Galeonov
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Бродяга Кэнсин [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Yunononka | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 76 раз 2010.06.28

"Бродяга Кеншин" ("Самурай Х") меня поразил.
Знаете, я, посмотрев такие перлы сёнена, как "Наруто", "Блич", "Шаман кинг", "One Piece", решила, что всё мое познание аниме будет направлено на сёнен, а остальные вещи шедеврами быть не могут по определению.
По настоятельным рекомендациям товраищей-анимешников, я всё-таки набрала на rutube "Бродяга Кэнсин 01" и включила серию. Следующие ** часов я думала лишь об этом волшебном аниме, его героях, исторической части, музыке, а после окончания рыскала в Интернете, ища рецензии, интервью и прочюю инфу, стараясь найти еще хоть что-то, чтобы побольше насладиться этим чудом. "Бродягу" посомтреть надо - понравится всем.
(Внимание я немного спойлерю плиз кто не смотрел пропустите 3 параграфа! )
Так вот, во-первых: любителям романтики тут полное раздолье. Отношения Каору-доно с Кеншином - просто нечто, особенно ночное расставание с светлячками в начале второго сезона. Трогает, еще как, и любопытно наблюдать за Кеншином - мечником, который искренне влюбляется в девушку после стольких ран на душе и убитых людей. Да и Мэгуми-доно любопытный совершенно фрукт, по ходу событий складывается ощущение, что она любит и Кеншина как своего романтического идеала, так и "по-мирски" Саноске.
Во-вторых (мне очень понравилось как любителю боёв и сенена): обильное количество драк и восхитительных сражений, особенно на мечах. Кеншин-то легендарный мечник, и противники на уровне, поэтому для всех анимешников-любителей Кен-До "Бродяга" вещь совершенно необходимая.
И еще одна категория признает это аниме шедевром: это любители истории. Чудесно переплетены релаьные исторические факты и фигуры из истории Японии (к примеру, образ Сагары Саноске был взят с реально существовавшего капитана Синсэнгуми, Харады Саноске). Нобухиро Вацуки долго не хотел делать аниме историческим, но его убедили, и мангака отлично справился с задачей.

Теперь немного о героях. Это тема неоднозначная, моё лично мнение: они все очень оригинальные, и, тем не менее, отражающие своюсуть. Сагара Саноске (мой любимый из "Бродяги"! ^__^) - отличный кулачный боец, волевой, сильный и очень добрый, привыкший все проблемы решать хорошей битвой. По характеру напоминает таких героев-оптимистов, как Наруто. Внешность же Вацуки-сан, после долгих раздумий, взял у своего фактически учителя, великого создателя аниме Такэси Обата (мангака, написавший или помогавший в создании Black Cat, Death Note и Hikaru no Go). Симпатичный, по оценкам зрителей, уступает только Кеншину по внешности (а на мой взгляд, вообще никому не уступает кроме Зорро из "Ван писа" и Наруто но это сугубо дело вкуса)).
Главный герой - Химура Кеншин - очень классный перс. С первого взгляда не кажется ничем особенным, какой-то слабый и вообще хилый, да и волосы заставляют некоторых противников называть "рыжим тараканом"... До первого сражения. Потому что Химура - это его сакабато, несравненный стиль битвы, словечко "оро" и красивые, светлые, синие глаза, которые становятся жёсткими и злыми, когда обижают друга Кеншина или просто творят зло. Милосердие и доброта просто не знают границ (хоть и соблюдается "добро должно быть с кулаками", то есть с мечом), и есть редкое понимание и сочувствие к проблемам людей, их боли и остальным чувствам.
Каору-доно - классная девушка-мечник. Но мне, как нелюбителю романтики, она не очень понравилась. Потому что хоть сначала все было чудесно, то есть глаза гневно сверкали когда была не в духе, рвалась на помощь слабым, была решительной, смелой и вообще классной девушкой, похожей на Лину Инверс из "Рубаки", то потом... особенно во втором сезоне... исключительно романтический персонаж. От старой Каору вообще ничего не осталось. Главная задача - говорить "Кеншин" тихим слабым/взволнованным голосом, сложа руки на груди. Серьезный промах, помоему.
Яхико - парень, все время пытающийся быть сильнее. Порадовал персонаж, жалко что ему повоевать током не дали (только 1 хорошая битва была во втором сезоне). Красивый малый, во второй OVA вырос в симпотягу хотя и 10-летним был красивым мальчиком. Дух сильный, недаром потомок самурая, и большая воля к победе совместно с огромным желанием стать сильным заставляет его как мечника ратси очень быстро.
Мэгуми-доно - главная героиня? Не-а. Помоему, первоначальная идея сделать её второстепенным персонажем была удачной. Но... всё-таки, она действительно помогает сюжету и развитию персонажей (любовная линия: мнимая конкуренция с Каору-доно за сердце Кеншина, плюс врачует раны после сражений). В общем, у меня от неё не очень хорошее впечатление, хотя женщина неплохая и довольно смелая.

А теперь внимание! Еще не сомтревшим "Броядгу Кеншина" важная информация:
1. Смотрите по порядку, Ova вообще не трогаете пока сериал не досомтрен.
2. Обязательно сомтрите с субтитрами, никакой озвучки даже хорошей! Очень важно слышать именно японскую речь, я в противном случае многое от вас ускользнет, от речи Кеншина, выдающей его личность, до тонких прелестей этого аниме.
3. (основано лично на моем мнении) серии 63-94 просто филлеры, кому страшно понравился какой-либо персонаж сомтрите его в разных ситуациях, но советую не портить себе удовольствие и впечатление от прошлых серий (сезонов). Фильм не смотрела, не знаю. 95 - логический финал, посомтреть надо.
4. Насчет OVA.... Первую смотреть обязательно! Это сильное, эмоциональное раскрытие сердца Кеншина, влияющее на всё аниме. А вот 2ая OVA очень сложный вопрос... Могу долго размышлять, но суть в следующем: если вам понравился Кеншин с Каору-доно, не смотрите. Это будет тяжело для вашей психики. Они изменились не в лучшую сторону, став зрелыми людьми. Последняя OVA скорее, для пессимистичных реалистов, которым хэппи энды приелись и т.п.

И последний апсект - философия. Глубокий, нерешаемый вопрос: Правда ли, что "Сильнейший выживает, слабый умирает"? Это пронизывает все аниме, от самого Кеншина, решившего помогать слабым, до одного персонажа Сэты Соджиро. Он вообще отдельный разговор, с тяжелым детством. Спойлерить больше не буду, скажу только, что, хоть плачу при просомтре аниме очень редко, в этот раз сделала исключение, потому что Соджиро очень жалко. Подробности узнайте, пожалуйста, при просомтре.
Интересная другая мысль - совершив тяжелый грех, не умирать, а пытаться вылечить душу, делая добро, как поступил Химура в юношестве. В тот период сэппуку делали многие по разным причинам, это казалось геройством и честью. Но мангака мудро заметил в "Бродяге" через Кеншина и некоторых других персонажей, что гораздо сложнее, но правильнее продолжать жить, и, идя по своему пути, стараться улучшить этот мир, чтобы хоть как-то загладить свою вину.

На этом заканчиваю, и еще раз: "Бродяга Кеншин" это шедевр, настоящий, с хорошей рисовкой, неплохо подобранной музыкой (только бы опенинги и эндинги местами поменяли, а то первые спокойные и грустные, а последние веселые и зажигательные), глубочайшей философией и очень классными персонажами. Наслаждайтесь этим произведением искусства и заодно обогащайтесь духовно =

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.