- wakanim

Vilverin
DrDRA
thevideo1
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Врата Штейна 0» | вернуться на страницу комментариев

Fyisher | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 26 раз 2019.02.18

Внимание, будут спойлеры.
1. Мне понравилась мысль одного из участников обсуждения, что сцена после титров ВШ0 малость лишняя. Связано это с тем, что на протяжении всего сериала меня постоянно мучил один и тот же вопрос: когда Окабе переходит из одной временной линии в другую – перестает ли существовать предыдущая? Для кого-то это может казаться легким, но я долго напрягал голову, и пришел к выводу, что раз речь в сериале идет о временных линиях, а не о параллельных вселенных – то после перехода Окабе из одной временной линии в другую предыдущая перестает существовать. С облегчением в этот момент я осознал, что после окончания оригинального сериала больше нет мира, где Курису, или Маюри погибают. Вернее, эти линии продолжают существовать, но лишь гипотетически. Они МОГЛИ БЫ существовать, но Окабе всех спас. И это очень греет мне душу. Мысли о том, что Курису или Маюри все еще мертвы – глубоко ранили.
2. Следующий вопрос, который меня мучил – также касается оригинального сериала. В момент, когда Окабе отправлял свое сознание в прошлое – что происходило с той мировой линией, которую он покинул, и что происходило с ним самим? Перебрасывался ли сам Окабе в прошлое, или перебрасывался ли центр внимания зрителя на того Окабе, который был в прошлом, пока настоящий Окабе так и остался наедине с горем от утраты близких? Наплодил ли он множество параллельных миров, в большинстве из которых Маюри и Курису погибли, или же после переноса сознания в прошлое данная мировая линия переставала существовать? Как итог, ответ был дан выше: действительно, Курису или Маюри раз за разом погибали, но, так как речь в сериале идет именно о временных линиях, а не о параллельных вселенных, то Окабе не просто отправлял воспоминания в прошлое, но и отправлялся в него сам. Главный герой на протяжении сериала не менялся и оставался всегда одним и тем же человеком.
Есть и другая теория: все-таки в сериале четко говорится о том, что Окабе отправляет в прошлое свои воспоминания. При таком исходе после отправления воспоминаний в прошлое настоящий Окабе должен был остаться на месте: в прошлое отправилось ведь не тело, а воспоминания. И придут эти воспоминания не Окабе здесь и сейчас, а Окабе там и тогда. Получается, что при таком исходе начинаются плодиться параллельные миры. Один Окабе, раз за разом отправляя себе воспоминания в прошлое, превратился в подобие гармошки, размножившись и разделившись на многие версии себя в одной и той же временной линии. Как же тогда быть? Получается, в сериале после переноса воспоминаний в прошлое мы следили за разными главными героями? Ответ не так-то прост: все-таки нам неизвестны до конца все свойства времени, даже если мы думаем наоборот. Может быть, параллельные миры продолжали существовать, пока наконец-то у одного из версий Окабе не удавалось перестроить временную линию с Бета на Альфу, и наоборот. В таком случае, возможно, все параллельные миры схлопывались, возвращая множество Окабе в одну единственную первоисходную версию, отменяя все, что он натворил после отправки в прошлое своих воспоминаний. Либо, может быть все эти параллельные миры лишь часть одной, но более глобальной мировой линии под названием время, и все герои сериала лишь думали, что они управляют временем: чтобы это лучше понять, посмотрите на это с позиции главного героя, а затем с позиции зрителя. Главный герой думает, но он управляет временем, постоянно переносясь назад. Это «настоящее» Окабе. Но для зрителя в реальном мире все это – часть одной нетронутой мировой линии. Это «настоящее» зрителя.
И все же, мне хочется склоняться к самой первой версии: Окабе не только отправлял воспоминания в прошлое, но и отправлялся в прошлое сам, а мировая линия за ним переставала существовать, перематывая пленку на начало.
3. Ну и самое вкусное напоследок (вкусное для меня, за других не ручаюсь). На мой взгляд, Окабе Ринтаро самый несчастный и одновременно самый счастливый человек на Земле. Давайте все же поговорим о ВШ0. Что происходит в конце сериала? Маюри и Сузуха все-таки успешно отправляются в прошлое и Маюри звонит самой себе чтобы в последствии привести Окабе в форму, дав ему по лицу. Но именно на этом моменте настоящий Окабе, тот самый, за действиями которого мы следили с самого начала самого оригинального сериала – находится в другой временной линии. Работу за него доделывает Маюри в прошлом. Но даже тут – не до конца. Ведь чтобы успешно обмануть мир – Окабе, которому дали по лицу – должен получить сообщения от самого себя из будущего, в котором описывается смысл операции «Скульд». А это означает, что сначала это будущее должно произойти. Получается, что первоначально Маюри дала по лицу Окабе, но сообщения от себя в будущем он не получил. Он снова отправился в прошлое чтобы попытаться спасти Курису – и снова потерпел неудачу. Что происходило дальше – ясно только в общих чертах, это снова Третья Мировая Война. Однако, именно в этом временном промежутке Окабе наконец догадывается, как обмануть мир, и записывает сообщение самому себе в прошлое с описанием операции «Скульд». Окабе в прошлом получает его, и только с этого момента открывается новая временная линия, Врата Штейна, о которой никто ничего не знает.
А теперь обещанное вкусное. Получается, что оригинальный Окабе Ринтаро – это не тот, которого мы видели в последней серии оригинального сериала. Оригинальный Окабе Ринтаро, за которым мы следили с самого начала – это тот, кто пережил Третью Мировую войну, и который в конце концов записал себе же в прошлое цель операции «Скульд». Но как он это делает? Напомню: при помощи D-мэйла. А что мы знаем про D-мэйлы? Мы знаем, что после отправки D-мэйла в прошлое у оригинального Окабе Ринтаро сразу срабатывал считывающий Штайнер. Мировая линия меняется, все вокруг меняется (мы видели это в оригинальном сериале когда Акихабара превратилась в район электроники), и только Окабе Ринтаро сохраняет все свои воспоминания. Он помнит, что было в его личной временной линии, но он не помнит что происходило в той временной линии, в которую он переместился после отправки D-мэйла (отличный пример в оригинальном сериале, когда после смены временной линии Курису уличает Окабе в том, что тот ничего не помнит про GPS и смерть Маюри).
К чему я веду? А к тому, что в последней серии оригинального сериала мы, зрители, следили не за оригинальным Окабе, который был все прошлые серии, а за его версией в прошлом. Настоящий, оригинальный Окабе после того, как Маюри и Сузуха в ВШ0 в последний раз использовали машину времени, снова пережил неудачу, началась Третья Мировая Война, и только тогда он придумал, как обмануть мир и придумал операцию «Скульд», отправив в прошлое себе D-Мэйл.
Тогда вопрос: значит, когда наконец наступил Хэппи Энд и Окабе спас всех – это был не тот Окабе, за которым мы следили с начала всей истории? Ответ – верно, это не оригинальный Окабе.
Тогда где оригинальный Окабе? Ответ: оригинальный Окабе на момент концовки ВШ0 – это тот, кто отправил себе d-мэйл в прошлое с целью операции «Скульд».
Значит, мы больше никогда не увидим оригинального Окабе? Ответ: увидим. Но здесь есть одна загвоздка, которая как-раз касается сцены после титров. На протяжении всего сериала нам показывали, что после отправки D-мэйла в прошлое, если он менял временную линию – то у Окабе сразу срабатывал считывающий штайнер. Но раз D-мэйл с операцией «Скульд» смог перевести события сериала на временную линию «Врат Штейна», то почему после отправки D-мэйла Окарином у него сразу же не сработал считывающий Штайнер? Ответ – я не знаком с видеоиграми этой серии, и возможно здесь были вплетены более глубокие события, но если игнорировать этот факт – то в таком случае отсутствие считывающего Штайнера после отправки D-мэйла – киноляп. И сделан он был для того, чтобы показать, что Сузуха и Маюри, у которых не хватало топлива в конце ВШ0 и которые уплыли за горизонт событий, были спасены оригинальным Окабе из будущего после Третьей Мировой Войны сразу после отправки D-мэйла с операцией «Скульд». Ведь оригинальный Окабе, а также Маюри и Сузуха, уплывшие за горизонт событий, из одной мировой линии, а значит их можно спасти.
Так когда мы увидим оригинального Окабе? Ответ: если после отправки оригинальным Окабе D-мэйла самому себе в прошлое у него все же сработал считывающий Штайнер, то оригинальный Окабе во временной линии «Врат Штейна» появится примерно в 2020 году (судя по возрасту Сузуха на момент записи видео с операцией «Скульд»). Неизвестно, где он будет в этот момент, и что происходило во временной линии «Врат Штейна». Может быть, он будет стоять рядом с Курису, и та, как обычно чарующе проницательная, заметит, что в Окабе вдруг резко что-то изменилось? Может быть, Окабе резко перекосится в лице, посмотрит на Курису, расплачется, и обнимет ее? Ведь этот, оригинальный Окабе, только что сменил мировую линию, и Третьей Мировой Войны никогда не существовало? Может быть, они с Курису уже давно женаты, и у них есть ребенок, и Окабе, увидев все это, разрыдается вдвое сильнее? Ведь наконец-то, после приблизительно трех прожитых жизней, после возвращения в прошлое свыше 3000 раз, он наконец-то достиг цели? Нашел «Врата Штейна»?
От мыслей об этом становится волнительно грустно, печально до слез, и в то же время радостно за Окабе. Я слышал, что некоторые ругают ВШ0, но на мой взгляд, только с ВШ0 можно увидеть целостную картинку произошедшего. Столь прекрасная история была бы невозможной без этого цикла.
P.S. Так как я незнаком с линейкой видеоигр, то и данный пост записан на основе просмотренных сериалов и полнометражного фильма. Комментарии и обсуждение приветствуются.

ответ №1 | Maxis1232021.10.17

"Перебрасывался ли сам Окабе в прошлое, или перебрасывался ли центр внимания зрителя на того Окабе, который был в прошлом, пока настоящий Окабе так и остался наедине с горем от утраты близких?" - интересно, что Steins;Gate 0 и Re:Zero делала одна студия, а в одной из серий Re:Zero сделали мини-нарезку того, что происходило после смерти героя ради очередного "отката" на несколько дней назад в параллельных временных линиях. Как раз там они не заканчивались и его друзья оставались наедине с горем от утраты ГГ. Можно, наверное, считать своего рода отсылкой, особенно с учетом концовки SG0.