Galeonov
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Бродяга Кэнсин [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз 2011.07.26

Название: «Бродяга Кеншин»
Жанр: сёнэн обыкновенный
Целевая аудитория: 12- 16 лет.
Смысловая, культурная и моральная нагрузка: ноль.

Так больно, так больно на это смотреть, прямо-таки в груди все сжимается и хочется плакать. Кто ж знал, что с ОВА-1 этот сериал роднит разве что название. Ова 1999 года является одной из моих самых любимых анимешек, чувства в которой текут, как поток времени, унося старое и привнося что-то новое, реформируя и изменяя жизнь героев. Первый удар в мою душу – герои. Сплошь заштампованные и в большинстве своем не обремененные глубокими (и не слишком) думами. Кеншин – пацифист, отказавшийся от прошлого и волочит унылое существование, спасая каждого встречного-поперечного. Каору – влюбленная героиня, постоянно кричит и бьет ГГ. Соноске – вроде крутой, а ничего сделать не может. Яхико – вечно лезущий под руки ребенок, строящий из себя героя и т.д. Злодеи с бесконечными пафосными выпадами: «Я одолею тебя, Баттосай, и стану сильнейшим! ». Ну что это такое? Никуда не годится.

Второй удар – это действие. Типичнейший сенэн для подростковой аудитории, которым не нужен сюжет, а нужно лишь, чтобы действие более-менее динамично представлено. Каждая серия неустанно повторяет предыдущую. Кто-то влипает во что-то, кто-то из додзе бежит спасать, в результате всех спасает Кеншин. По сути-то сюжета в первых 30 сериях вовсе нет. С таким же успехом это могут быть филлеры к чему угодно. Этот именно сенэн, потому что из серии в серию мы видим какие-то сумбурные тренировки, периодический апгрейд с тайными "Рю", какое-то непонятное искусство, выкрики боевых техник - плоский до тошноты мир. Если Кеншин и Ко куда-то собрались, то точно кого-то спасут и кому-то надают по рогам каким-то сенэновским приемом вроде разрубить одним ударом катаны бревна, преграждающие дорогу целому поезду, или валить деревья одним ударом кулака, прыжки и полеты на длинные дистанции.

Апперкот – самурайский боевик. Мы-то с вами знаем, что мужик, одетый в комоно и с мечом за поясом еще не самурай, а аниме с таким героем – еще не боевик. К чему это я? Жанр «Самурайский боевик», на который я собственно повелась, и это аниме вещи совершенно полярные. Нет ни духа героев, ни запаха эпохи, ни реалистичности событий, ни исторических заметок, ни менталитета народа, ни жизни того времени, ни нравов, ни кодекса чести. Не веришь всему этому картонному мирку от начала и до конца. События кажутся плодом чьего-то скудного воображения, вроде подрыва администрации двумя людьми и таким образом совершить революцию; «Большие» чиновники, путешествующие без телохранителей; полиция, не отлавливающая преступников. Вечно лезущие орущие дети, которых ничему похоже в жизни не учили, а особенно премудростям выживания. Ну и наконец, за что мы так любим самурайские боевики? За то, что эротизмом и порочностью пропитано все действие. За то, что кровь хлещет, не переставая, и конечности периодически «покидают» тело. А что здесь? Да ничего такого: мораль для детишек, а не удовольствие для взрослых. В голове у меня звучал всего один вопрос: «Как Хитокири Баттосай докатился до такой жизни?»

Нокаут – флэшбеки, бесконечная болтология и пафос. «Бродяга Кешин» - это безумно затянутые разговоры и нереалистичности битв. Так хочется плакать от того, как упростили и показали «волков из Мибу», что даже негатив не могу выразить. Хотелось файтинга, но приходилось довольствоваться лишь соплями и проповедями Кеншина, который заткнул за пояс по пропаганде «любви и мира на земле» Вэша Паникера. На 40 минут схватки - 2 минуты максимум приходится собственно на битву, а значит все остальное – разгребание проблем «добра и зла».

Совет таков: взрослым людям, более того анимешникам со стажем смотреть это не стоит по одной простой причине – скучно. Если вы хотите насладиться юношеским максимализмом этого аниме не зацепил, чистотой и наивностью поступков героев, умиление от "Крутения", а так же лицезреть во всей красе установку "Дружба победит все преграды" - остальным – добро пожаловать!

ответ №1 | patrickeevna --> Ferrante_892012.04.08

Цитата: " взрослым людям, более того анимешникам со стажем смотреть это не стоит по одной простой причине – скучно"

Я - взрослый человек (постарше Кеншина как-никак), анимешница со стажем (12 лет просмотра, вот так вот) смотрела первые две арки этого аниме с неимоверным интересом (далее как обычное в меру интересное повествование). Жаль, что вы не заметили ни духа героев, ни запаха эпохи, ни исторических событий и персонажей и т.д., и т.п. Для меня же наконец-то и Патриоты, и Шинсенгуми стали живыми людьми со своими желаниями и слабостями, а не просто однотипными эротичными и порочными бисёненами, устраивающими резню врагов и потоки крови. И, в заключение, ОВА 1999 года тоже является одним из моих любимых аниме, что абсолютно не помешало просмотру, более того, именно сериал заставил меня в который раз эту ОВА пересмотреть.

ответ №2 | Ferrante_89 --> patrickeevna2012.04.09

Серьезно??? Вам больше 28 и не скучно было это смотреть? Завидую.
Мне-то всё больше подавай кровавую резню на закрученном сюжете, как то в серьезных арках "Гинтамы". Желательно, чтобы атмосфера в военное время напоминала реализм "Бакумацу - никто не вечен", а Шинсенгуми были безжалостными убийцами, как в "Железном миротворце". Да и Мейдзи предполагает установки и быт где-то около "Дома пяти листьев". И чтобы все было чуть-чуть приправлено эротикой, пусть и не такой яркой, как в "Одержимых смертью"
В ове все это есть, но сериал сенэн, что с него взять?

ответ №3 | patrickeevna --> Ferrante_892012.04.09

"Гинтама" и "Дом пяти листьев" - понравились, остальные еще не смотрела - надо будет глянуть для расширения кругозора ))) Но мысль понятна - побольше реализма, крови, взрослых действий, а вот мне как раз и не хватало того, что показали в сериале - идеализма, наивности и веры в людей, может поэтому и восприятие аниме у нас с вами отличается.

ответ №4 | shiro-i --> Ferrante_892012.07.10

Мне кажется, Кеншин интереснее даже взрослым, потому что тут не столько схватки, сколько отношения и психология героев. Всяких убийц и кровавой резни и без того хватает (даже большой перебор, тошнит уже от моральных уродов), поэтому приятно посмотреть что-то про нормальных людей с недетскими проблемами