреть на других игроков ИРЛ. Глянул вторую серию… И не зря. Она перевернула всё с ног на голову.

Но не буду пересказывать свои впечатления посерийно. Перейду к тому, за что мне сериал понравился. Во-первых, взрослость героев. Они, конечно, тоже ноют и переживают, но когда надо – берут и делают. Встретил девочку и она понравилась? Вместо соплежуйста возьму и приглашу её отобедать. Возникло подозрение в том, что девочка с мальчиком когда-то давно уже пересекалась? Зачем тянуть и думать, если можно позвонить и спросить в лоб? Да это даже в мелочах проявляется. Все знают правила игры, что парень должен идти со стороны дороги и одалживать верхнюю одежду в холодную погоду, а девушка при этом – не ломать трагедии, а спокойно это принять. Тут это есть. Во-вторых, темп повествования. Честно, я ожидал, что герои будут ходить вокруг да около до самого конца, и даже к 10й серии не раскроют все карты. Но нет, всё довольно оперативно разрешилось, да и сам темп повествования держал в напряжении и почти не давал заскучать. Но всё-таки 10 эпизодов это 10 эпизодов, так что не на всё хватило время, не на всё. Но идём дальше. В-третьих, персонажи. Вот прямо всей душой хочется, чтоб у всех и каждого всё было хорошо. Тем печальнее становится тот факт, что кроме главных героев не раскрыли и не показали буквально никого. Ну и в-четвёртых, мне понравился опенинг и юмор. Почему я их совместил? Потому что они являются лишь вишенками на торте первых трёх пунктов. Опенинг хорош как в музыкальном, так и в визуальном плане, а юмор лёгкий и ненавязчивый. Но ничего сверхординарного.

Главную претензию к сериалу я озвучил в третьем пункте выше, но повторюсь ещё раз: мало и куцо. Я бы привёл вот такую аналогию: Представьте, что вы пришли в ресторан. И официант говорит: вот, смотрите, у нас есть комплексный обед из салатика, пюрешечки и котлет. Вы, радостно предвкушая полноценную трапезу, делаете заказ. А вам приносят 3 кг котлет. И всё. Вкусно? Вкусно. Сытно? Сытно. Но где гарнир-то?!

Это я к чему – кроме главных героев остальных персонажей не раскрыли от слова совсем. За 10 серий по одной паре мы узнали, как они выглядят в реале, да что девочке нравится мальчик. Вторая же вообще в опенинге и эндинге появлялась чуть ли не чаще, чем в основном сериале. Возникает закономерный вопрос: а зачем их вообще ввели в повествование? Нет ответа. Единственный более-менее раскрытый персонаж второго плана – Коивай-сан. Но и то, это ещё громко сказано. Всё, что мы о нём знаем, это то, что он весельчак, балагур, и просто эталонный “бро”. Сразу вспоминается Томода из Сёдзи Нозаки… Маловато будет!

И самое печальное, что этот недостаток никакой потенциальный второй сезон не исправит. Основная история рассказана, парочка сведена, дальше ехать просто некуда. Да, впереди маячит 11я бонусная серия с БД, но зуб даю это будет чистый филлер.

Однако пора подводить итоги. "Гайд по счастливой жизни в сети" - отличная романтика, которая понравится даже не особым любителям жанра. Бодрое повествование, симпатичные герои, забавный юмор - до идеала сериалу нужно было всего лишь уделить чуть больше внимания второстепенным персонажам. Но, что есть, то есть, будем ждать мангу, которую на волне хайпа по сериалу начали переводить. А пока - 7/10 за приятно проведённое время.

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Xelo --> Несущий2017.12.12

Спасибо за отзыв, мне очень понравился, хотя сначала на словах "меня стошнило" напрягся. Хотел написать свой, однако теперь это бессмысленно - всё сказано выше :)

Только один вопрос. "Опенинг хорош как в музыкальном, так и в музыкальном плане" - это шутка юмора или описка?

ответ №2 | Несущий --> Xelo2017.12.12

Опенинг настолько мне понравился, что я не мог не упомянуть аж 2 раза)

А если серьёзно, да, имел в виду "музыкальный и визуальный".

ответ №3 | Xelo --> Несущий2017.12.12

Хех, да, мне тоже так понравился, что ни разу не пропустил. Это редко бывает :) Всего доброго!

ответ №4 | MITH146 --> Несущий2018.07.30

А в какой группе? Всегда хотел такую группу найти.

ответ №5 | Несущий --> MITH1462018.07.30

Потихоньку колонка в группе эволюционировала в мини-паблик) Вот ссылка, новые люди приветствуются!

ответ №6 | z_a_z_a2019.02.22

хороший отзыв, всё написано верно =)

вы наверное уже посмотрели спешал, но если вдруг нет - настоятельно рекомендую, он отличный!
если честно, вот даже не вспомню таких милых и юморных спешалов, везде сплошое филлерство "в источниках и на пляже", а этот меня очень порадовал :D

ответ №7 | Несущий --> z_a_z_a2019.02.22

Посмотрел серию сразу по выходу, полностью разделяю ваше мнение - смешно, мило, романтично.

Жалко, что по последним известиям мангака слегла с болезнью, и история скорее всего так никогда и не будет полностью завершена.