Jima Lostintime

вернуться на страницу аниме «Чужой 9» | вернуться на страницу комментариев

himself | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 44 раз 2006.03.16

Трагедия этого сериала в том, что он пытался быть слишком серьёзным. Авторы явно решили снять что-то класса Евангелиона, со множеством скрытых смыслов и запутанным сюжетом. Но перестарались. Alien 9 красивей Евы, умнее Евы - но никогда не сравнится с ней в популярности. Нехватает дешёвой попсовости, которой так берёт NGE немытые народные массы.

Кадр в Alien 9 - просто кадр, сколько бы глубоких смыслов за ним не стояло. Слово - просто слово, и увидеть в нём то, ради чего оно сказано - непросто, приходится думать. Кадр же в Евангелионе - всегда глубок и философски-возвышен, даже если за ним не стоит ровным счётом ничего. И думать над Евой, разумеется, совсем не обязательно: должное чувство "причастности к глубоким мыслям" приходит и без того.

Поэтому создатели Alien 9 просто сделали его чересчур правильным. Умным, там где нужна была лишь видимость ума. Глубоким, там, где хватило бы иллюзии глубины. Они и вправду пытались играть со зрителем в прятки, недоговаривая, пряча сюжет, гриммируя психоаналитику под кодомо-алиен-файтер.

Результат оказался плачевен. Приученный к манной каше Евангелиона зритель всерьёз принял Alien 9 за кодомо-алиен-файтер. А поскольку как файтер Alien 9 ничего из себя не представляет, сериал свернули.

В довесок ко всему этому могу лишь сказать, что мне очень жаль. Четырёх серий здесь явно мало. Тринадцать или двадцать шесть - чтобы раскрыть персонажей, вдоволь наиграться с намёками и тенями тайн. Чтобы, никуда не спеша, рассказать историю. В текущем же своём виде Alien 9 обрывается как раз тогда, когда только начинает затягивать.

А ещё у него великолепный opening. Один из лучших виденных мною в аниме. Стильный, необычный, красивый, пронизывающий и восхищающий с первой ноты.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Silicium14 --> himself2012.07.05

Похоже, что это написал человек, который даже не пытался думать над Евой...
То есть я вижу здесь абсолютно симметричную ситуацию - увидев внешнюю составляющую Евангелиона, вы, вероятно, подумали - "А, ну всё понятно - попсовая псевдофилосовскость приправленная файтингом в качестве фансервиса".
Спору нет - не меньше 80проц. его популярности этим и обусловлено, но ни попсовая внешность, ни избыточнаяпопулярность, ни как не влияют на его суть и не делают её ущербной. (Кстати, легко можно проверить, на что именно кивнул тот или иной фанат Евы: если ему поправились Ребилды - то на форму; если нет - то на содержание)

Что же до сабжа, то он не более чем неплох.
Да, здесь чувствуется солидный потенциал, да и от, что было реализовано оставляет весьма положительные впечатления, но я не вижу смысла (кроме как по троллить Ева-фагов) сравнивать его со столь фундаментальным произведением, как Евангелион, единственно на основании того, что они используют одинаковый приём - несоответствие формы и содержания.

ответ №2 | Taulan --> Silicium142017.06.14

Да все ребилды просто мусор, но и оригинал после каждой порции фансервиса (и отнюдь не в форме файтинга, увы) просто сливает все свои собственные потуги на драму или смысл. Неудачное творение и его убогие подражания.