- wakanim

Vilverin
DrDRA
thevideo1
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Врата Штейна 0» | вернуться на страницу комментариев

_elt_ | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2019.01.08

Очень долго ждал сей тайтл, т.к. считаю предыдущую часть шедевром, без преувелечений.
Но перед просмотром меня посетила мысль - предыдущую часть я смотрел лет 6 назад, что если я уже все позабыл, это не дело, надо пересмотреть. И я опять погрузился в этот мир, который затягивает с каждой серией все больше и больше, где раскрываются все персонажи и ты сопереживаешь каждому из них, мир, где сюжет все сильнее и сильнее закручивается, где юмор не плоский и действительно смешной...ну и т.д.
Что же мы получаем при просмотре «0»? С первой же серии слив ГГ и вместо угарного, харизматичного, целеустремленного персонажа, мы получаем унылого и депрессивного человека, которому для полной картины самобичевания не хватает только подсесть на героин. Конечно сам сюжет и временная линия, где происходят события, диктует настроение персонажа, но та беспросветная обреченность и безысходность, с которой нам представляют Окабе с первых минут и на протяжении большей части серий наводит на вопрос – а в чем смысл, про кого и про что и зачем идет повествование, в чем мотивы?
Сюжет сам по себе тоже не рыба не мясо. Он не раскручивается, не нагнетает обстановку, как в первых Вратах, его по сути просто не ощущаешь в первых 10-15 сериях. Идет обычное, монотонное повествование в жанре повседневности, но без шарма и особенности этого жанра. Без юмора, который был искрометен в 11году, без персонажей, которым сопереживаешь и без хорошего саундтрека. Серьезно, музыка меня лично не устроила ни разу. Сложилось ощущение, что так и не было принято решение о том, стоит ли оставлять старую или писать новую. Лишь только в последней трети начинает появляться интрига, некий экшн, мотивы и цели для действий персонажей и в этой части сюжет начинает обретать смысл.
Что мы имеем в итоге – возможно, если не смотреть на «0» через призму шедевральности первой части, а попробовать воспринимать его, как отдельное произведение, то в целом оно будет неплохим и не похожим на многие, но если вы в восторге от первой части и рассматриваете эту часть как продолжение, то 2/3 вам покажутся жутко скучными и прям оскверняющими первые Врата.
7/10 только за последние серии и хоть и недолгое погружение в атмосферу 11 года.

ответ №1 | Alexc545 --> _elt_2019.01.18

Ты сейчас это серьезно? Т.е. после 100500 попыток спасти Маюри в Линии Альфа, Окабэ дважды убивает Курису (сначала своим выбором при переходе на аттрактор Бетта, а затем буквально ножом в пузо), при этом он знает что этот аттрактор приведет к Третьей Мировой и полному пздцу, но ты ожидал, что ГГ
"С первой же серии слив ГГ и вместо угарного, харизматичного, целеустремленного персонажа, мы получаем унылого и депрессивного человека, которому для полной картины самобичевания не хватает только подсесть на героин"?
Тут удивительно как он не повесился или таблеток не нажрался
В чем смысл? Показать самый худший вариант событий и как Окабэ придумал способ обмануть мир

ответ №2 | Tuskar --> _elt_2019.01.19

"то в целом оно будет неплохим и не похожим на многие, но если вы в восторге от первой части и рассматриваете эту часть как продолжение, то 2/3 вам покажутся жутко скучными и прям оскверняющими первые Врата."

Кажется, что продолжение рассчитано на иную целевую аудиторию. Образно говоря, тем, кому понравился первый сезон, скорее всего хотелось продолжения этой "химии" между героями, яркости и блеска ГГ, а тут получаем соплежуйство, жвачку для слезливых персон. Не, я понимаю, "кому и кобыла невеста", но растоптать так все и превратить в унылейшее слезливое действо, да еще с жуткими натягами и пафосом, это надо умудриться.

Не, я понимаю, авторы хотели выйти за рамки сюжета первого сезона и создать свою уникальную атмосферу. В целом вполне имеет право на существование. К примеру, ГГ в психушке лечится от шизофрении или еще что, сделать драму, что-то остросоциальное. Но тут имеем отвратительно слащаво-пафосное продолжение, да еще ГГ квелости необычайной. Для любителей индийского кино про Зиту и Гиту годно, впрочем.

ответ №3 | slavic08 --> Tuskar2019.08.16

На мой взгляд единственно, что могло опустить рейтинг - это все что связано с Курису. Плюс концовка первого сезона была лучше. Лучше бы не делали второго сезона вообще - чем так закончить. Еще и Амадеуса стерли. Полный шик. Отсюда и опенинг и эндинг кажется просто облапошиванием. Не на это я рассчитывал. Если бы не эти два момента, то все норма было бы..