ReiAltair
Nefas
JimMorrison
GreamReaper
thevideo1

вернуться на страницу аниме «Золотое божество [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2018.06.28

Golden Kamuy - единственный сериал сезона, от которого чего по анонсу зритель ждал, то практически и получил.

Вернее как... Начну все же с минусов:
1. Визуальная часть. Как бы авторы не старались выдерживать стиль, но иногда смотрится настолько бедно - что прямо кажется, что листаешь плоские рисованные картинки, а не смотришь анимацию. Про медведей-монстров - в эту же копилку.
2. Рваный темп, или скорее даже - конкретно затянутое начало. Большинство тех, кто пришел сюда за приключениями, скорее всего, заснули/заснут на середине просмотра, петляя с героями в снегах по тайге, и наблюдая как те "пожирают белок". Да, я понимаю, что культура айнов и все дела - но нужен баланс. Если бы герои как-то раскрывались через эту охоту и жратву хотя бы - так нет же. Как в первой подобной сцене, так и дальше все тоже самое. А динамика конкретно из-за этого пробуксовывает.
3. Место для паузы. Ну нет, так сезон простите не заканчивают - чуть ли не на середине начатой сцены. Да, я понимаю, что второй сезон будет - но он будет через 3 месяца, и на чем тут все остановилось - лично я за этот срок тупо забуду. Если бы еще хоть кульминация какая была, что заставляло бы помнить, ждать, лезть читать и т.д. - то хоть понятен был бы такое прием, а так...

Но плюсов здесь все же больше, хотя конечно с некими поправочками (которые тоже ложатся в общую оценку, конечно же):
1. Новизна. Да, такого сюжета в аниме еще не было: так чтоб переплетались и история, и культура нац.меньшинств, и основная линия с поисками сокровищ. Разумеется, старину Джека в детстве все читали, поэтому не сказать что сам "принцип" ранее нигде не виданный. Только все же книга - это книга, а аниме - это аниме. Правда ближе к концу сезона, у "протагонистов" мотивация окончательно скатилась не к поиску сокровищ, а к поиску ответов - что не очень: "серьезные щи" не идут сериалу, да и банальней как-то. Но я изначально за "антагонистов" здесь, так что лично мне - без разницы.
2. "Протагонисты" и "антагонисты". Они здесь очень условно выражены. Да, есть тут так называемые "главные герои истории", на которых больше заостряется внимание (к сожалению), но не сказать что их мотивы прям "чище" и "возвышенней". Скорее даже - наоборот. Но опять же, глядя в пункт 1 - авторы это похоже планируют исправить...
3. Персонажи. Это если конечно закрывать глаза на здешнюю лольку (ничего выдающегося в ней нет, но такой персонаж всегда нужен чтобы оттенять крутость мужиков). А мужики здешние мега-круты! И большинство из них совершенно отбиты на голову! Очень харизматичные ребята, тут авторы поработали отлично: и характеры, и чардизайны, и подбор сейю - все прекрасно. Мой фаворит, разумеется, Хиджиката. За него и болею :) Хотя вот тот чувак с вытекающим мозгом тоже милаха.
4. Суровость происходящего на экране. Вынесу все же в отдельный пункт. Да, вот все эти безумные персонажи вышеупомянутые не просто собрались в разные "пати", чтоб идти мочить наперегонки какого-то абстрактного злодея, без особого урона для себя. Тут и уши могут отрезать, и кожу содрать... Правда цензурят по черному. Думается мне, что в манге все жестче.
5. Черный юмор и драйв (особенно ближе к концу). Все же происходящее, не чернуха ради чернухи, поэтому соответствующий юмор и драйв - просто обязательные элементы! Какие же приключения суровых чуваков - да без этого! Особо памятные моменты - погоня за маньяком в рыбацкой деревне и отель "четыре комнаты" (зачеркнуто) "загадочной вдовы". А вот лоля с одной и той же шуткой про пасту мисо - честно так сказать, к концу начала раздражать.
6. Айны. Этот момент я тоже вынесу из пункта 1, потому как одно дело - заявить тему "для микса" и ничего по ней не давать (в лучшем случае - на фоне там кого-то рисовать в традиционной одежде, или одного персонажа всунуть в пати), другое - все же расширить смотрящим кругозор. Тут и поселения с их укладом и активностями показывают, и говорят немного о традициях (не только касательно вышеупомянутых еды и охоты), и используют их язык. Смотрится интересно, без перебора по "мат части". Но опять повторюсь: когда автор не седлает своих любимых "коньков" - охоту с едой. Я серьезно надеюсь, что этих "коньков" дальше будет меньше, как-то в меру.
7. Заявленное продолжение. Это, по нынешним временам, уже прям отдельным пунктом, и чуть ли не самым весомым плюсом можно считать. Как же надоели эти огрызки! Причем чем лучше материал, тем безрадостней его оценивать: высокую оценку "куску от чего-то" вместо полноценной истории - не поставишь, а низкую - тоже рука не поднимается, если показанное понравилось... Если дальше события будут разворачиваться с динамикой как в последних сериях, то возможно второй сезон можно будет оценить куда выше, черт с ней с той картинкой уже (да простят меня визуалы за такое богохульство).

Итого по сериалу: самое вменяемое кино под широкую аудиторию в сезоне. Любителям трэшевастеньких приключений, ненавистникам ОЯШей, а также людям, уставшим от одних и тех же историй - смотреть обязательно. Правда лучше сразу вместе с продолжением.

Итого по сезону. Если сравнивать весну с зимой этого же года, то ожидаемо слабовато: среди аниме-"новинок" зимой было 6 сериалов, которые можно было оценить выше стандартных 5-6/10, а тут, к сожалению - всего парочка. Но точно так же было и весной прошлого года, поэтому ничего удивительного. Весна - это обычно все-таки сезон продолжений любимых народом "эпиков", а не интересных "новинок", т.е. для меня она обычно мимо. Тут уж скорее надеятся на осень, и совсем чуть-чуть - на приближающееся лето. Уверуем.

ответ №1 | Kitovsky --> irenika2018.06.29

"от которого чего по анонсу зритель ждал, то практически и получил"
Я вот очень удивился, когда начал смотреть историю про поиски золота, а получил "Выжить любой ценой" с Беаром Гриллсом.
Согласен, без второго сезона не разобраться

ответ №2 | irenika --> Kitovsky2018.06.29

Ну золото-то они при этом тоже ищут. Во всяком случае - некоторые успехи есть.
Я надеялась что картинка все же будет побогаче... Но вместо этого - получила больше по части содержания. Вот одно и закрыло недостаток в другом, и получилось в общем ожидаемо хорошо.

Ну вот и +1 к сериалам на просмотр осенью. Хотя в топе ожиданий все равно Thunderbolt Fantasy 2.

ответ №3 | Kitovsky --> irenika2018.06.30

"картинка все же будет побогаче"
Была новость, что задержат выпуск дисков для доработки визуала. Мб будет лучше

ответ №4 | Chibigami --> irenika2018.08.15

"...Хотя вот тот чувак с вытекающим мозгом тоже милаха."

Внешне - помесь Ленина и Троцкого, кстати... :):):)

ответ №5 | irenika --> Chibigami2018.08.15

Аха-ха, и правда что-то есть, не обращала внимания пока не сказали