Shammika
andromeda88
Nell-chan
vvavrik
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Фейри Тейл [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз 2019.10.11

Ну вот и закончилось аниме, которое выходило в течении десяти лет...
Помню ещё, как начинал смотреть его онгоингом, а потом забрасывал, потом снова смотрел, читал мангу, забрасывал, снова смотрел... В общем, с тайтлом было всё "сложно". От этого и "сложно" хоть как-то объективно отозваться о произведении в целом.

Меня привлекала лёгкая красочная атмосфера, динамичные бои под эпичный фольк-метал, проработанные персонажи и тонна фансервиса.

Но со временем бросалась в глаза убогая система боевой магии. Где из раза в раз, персонаж может использовать один и тот же "фирменный" приём на противнике, и он не шелохнётся, но стоит персонажу почувствовать мнимую "силу друзей", так противник улетает с одного удара. Как это работает? ¯\_ (ツ)_/¯
И та же "тонна фансервиса" может начать бесить, когда используется в неуместных местах, или перегибает палку с развязностью ситуаций. Лично мне, почему-то, запомнился момент, как члены гильдии полностью голыми принимали общую ванну. Допустим, да, гильдия - это семья, но есть же какие-то рамки. (Помнится, там голая Эльза обнимала Нацу и Грея, а я с этого полыхнул.)

И всё же, из раза в раз, я возвращался к просмотру...
Думаю, в этом мне помогли интересные истории, в которых раскрывались главные герои аниме - Грей, Эльза, Хеппи, Нацу и Люси. Основные арки связанны именно с этими персонажами, через которых мы знакомились с остальными. Ну и отдельно стоит упомянуть историю первого мастера гильдии Хвоста Феи - Мавис и её отношений с главным антагонистом - Зерефом.

Что можно сказать про финал... Он получился в духе всего аниме - ЭПИЧНО, но с примесью некой неудовлетворённости увиденным. Как всегда, побеждает сила друзей и тысячапервый удар.
Смешнее всего обстояла ситуация с гибелью персонажей. Смешнее - потому-что не успевали мы о них погоревать, как их возвращали к жизни. По факту, умер только тот, кто хотел умереть - Зереф, а вместе с ним и та, кто считалась мёртвой всё это время - Мавис.

В общем, притянутый за уши хеппи энд с многоточием. Прям как в сказках. Не зря одним из альтернативных переводов названий было "Сказка о Хвосте Феи".

"Сказка — ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок! "

Ну и да, всегда немного грустно, когда, казалось бы, вечные тайтлы заканчиваются.

P.S. А няшка тайтла - это целая тема для холивара. Но мне приглянулась относительно недавно введённая Брандиш. ^_^