Galeonov
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Бродяга Кэнсин [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз 2012.07.10

Одно из первых для меня аниме и до сих пор одно из самых любимых. Многие в комментариях пишут, что аниме для детей - не согласна. Отсутствие кровищи и постельных сцен - совсем не показатель. Скорее вещь для семейного просмотра - будет интересно и подросткам, и взрослым. Год выпуска пусть вас не смущает - в плане графики сделано так, что даст фору многим современным аниме. Так и хочется наделать скриншотов! :)) Рисовка ТВ-сериала, кстати, соответствует манге, чего не скажешь о рисовке ОВАшек.
Насчет ТВ и ОВА мнения тоже, я смотрю, разделились. Лично я считаю - канонично так, как в манге - то есть ТВ. Вот такой Вацуки Нобухиро человек - оптимист с чувством юмора и без тяги к ненужному пафосу. И герои - мангаке под стать. В манге, несмотря на все трагические события, общий настрой очень жизнеутверждающий и юмора полно. И заканчивается все довольно позитивно. ОВА-2 - чистейший воды филлер. Читала, что сам Вацуки насчет нее высказывался очень неодобрительно.
Мое личное мнение как смотреть: ТВ - до окончания киотской арки (серия 62 или 63 - точно не помню). Потом в сериале идут филлеры, причем чем дальше - тем хуже. Ближе к концу - вообще бред. То есть для какого-нибудь сенена - вполне нормальные, но Кеншин - не КАКОЙ-НИБУДЬ. Поэтому смотрится дико, лучше бы эти серии вообще пропустить. Мне понравились только серии 89 и 95 (рекомендую ТОЛЬКО девушкам).
Дальше идет предисловие к 3 арке - можно почитать в манге или посмотреть ОВА-1. Лучше - и то и другое. ОВА сделана почти точно по манге, но именно ПОЧТИ. Вроде бы события почти те же, но образы и настроение - совершенно другие. ОВА - для любителей (любительниц! ) трагической любви. Готы и эмо точно будут в восторге :)) Кеншин и Томоэ - несчастные жертвы обстоятельств, общее настроение - мрак и безнадега. В манге жизнь продолжается несмотря ни на что (да, да, Вацуки Нобухиро - оптимист! ). Печальный финал - тот же самый, но он - результат выбора героев, поэтому отношение к нему совсем другое. (Томоэ, во всяком случае, знала что делала и осталась довольна тем, что произошло.) Не хочу сказать, что ОВА мне не понравилась - хорошая вещь, но как самостоятельное произведение. Как продолжение ТВ - не воспринимается, очень уж настроение разное. Рисовка в ОВА не такая, как в сериале и манге - может, по-своему неплохая, но манга и ТВ лично мне ближе (ну, я тоже оптимист :))
3 арка существует только в виде манги. Я не люблю мангу, но эту читала запоем.
Спинофф "Реквием по патриотам" по рисовке и настроению близок к ТВ. Мне было интересно.
ОВА-2 удалила после 5 минут просмотра. Рисовка - как в ОВА-1. Настроение - МРАЧНЕЙШИЙ мрак и ПОЛНЕЙШАЯ безнадега. По содержанию - это филлер, насколько я знаю.
ОВА-3... Не смотрела и очень вряд ли буду - отзывы плохие. И ничего нового там не будет в любом случае - новая экранизация киотской арки.
Может быть, когда-нибудь экранизируют 3 арку... Хорошо бы - чтобы хорошо... :) Буду ждать!